Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСообщение "Использование электронной образовательной платформы РЭШ на уроках английского языка"

Сообщение "Использование электронной образовательной платформы РЭШ на уроках английского языка"

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Проект "Российская электронная школа" представляет собой завершенный курс интерактивных уроков по всей совокупности общеобразовательных учебных предметов, полностью соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и примерным основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, построенного на основе передового опыта лучших учителей России и размещенного в открытом доступе в интересах всех обучающихся.

«Российская электронная школа» (далее - РЭШ) создана по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Приказом Минобрнауки России от 9 июня 2016 года № 698 утверждена ведомственная целевая программа «Российская электронная школа» на 2016-2018 годы.

В настоящее время «Российская электронная школа» содержит 31 программу (более 6 тысяч уроков) для 1-11 классов. Кроме того, портал РЭШ содержит коллекции методических и дополнительных материалов – театральных постановок, кино, графических и мультимедийных материалов, представленных партнерами проекта.

Учитель имеет возможность отследить занятия и результаты учащихся. Таким образом учащийся получает качественные знания, учитель отслеживает его результаты, а родитель в курсе успеваемости своего ребенка.

Интерактивные уроки, упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Использование современной и безопасной цифровой образовательной среды помогает обеспечивать формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся, повышается престиж образования в школе и в целом в обществе. Все это приводит к росту показателей качества образования, делает образовательную систему открытой и понятной родителям и общественности, способствует достижению главного результата работы школы: подготовка личности выпускника – гражданина России 21 века.

Применение РЭШ

Пользователи после авторизации получают доступ в личные кабинеты, в которых в зависимости от роли представляется возможность использования функций:

Ученик: привязка к учителю, самостоятельное составление расписания, прохождение уроков, добавление уроков в категорию «Избранное», решение заданий контрольного модуля, отображение результатов прохождения заданий в дневнике.

Когда родители регистрируются на сервисе, чтобы следить за успехами своего ребенка, в уведомлениях появится сообщение, с помощью которого можно связать аккаунт ученика с родительским аккаунтом.


 

 

 

 

 

 

 

Все основные действия ученика фиксируются и отображаются в разделе Активность.


Чтобы ученик мог легко планировать свой процесс обучения, он может воспользоваться расписанием занятий, которое составляется согласно текущей учебной программы.


 

 

 

 

 

 

 

 

В дневнике можно анализировать собственную успеваемость. Здесь содержится информация о тех уроках, которые были пройдены и каковы результаты выполнения практических упражнений и задач учащегося.

Очень удобный раздел для ведения личных записей, сохранения важных ссылок и пометок. Вся интересная для ученика информация, которую он бы хотел где-то сохранить, может быть размещена в заметках.

 

Родитель: привязка детей, прохождение уроков, добавление уроков в категорию «Избранное», решение заданий контрольного модуля.

Привязка детей позволяет получить доступ к их статистике, благодаря чему вы сможете лучше контролировать процесс обучения.

 

 

Чтобы пользователям было удобнее, на портале Российской Электронной Школы был внедрен многофункциональный расширенный поиск.

 

Учитель: привязка учеников, формирование групп учащихся, составление расписания учащимся, прохождение уроков, назначение/оценивание домашнего задания (вопросов в свободном виде, которые также можно использовать для написания учениками работ по выбранной учителем теме), добавление уроков в категорию «Избранное».

Учитель может привязать учеников.

Учитель может выдать персональное задание.

Структура уроков

Каждый урок состоит из 5 модулей (мотивационный, объясняющий, тренировочный, контрольный, дополнительный).           

Мотивационный модуль («Начнём урок») направлен на вовлечение обучающегося в учебную деятельность, введение в тематику урока. Главная задача этого модуля - активизация внимания обучающегося и пробуждения интереса к теме урока.

Объясняющий модуль («Основная часть») направлен на объяснение нового материала по теме урока (видео, анимационный ролик или интерактивный элемент, предназначенный для изучения, раскрывают основную тему урока). Главная задача этого модуля – предоставить учащемуся учебное содержание по теме в интерактивной аудиовизуальной форме. Один из основных элементов уроков – видеоролик, который визуализирует модели и явления как в технических, так и в гуманитарных направлениях. В объясняющем модуле разбираются примеры тестовых и контрольных заданий. Используемые в уроках интерактивные элементы позволяют взаимодействовать с информацией в режиме реального времени. К каждому уроку прилагается конспект теоретической части.

Тренировочный модуль («Тренировочные задания») направлен на закрепление основного содержания, осознание специфики изучаемой темы, расширение знаний по предмету, формирование умений работать с дополнительными и справочными источниками, дополнительное изучение и закрепление сложного учебного материала.

Контрольный модуль («Контрольные задания») направлен на осуществление контроля результатов обучения, в том числе умений применять полученные знания в практической деятельности.

Дополнительный модуль направлен на расширение знаний и умений учащегося и предоставляет дополнительные материалы, связанные с темой урока, а также прилагается тезаурус, список литературы и интернет-ресурсов, рекомендованных к изучению.

Вывод

Преимущества РЭШ:

- возможность получения общего образования с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (основная схема организации образовательной деятельности: учитель – ученик);

- возможность обучения в индивидуальном темпе, что особенно актуально для детей с ОВЗ;

- возможность прохождения специальных курсов для углубленного изучения отдельных учебных предметов и для подготовки к олимпиадам различного уровня для одаренных детей;

- возможность получения образования или продолжения обучения в случае нахождения на длительном лечении в медицинском учреждении, нахождения под стражей;

- доступ к электронным образовательным ресурсам для детей, находящихся на семейной форме обучения и обучающихся в форме самообразования;

- доступность для учащихся малокомплектных сельских и удаленных общеобразовательных организаций;

- помощь учителю при подготовке к урокам.

Недостатки РЭШ:

- необходимость технической обеспеченности;

- неточности и некорректно поставленные вопросы;

- подмена живого человека – педагога – его виртуальным фантомом и погружение ребенка не в ткань и пространство культурных смыслов, в которых живет реальный человек, а псевдо–смыслов, которыми воспитанник и ученик наделяет общение с другим участником диалога или триалога, не получая от него живую обратную связь, реакцию;

- отсутствие в некоторых школах в учебном плане программ, представленных в РЭШ.

 

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16809978686041910976&from=tabbar&text=%D1%80%D1%8D%D1%88

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Использование электронной образовательной платформы РЭШ на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие по дисциплине иностранный язык «Incredible David Austin and his English roses.»
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 11 Согласование времен в главном и придаточном предложениях
  • 24.12.2020
  • 174
  • 0
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2020 1736
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Алина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Алина Васильевна
    Савина Алина Васильевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11197
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек