Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыСообщение из опыта работы "Активизация мыслительной деятельности учащихся с нарушением слуха на уроках математики"

Сообщение из опыта работы "Активизация мыслительной деятельности учащихся с нарушением слуха на уроках математики"

Скачать материал

Краевое государственное бюджетное    общеобразовательное учреждение,

 реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

 «Школа-интернат № 6»

     

 

 

 

 

 

«Активизация мыслительной деятельности

учащихся с нарушением слуха

 на уроках математики»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель математики

Андросова Ирина Анатольевна

 

 

 

Хабаровск – 2019

    В течение нескольких лет я работаю над вопросом активизации мыслительной деятельности учащихся с нарушением слуха на уроках математики. Требование активной познавательной деятельности учащихся имеет два аспекта: внутренний (психолого-педагогический) и внешний (организационный).

      Психолого-педагогический аспект активной учебной деятельности школьников заключается в том, что активность определяется такими условиями как интерес к учению, инициативность в учебной работе, самостоятельность, напряжение физических и умственных сил для решения поставленной задачи. Развитие этих компонентов и составляет необходимое условие активной учебно-познавательной деятельности учащихся с ОВЗ.

     Организационный аспект активной учебной деятельности школьников заключается в том, что в эту деятельность необходимо вовлечь всех учащихся данного класса. В условиях классно-урочной системы это требование может быть существенно лишь с помощью умелого сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной учебной работы учащихся. Применение различных методов должно быть рациональным, продуманным, чтобы служить наибольшей активизации учебно-познавательной активности школьников. Это могут быть различные методы. Если вопрос, рассматриваемый на уроке, позволяет учащимся самим «открывать» новое, то лучший метод - эвристическая беседа, если материал сложный, требует обширных математических выкладок, серьёзных рассуждений, разумнее применить рассказ, лекцию учителя или использовать учебник.                                                                                                                                                 Очень эффективны различные практические работы, моделирование. Развивают творческую активность учащихся с нарушением слуха  различные виды самостоятельных работ, практическое применение полученных знаний в повседневной деятельности.    В любой момент урока мысль ученика должна активно работать. Разнообразие методов - успех активизации мыслительной деятельности.

     В целях повышения познавательной активности учащихся широко применяются различные самостоятельные работы. Тщательное изучение теории по определённому разделу курса математики предшествует выработке практических навыков. Затем материал разбивается на  тематически законченные части. Объяснение нового материала чаще идёт путём эвристической беседы.

    После совместной коллективной работы учащимся предлагается просмотреть данный материал по учебнику. И теперь начинается отработка практических навыков на применение изученного материала. На первых порах очень подробно разбираются типичные примеры. Каждое своё действие при решении примеров или задач учащийся подробно объясняет. Решение примеров у доски чередуется с самостоятельным решением в тетрадях с последующей проверкой сразу же после решения.

  Самостоятельные работы тренировочного характера проводятся на каждом уроке, основная часть этих работ носит обучающий характер. Обычно вызывает затруднения активизация работы слабоуспевающих учеников. Они стесняются задавать постоянно вопросы, а сами ,зачастую, справиться не могут. Для этих целей в кабинете есть достаточное количество открывающихся досок, на которых одновременно могут работать несколько учеников. Во время самостоятельной работы основной массы учащихся класса слабые ученики приглашаются к доске для выполнения индивидуальной работы. Учитель наблюдает за правильностью выполнения их заданий и в нужный момент оказывает помощь. Такой вид работы активизирует мыслительную деятельность учащихся.

   После выполнения работы учащимся предлагается выписать ответы заданий самостоятельной работы на листочках бумаги и сдают их учителю. Затем на интерактивную доску проецируются правильные ответы или подробное решение того или иного примера, ученик сравнивает свои решения с теми, которые на доске, отмечает 1 балл за каждое верно выполненное задание или 0 баллов - за неверно выполненное , после чего переводит число баллов в оценку .  Ученики любят такой вид работы, т.к. во – первых оценка известна на уроке, а во-вторых можно найти ошибку и разобраться с неверно выполненным заданием.

    Использование интерактивной доски на уроке прекрасно активизирует учащихся, кроме того, экономит время на подготовку различного вида самостоятельных работ, помогает осуществлять обратную связь, выполнять рисунки по геометрии. Всё это активизирует мыслительную деятельность учащихся на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы "Активизация мыслительной деятельности учащихся с нарушением слуха на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 150
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андросова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андросова Ирина Анатольевна
    Андросова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1073
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов