Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение на тему "Подвижная игра-как средство оздоровления и укрепления детского организма"

Сообщение на тему "Подвижная игра-как средство оздоровления и укрепления детского организма"

Скачать материал

 

« Подвижная игра – средство оздоровления и развития детского организма»

 

ЦЕЛЬ: формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов педагогов о подвижных играх, как средстве здоровьесбережения у воспитанников.

Педагогический ринг: «Использование подвижных игр, игровых ситуаций и спортивных игр в работе воспитателя"

(Слайд 1)

- Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами поговорим о подвижной игре, как о средстве здоровьесбережения и всестороннего развития ребенка. Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной помощи. Современные дети мало двигаются, меньше, чем раньше играют в подвижные игры из-за привязанности к телевизору и компьютерным играм. А чтобы поддержать интерес детей к подвижным играм, они должны их узнать, и задача педагога помочь им в этом.(слайд 2)

Подвижная игра— это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правила.  Характерная ее возможность – комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности, возникшие в игре неожиданные ситуации приучают детей целесообразно использовать приобретенные двигательные навыки. Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания. Игра – очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую ценность в воспитательной работе. Среди широкого разнообразия игр в формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм отводится важнейшее место. (слайд 3)

Значение подвижных игр велико: они являются одновременно и средством и методом воспитания ребенка. Подвижная игра как средство и как метод характеризуется разнообразием воздействия на ребенка за счет физических упражнений, включаемых в игру в виде двигательных заданий .

В подвижных играх развиваются и совершенствуются разнообразные движения в соответствии со всеми их характеристиками, направляются особенности поведения детей и проявления необходимых физических и нравственных качеств. Доказано, что подвижные игры улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье, т.к. почти в каждой игре присутствует бег, прыжки, метания, упражнения на равновесие и т.д.

Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками, игровыми зачинами. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей .(слайд 4, слайд 5,слайд 6)

Высокая эмоциональность игровой деятельности позволяет воспитывать умение контролировать своё поведение, способствует появлению таких черт характера, как активность, настойчивость, решительность, коллективизм.

Игровая деятельность способствует гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата, т. к. в работу могут быть вовлечены все мышечные группы, а условие соревнования требуют от участников довольно больших физических напряжений.

Игры содействуют и нравственному воспитанию. Уважение к сопернику, чувство товарищества, честность в спортивной борьбе, стремление к совершенствованию – все эти качества могут успешно формироваться под влиянием занятий подвижными играми.

Таким образом, подвижные игры выступают как эффективное средство физической подготовленности. Подвижные игры способствуют воспитанию физических качеств.(слайд  7)

-А сейчас я предлагаю вам игру « Педагогический ринг». (слайд 8) Предлагаю провести в форме состязаний двух команд. Разбейтесь,пожалуйста, на две команды.За каждый правильный ответ команда получает один бал. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.Ну,а раз у нас состязания команд,значит у нас будет жюри………………….

( Ведущий игры проводит конкурсы. В конце игры подведение итогов, награждение победителей.)

Конкурс №1 (слайд 9)

По определению основателя российской системы физического воспитания П. Ф. Лесгафта: «Игра есть упражнение, при посредстве которого ребёнок готовится к жизни. Игра составляет самое выгодное занятие для ребёнка, при посредстве которого он обыкновенно приучается к действиям, которые ложатся в основании его привычек и обычаев, причём эти занятия обыкновенно связаны с возвышающим чувством удовольствия».

Задание: Необходимо доказать почему такое определение даёт П. Ф. Лесгафт.

 Конкурс №2

«Блиц опрос»:

1. Сколько подвижных игр можно использовать в течение дня? (5-8 игр,от1 до 3 за одну прогулку)

2. Длительность проведения подвижной игры? (зависит от возраста, 3-5 минут)

3.Как, по какому принципу подбираются подвижные игры? (Учет возрастных особенностей детей: чем старше дети, тем сложнее становятся игры; необходимо учитывать индивидуальные особенности физического развития и здоровья детей.)

4. Какие подвижные игры используются в утренний отрезок времени? (малоподвижные, хороводные, аттракционы с малым количеством детей)

5. Какие подвижные игры используются в вечерний отрезок времени? (подвижные игры с правилами, спортивные игры, эстафеты, аттракционы)

6. Для чего нужны правила в подвижных играх? (дисциплина, организованность, взаимопомощь)

 7. Роль подвижных игр в школе?( эффективное средство формирования личности ребенка, его морально-волевых качеств)

 8. Почему дети не играют в подвижные игры?

9. Как собрать детей младшего школьного возраста на игру? (начать игру с подгруппой детей, внимание привлечь какой-то игрушкой,например)

10.Как собрать детей старшего школьного возраста на игру? (заранее обговаривают, в какую игру будут играть, место игры, по какому сигналу начинается игра, поручить нескольким детям, собрать остальных детей на игру)

11. Как можно руководить подвижной игрой? (команды, звуковые и зрительные сигналы, указания, подсказка-напоминание, регулирование физической нагрузки)

12. Каким правилам безопасности нужно обучить детей перед проведением подвижной игры? (не наталкиваться друг на друга, осаливать по плечу, увёртываться, прекратить движение при плохом самочувствии)

13. Как провести анализ подвижной игры с детьми? (отметить тех, кто правильно выполнял движения, проявил ловкость, быстроту, смекалку, сообразительность, соблюдал правила, выручал товарищей; назвать и тех, кто нарушал правила игры и мешал товарищам; как удалось достичь успеха; подведение итога должно проходить в интересной форме, что вызывает желание добиться ещё лучших результатов; привлекать детей к обсуждению)

14. Этапы руководства подвижной игрой? (1.объяснение содержания и правил подвижной игры, 2.распределение ролей, 3.регуляция физической нагрузки (количество повторений, продолжительность двигательной нагрузки))

15. Что такое вариативность в подвижных играх? (сюрпризность, игровые приёмы, изменение ситуаций, введение новых персонажей, введение новых действий для усложнения двигательных заданий, введение новых правил)

 

 Конкурс №3 «Продолжи предложение»

Педагогам  по очереди предлагается продолжить свой вариант фраз (зачитывают):

- «Больше всего мне нравятся подвижные игры, потому что….»

-«Я думаю, что подвижная игра полезна тем, что…»

-«Я считаю, что в подвижной игре дети учатся…»

- «На мой взгляд, самые полезные игры для детей это подвижные потому что…»

Конкурс№ 4»Сосчитайка»

Участникам  предлагается вспомнить и назвать считалки.

Конкурс №5

«Кто больше»

Итог: выяснить самые «популярные игры и редко используемые.

Командам предлагается за определенное время написать названия игр - указать для какой возрастной группы подвижная игра и назвать физические и моральные качества, проявляющиеся в игре.

( сила, выносливость, быстрота, гибкость, ловкость)

 Конкурс №6

Предложить варианты (усложнение) к подвижным играм:

1 команда – «Самолеты»

2 команда – «Ловишки».

 - А какие игры были любимые у вас, когда вы были маленькие? (ответы воспитателей).

   Но почему-то сейчас забываются так любимые нами в детстве народные игры. А мы все в детстве в них только и играли. Давайте проведём викторину по теме «Русские народные игры».

Я задаю вам вопросы, вы отвечаете на них в быстром темпе по очереди.

Конкурс № 7 Викторина

- Какие атрибуты используются в русских народных играх? (палочка, платочек, мяч, игрушка)

- Главная роль в народной игре? (водящий)

- Что определяет весь ход игры, регулирует действия и поведение детей? (правила игры)

- Для чего нужна считалка в игре? (чтобы выбрать водящего)

- Где используются русские народные игры? (в организации праздников, утренников, развлечений, прогулок)

- Какие физические качества воспитываются в русских народных играх? (смелость, ловкость, выносливость)

- Откуда берётся речевой материал для народных игр? (из народного фольклора)

- Что является сигналом к действию в народной игре? (слово)

Конкурс№8 «Ромашка» 

«Чему учится ребенок в игре?» (раздаются  лепестки ромашки и маркеры, после выполнения задания выложить ромашки и зачитать, какие знания, умения и навыки получает ребенок в процессе  подвижной игры).

 Подведение итогов о работе коллектива.

- Итак,наша игра подошла к концу. И я предоставляю слово нашему жюри.

   -  Во-первых хочу вас поздравить с успехом и победой. Во-вторых, мы пришли к общему мнению, что подвижная игра  влияет положительно на личностное развитие детей, носит воспитывающий и оздоровительный характер, закрепляет физические качества ребёнка. Поэтому подвижная игра не просто забава, а жизненная необходимость.(слайд 10)

Награждение .                          

Подвижная игра «Ловишки».

 

Дети находятся на площадке. Ловишка, назначенный воспитателем или выбранный играющими, становитея на середине площадки. По сигналу: «Раз, два, три — лови!» — все дети разбегаются по площадке, увертываются от ловишки, который старается догнать одного из играющих и коснуться его рукой (запятнать). Тот, кого ловишка коснулся рукой, отходит в сторону. Когда будет запятнано 3—4 играющих, выбирается новый ловишка.

 

 Подвижная игра «Самолеты»

Дети строятся в 3 - 4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя: «К полету готовься!» - дети делают движения руками - заводят мотор. «Летите!» - говорит педагог. Дети поднимают руки в стороны и «летят» врассыпную по площадке. По сигналу воспитателя: «На посадку!» — «самолеты» находят свои места и приземляются: строятся в колонны и опускаются на одно колено. Воспитатель отмечает, какая колонна построилась быстрее.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Подвижная игра-как средство оздоровления и укрепления детского организма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2020 592
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шибистая Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шибистая Марина Владимировна
    Шибистая Марина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10989
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек