Инфоурок Окружающий мир КонспектыСообщение "Экологические проблемы природных зон России" (4 класс)

Сообщение "Экологические проблемы природных зон России" (4 класс)

Скачать материал

Экологические проблемы природных зон России

1.Арктические пустыни

Из-за освоения Арктики человеком в ледяной зоне возникли  сложные экологические проблемы. Долгие годы люди охотились на белых медведей и моржей. В результате эти звери стали редкими, и их занесли в Красную книгу России. От рук браконьеров страдают и тюлени, особенно их детеныши. В морях Арктики люди занимаются рыболовством. С различных судов в воду и на берега попадает мусор. На не которых северных островах люди устроили свалки опасных отходов. В настоящее время ведется работа по их устранению-«генеральная уборка Арктики». Охота на редких животных ледяной зоны запрещена. Под охрану взята многие птичье базары. Ограничена рыбная ловля. Созданы заповедники, например заповедник «Остров Врангеля».

2. Тундра

От вездеходов и тракторов поверхность почвы нарушается, растения погибают. Во время добычи нефти  окружающая местность нередко подвергается сильному загрязнению. На многих оленьих пастбищах ягель исчезает, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют с одного пастбища на другое. В результате ценнейшие пастбища погибают. Большой вред животному миру тундры наносит и незаконная охота-браконьерство. Как же ограняют природу тундры? Движение вездеходов и тракторов во многих местах запрещено. Для перемещения по тундре нужно использовать транспорт на особых шинах (их называют шины сверхнизкого давления). Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль или стерх, малый или тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет. Они внесены в красную книгу. В тундре есть заповедник Таймырский.

3. Лесная зона

Экологическая проблема в этих природных зонах связаны в основном с вырубкой леса, а также с браконьерством. На месте вырубленных лесов проводят восстановительные работы, высаживают новые леса. Необходимые для этого саженцы выращивают в специальных питомниках. В красной книге находятся растения и животные: венерин башмачок, женьшень, жук-красотел, дровосек реликтовый, жук-олень, утка-мандаринка, филин, зубр, амурский тигр. Заповедник приокско- террасный заповедник и национальный парк «лосиный остров»

4. Степь

В красную книгу занесены: пион тонколистный, степной орел, журавль-красавка, дрофа, крупный кузнечик степная дыбка. Главная экологическая проблема степей в  том, что в степной зоне почти не осталось степей. Степи почти повсюду распаханы. На их месте раскинулись поля. На нераспаханных участках степей пасут скот. Иногда большие стада животных подолгу пасут на одном месте из-за этого происходит перевыпас-еще одна экологическая проблема степной зоны. Из-за перевыпаса разрушается почва ,исчезают растения, страдают дикие животные. Заповедники ростовский, оренбургский, даурский.

5. Пустыни

Неумеренное орошение вызывает засоление почвы- в ней накапливаются очень много соли. От этого снижается урожай, а в некоторых местах растения совсем не растут. Больше стало подвижных песков, которые засыпают дороги, поля, постройки. Причина этого-перевыпас. Животные съедают и вытаптывают растения, которые закрепляют пески. Заповедник « черные земли»

 

Экологические проблемы степной и лесостепной зон.

Степь - это зона, расположенная на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России степи занимают юг европейской части и Западной Сибири. Лесостепь - это природная зона, характеризующаяся лесными и степными участками. Почва в лесостепях подвержена быстрому и обильному накоплению перегноя. Также, благодаря карбонатам и отрицательному балансу влажности, в степях и лесостепях грунт представляет собой плодородный чернозём. В России лесостепная зона протянулась через Восточно-Европейскую, Западно-Сибирскую равнины, а также Южный Урал.

Экологические проблемы в степных и лесостепных зонах обусловлены антропогенным фактором. Подавляющая часть этих природных зон распахана и используется под земледелие.

Основными причинами исчезновения некоторых степных животных стали:

ü  разрушение человеком естественных мест обитания животных - вырубка лесов, распашка земель;

ü  изменение среды обитания животных по причине загрязнения;

ü  охота, браконьерство.

Полынно-злаковые степи, которые были естественной средой обитания степной фауны, практически полностью трансформировались в распаханные поля. Это привело к тому, что животные лишились своих жилищ.Некоторые млекопитающие, которые ранее считались вредителями, сейчас приобрели статус исчезающих. Это полёвка, песчанка, тушканчик, суслик, земляной заяц. Некоторые птицы, такие, как журавль-красавка, дрофа вынуждены переселяться на поля. Но обычно их гнёзда погибают при полевых работах. Использование ядохимикатов на сельхозугодьях так же привело к неуклонно снижающейся популяции степных и лесостепных видов животных и птиц.

Вспахивание земель и вырубка леса

Проблема заключается в том, что в степных и лесостепных зонах почти не осталось лесов и степей. Почти все территории освоены - расчищены и распаханы и используются, как сельхозугодья. Нерациональное использование степных почв приводит к их химическому загрязнению, снижению плодородности, уменьшению биологического разнообразия в данной зоне. Вырубка лесов лишает степи их естественного укрепления, а лесную флору - их защиты.

Эрозия почвы и опустынивание степей

По причине недостатка влаги в степной зоне человек стал не только вспахивать, но и орошать и удобрять поля. Это, несомненно, повышает урожайность посадок, но приводит к угрожающим последствиям. На почвенном покрове начинается процесс эрозии, приводящий к опустыниванию с потерей растительности. Запущенный процесс опустынивания приводит к наступлению песков, изменению природных ландшафтов.

Засоление почвы и природных водоёмов

Засолению почвы более всего подвержены орошаемые и удобряемые поля. Постепенное накопление в верхних слоях почвы нитратов, хлоридов, карбонатов препятствует росту растительности и развитию почвенных микроорганизмов. Фильтрат с солончаковых земель попадает вместе с талыми или дождевыми водами в ближайшие водоёмы. В результате происходит химическое загрязнение гидросферы минеральными солями. Растворимые примеси вносят дисбаланс в кислотно-щелочной состав воды, а нерастворимые - осаждаются на дно водоёма, губительно действуя на донные микроорганизмы.

Провалы грунта

Развитие мелиорации в степных и лесостепных зонах предполагало постройку оросительных систем и гидротехнических сооружений. Эти причины, а также чрезмерные поливы привели к образованию пустот во внутренних слоях грунта. Совокупность причин, включая процессы эрозии, приводят к обвалу грунта в степях и образованию оврагов, балок. Со временем эти пустоты могут заполняться водой.

Пожары

Травы, растущие в степных и лесостепных зонах, обладают высокой степенью возгорания. Возникший огонь может быстро перекидываться на другие растения, охватывая большие территории. Степные пожары наносят огромный урон экосистеме, загрязняя воздух продуктами горения и уничтожая флору и фауну региона.

В связи с назревшими экологическими проблемами в такой обширной части России, как степи и лесостепи, необходимо принимать следующие меры:

1.     Ограничение распашки степных земель.

2.     Уменьшение территорий выпаса скота.

3.     Борьба с браконьерством.

4.     Создание заповедных и природоохранных зон.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Экологические проблемы природных зон России" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2022 7355
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Лилия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллина Лилия Ринатовна
    Хайруллина Лилия Ринатовна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9784
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе