Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСообщение из опыта работы по духовно - нравственному воспитанию дошкольников в ДОУ средствами театральной деятельности

Сообщение из опыта работы по духовно - нравственному воспитанию дошкольников в ДОУ средствами театральной деятельности

Скачать материал

Театральная деятельность как средство духовно – нравственного воспитания дошкольников

«Из опыта работы»

Старший воспитатель

МБДОУ Детского сада № 92

 «Искорка» г. Йошкар-Олы

Капелькина Е.А.

 

Проблема духовного здоровья общества действительно остра и находит отражение в  послании  президента  В. В. Путина России к Законодательному собранию: «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились».

Нравственная деградация общества, утрата и замена общечеловеческих ценностей, преобладание культа потребления, выведение на передний план совершенствования интеллектуального потенциала в ущерб развитию морально-этической сферы - свидетельствуют о духовном кризисе и утрате духовного здоровья личности. В результате формирования личности в создавшихся условиях мы получаем человека развитого интеллектуально и технически образованного, но неспособного к подлинно человеческим отношениям и духовно отчужденного от мира природы и человеческой культуры.

 Возрождение современного российского общества и человека на сегодняшний день становиться всеобщей идеей нашего государства и системы образования. И роль системы дошкольного образования возрастает, и становиться наиболее актуальной наряду с преемственной ей системой школьного образования.

Именно в дошкольном возрасте начинают формироваться нравственные чувства, имеющие важное  значение для развития детских взаимоотношений. Традиционно в качестве содержания работы по нравственному воспитанию рассматривают ознакомление с системой ценностей, усвоение представлений о которых обеспечивает нравственное становление растущего человека. Наиболее эффективными методом работы, в данном направлении, я считаю нравственное развитие детей посредством театрализованной деятельности. Ведь именно через нее ребенок может приобрести тот самый необходимый ему опыт, осознания себя как личности, способной правильно оценивать ту или иную жизненную ситуацию и принимать верное решение.

 Театрализованная деятельность удивительный мир сказочного волшебства и перевоплощения, является важным фактором в художественно-эстетического развития ребенка, имеет активное влияние на развитие его эмоционально-волевой сферы.

В  нашем  дошкольном  образовательном  учреждении  театрализованная  деятельность занимает особое место. Ежегодно весной мы проводим театральные фестивали, посвященные определенным темам. Каждая группа: дети и родители под руководством педагогического коллектива детского сада активно участвует в фестивале дошкольных театров, организованного в ДОУ.

Цель театральных фестивалей: духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств.

Задачи:

- внедрение воспитательных систем, создающих условия для участия детей в творческой целенаправленной совместной деятельности, их нравственного и эстетического воспитания, развития эмоциональной сферы, формирования уверенности в своих силах;

- создание в детском саду творческой атмосферы, обстановки доброжелательности, содержательного взаимодействия детей, педагогов и родителей;

- организация в ДОО условий для театрализованных игр;

- поддержка организации содержательного досуга в семье, интереса к театру и театрализованной деятельности, событиям культурной жизни города.

Вначале учебного года при составлении годового плана , планируем тему театрального фестиваля и примерные сказки и произведения, по которым будут ставиться театральные постановки, с учетом возраста детей.

 Выбранные сюжеты знакомых сказок должны быть просты для восприятия, а мотивы поступков доступны для передачи образов персонажей. Сценические образы – образы обобщенные, и поэтому каждый конкретный образ всегда несет ребенку большую информацию о жизни, людях, социальном опыте окружающего его общества.

      Выбор произведения,    Знакомство детей с произведением

      Распределение ролей  , Работа над образом

      Подбор музыкального репертуара,  Постановка танцев

      Изготовление костюмов, декораций, афиш, билетов

 

К 200-летию известного детского писателя    Д.Н. Мамина-Сибиряка были поставлены сказки детьми младшей группы «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», старшей группы «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке», подготовительной группы «Серая шейка». Данные произведения воспитывают у детей сострадание  и милосердие, желание заботиться о «братьях наших меньших».

В следующем году для инсценировки были выбраны сказки по произведением В. Сутеева. Дети подготовили и показали сказки «Под грибом», «Мешок яблок», «Кто сказал мяу?».

Следующий фестиваль сказок назывался «Машенькины сказки», дети показали «Лисичку со скалочкой», «Красная шапочка», «Халиф и аист».

В год экологии мы уже поставили с детьми экологические сказки, такие как, «Репка на новый лад», «Лесной спецназ», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей». Эти сказки помогли детям лучше понять необходимость соблюдения правил поведения в природе и научиться беречь и защищать ее, и на примере животных научиться дружбе и взаимовыручке.

2017год мы посвятили русским народным сказкам «Колобок», «Теремок», «Снегурушка и лиса», «Лиса и заяц». Жанр русских народных сказок является той самой щедрой почвой для «взращивания» представлений о добре и зле, ведь их смысл – в активной борьбе со злом, уверенности в победе добра, прославлении труда, защите слабых и обиженных. В сказке ребенок встречается с идеальными образами героев, что помогает ему выработать определенное нравственное отношение к жизни. 

В 2018 году решили познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, и в этом театральном фестивале приняли участие все группы. Были подготовлены и показаны сказки «Тараканище», «Айболит», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Муха-цокотуха».

В 2019 году мы познакомили детей с марийскими сказками «Сероброзубая Пампалче», «Волшебный меч», «Изий». В этих сказках главной нитью проходит нравственная задача, это уважение и почитание своих родителей, взаимоотношения родителей и детей.

Родители активно участвуют в наших театральных фестивалях: готовят вместе с детьми декорации, афиши, костюмы, билеты. Педагоги готовят сценарий, подбирают музыку, ставят танцы.

По итогам фестиваля театров в детском саду проходит награждение, жюри выбирает самые лучшие постановки, лучшее исполнение мужской и женской главной роли, лучшее исполнение роли второго плана, лучшей массовки, лучшие костюмы, лучший сценарий, в результате каждая группа получает диплом и сладкий приз. А лучшей наградой юным артистам, конечно, становятся бурные аплодисменты и крики «браво, молодцы».

Результат проведения театральных фестивалей – повышение интереса дошкольников к театру и театрализованной деятельности, развитие детского творчества, совершенствование партнерских отношений взрослого и ребенка.

Театральные постановки помогают детям впервые испытать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло. Занятия  театрализованной  деятельностью  не  только  знакомят  детей  с  миром прекрасного, но и пробуждают  в них способность к состраданию, сопереживанию, активизируют  мышление,  воображение,  а  главное  помогают  психологической адаптации ребенка в коллективе.

 Участие педагогического коллектива в ежегодных фестивалях театра способствовало повышению значимости театрализованной игры в режиме дня, поддержке свободной творческой самореализации детей. Тесное сотрудничество с семьями воспитанников оказало положительное влияние на повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах организации театральной деятельности и понимание ее роли в становлении личности ребенка.

Введите в мир театра малыша И он узнает, как сказка хороша. Проникнется и мудростью и добротой, И чувством сказочным пойдет он Жизненной тропой.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы по духовно - нравственному воспитанию дошкольников в ДОУ средствами театральной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2020 264
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капелькина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капелькина Елена Анатольевна
    Капелькина Елена Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1878
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов