Инфоурок Биология Другие методич. материалыСообщение на тему : Структура и функция сетчатки глаза"

Сообщение на тему : Структура и функция сетчатки глаза"

Скачать материал

6.4.6. Структура и функции сетчатки

 

Сетчатка представляет собой внутреннюю светочувствительную оболочку глаза (периферическое звено зрительной сенсорной системы), в которой  расположены два вида вторично-чувствующих, различных по своему функциональному значению фоторецепторов (палочек и колбочек) и несколько видов нервных клеток. Сетчатка имеет  сложное строение, включает в себя несколько слоев.

            Рассмотрим структуру и функции слоев сетчатки, следуя от наружного слоя, прилегающего к сосудистой оболочке,  к внутреннему слою, прилегающему к стекловидному телу  (рис. 62. В).
http://koi.tspu.ru/koi_books/sedokova/6.4.6.5.jpg
 

Рис. 62. Строение глаза:

            А – схема  строения   глазного яблока: 1 — роговая оболочка; 2 — передняя камера глаза; 3 — мышца, суживающая зрачок; 4 — мышца, расширяющая зрачок; 5 — радужная оболочка; 6 — хрусталик; 7 — волокна цинновой связки; 8 — ресничные отростки; 9,10 — циркулярные и радиальные волокна ресничной мышцы; 11 — склера; 12 —  сосудистая оболочка.

            Б схема строения фоторецепторной клетки: 1 — наружный сегмент; 2 — ножка; 3 — внутренний сегмент; 4 — ядро; 5 — синаптический отросток; 6 — митохондрии; 7 — диски.

В схема строения сетчатой оболочки: 1 — палочки; 2 — колбочки; 3 — слой фоторецепторных клеток; 4 — слой синаптических связей фоторецепторных клеток с биполярными нейронами; 5 — слой биполярных нейронов; 6 — биполярные нейроны; 7 — амакриновая клетка; 8 — слой синаптических связей биполярных нейронов с ганглиозными нейронами; 9 — ганглиозные нервные клетки; 10 — волокна зрительного нерва; 11 — горизонтальная клетка.

 

Наружный слой сетчатки  - пигментный слой образован одним рядом эпителиальных клеток, содержащих пигмент меланин, который  придает слою черный цвет. Этот пигмент называют также экранирующим пигментом, он поглощает доходящий до него свет, препятствуя тем самым его отражению и рассеиванию, что способствует четкости зрительного восприятия. Клетки пигментного эпителия имеют многочисленные отростки, которые плотно окружают светочувствительные наружные сегменты палочек и колбочек. Пигментные клетки принимают участие в обмене веществ в фоторецепторных клетках, содержат витамин А, обеспечивают обновление мембран фоторецепторов, «откусывая» и переваривая старые диски мембран, обломки наружных сегментов палочек и колбочек. Обновление отработанных палочковых дисков происходит днем, колбочковых — ночью.

  Контакт между клетками пигментного эпителия и фоторецепторами достаточно слабый. Именно в этом месте происходит отслойка сетчатки — опасное заболевание глаз. оно приводит к нарушению зрения не только вследствие ее смещения с места оптического фокусирования изображения, но и вследствие дегенерации рецепторов из-за нарушения контакта с пигментным эпителием, что приводит к серьезнейшему нарушению метаболизма самих рецепторов. Метаболические нарушения усугубляются тем, что нарушается доставка питательных веществ из капилляров сосудистой оболочки глаза, так как сам слой фоторецепторов  не содержит капилляров.   

     Фоторецепторы. К пигментному слою с внутренней стороны сетчатки примыкает слой фоторецепторов - палочек и колбочек. Палочки и колбочки распределяются в сетчатке глаза неравномерно. Центральная часть сетчатки называется желтым пятном (место наилучшего видения),  в центре его имеется небольшое углубление – центральная ямка.  В ней располагаются только колбочки (до 140 тыс. на 1 мм2). По направлению к периферии сетчатки их число уменьшается, а число палочек возрастает, на дальней периферии имеются только палочки.  Поэтому в сетчатке каждого глаза человека находится 6—7 млн.  колбочек и 110—123 млн.  палочек. Желтый цвет желтому пятну придает лютеин, он играет роль защитного светофильтра и нейтрализует свободные радикалы в сетчатке глаза.

            Современные искусственные источники света (мониторы компьютеров, экраны телевизоров) дают яркий синий цвет и вызывают превращение молекул клеток желтого пятна  в свободные радикалы, разрушающие клетки пятна. С дефицитом лютеина связывают развитие возрастной дегенерации (вырождения) клеток желтого пятна, что приводит к потери зрения у людей старшего возраста. Много лютеина содержится в шпинате, желтом перце, кукурузе.

Каждая фоторецепторная клетка состоит из наружного светочувствительного сегмента, содержащего зрительный пигмент,  и внутреннего сегмента, содержащего ядро и митохондрии (последние обеспечивают энергетические процессы в фоторецепторной клетке). Внутренний сегмент переходит в отросток, контактирующий с дендритом  биполярного нейрона.   

Палочки и колбочки сетчатки обращены своими светочувствительными наружными сегментами к пигментному эпителию, т. е. в сторону, противоположную свету. Мембрана наружного сегмента образует складки — тонкие дисковидные пластинки (рис. 62. Б). Они  содержат молекулы зрительных пигментов, в палочках находится  пигмент  родопсин, в колбочках родственный ему пигмент – йодопсин (он состоит из нескольких зрительных пигментов, в настоящее время известны и исследованы два пигмента: хлоролаб и эритролаб).

 Палочки обладают более высокой чувствительностью к световым лучам и обеспечивают сумеречное зрение. Для возбуждения колбочек необходимо более сильное освещение, поэтому  они обеспечивают дневное  цветовое зрение. В сумерках центральное колбочковое зрение резко снижается, преобладает периферическое палочковое зрение, поэтому в сумерках практически человек не различает цвета («ночью все кошки серы»).

В фоторецепторах происходит взаимодействие квантов света с фотопигментами. При поглощении кванта света молекулой зрительного пигмента (родопсина) происходит цикл фотохимических реакций, которые приводят в конечном итоге  к распаду родопсина на ретиналь (альдегид витамина А) и белок опсин. Эти фотохимические реакции  вызывают изменение проницаемости мембран дисков фоторецепторов для ионов натрия, что приводит к возникновению рецепторного потенциала, т. е.  к трансформации  световой энергии в нервное возбуждение. В темноте происходит ресинтез родопсина. Источником ретиналя в организме служат каротиноиды, поэтому недостаток их в пище приводит к дефициту витамина А и, как следствие, к недостаточному ресинтезу родопсина, что в свою очередь является причиной нарушения сумеречного зрения, или «куриной слепоты».

Нейроны сетчатки. В сетчатке различают 4 типа нейронов: биполярные, ганглиозные,  горизонтальные, амакриновые.

Возбуждение, возникшее в фоторецепторной клетке,  по отростку внутреннего сегмента передается через синаптические контакты на дендриты биполярных нейронов.  Биполярные нейроны, в свою очередь, передают возбуждение ганглиозным нейронам, которые прилегают изнутри к биполярным нейронам. Аксоны ганглиозных нервных клеток образуют  волокна зрительного нерва (нерв содержит около 1 млн. волокон).

Горизонтальные и амакриновые нейроны связывают между собой биполярные и ганглиозные т нейроны.

Место выхода зрительного нерва из глаза – диск  зрительного нерва, называется слепым пятном, этот участок сетчатки не содержит фоторецепторов и нечувствителен к свету. Если изображение предмета попадает на слепое пятно, предмет не виден, в этом можно убедиться с помощью опыта Мариотта. Если закрыть правый глаз, а левым фиксировать круг на рисунке 6, то на определенном расстоянии рисунка от глаза (от 10 до 25 см), крест исчезает, так как его изображение падает на слепое пятно (рис. 63). 

http://koi.tspu.ru/koi_books/sedokova/6.4.6.files/image002.jpg

Рис. 63.   Схема опыта Мариотта

 

В центральной ямке каждая колбочка контактирует с одной биполярной клеткой,  которая  в свою очередь соединена с  одной  ганглиозной  клеткой. На периферии сетчатки значительное количество  колбочек и палочек связаны с одной биполярной клеткой (одна биполярная клетка объединяет от 200 до 300 фоторецепторов), а несколько биполярных клеток – с одной ганглиозной клеткой. Таким образом, импульсы от многих фоторецепторов сходятся (конвергируют) через биполярные нейроны к одной ганглиозной клетке (она является общим конечным путем).

Все перечисленные нейроны сетчатки с их отростками образуют нервный аппарат глаза, который не только передает информацию в зрительные центры мозга, но и участвует в ее анализе и переработке. Поэтому сетчатку называют частью мозга, вынесенной на периферию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему : Структура и функция сетчатки глаза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное сообщение подойдет как для людей обучающихся в медицинских учебных учреждениях, так и может быть взято за основу для разработки внеклассного занятия, для детей обучающихся в восьмых классах.Так же данный материал можно включить в курсовые работы для лиц обучающихся в высших учебных заведениях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тест по темам: Анализаторы. Органы чувств; Высшая нервная деятельность; Эндокринная система; Индивидуальное развитие организма
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: Глава 12. Анализаторы. Органы чувств
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.03.2020
  • 2773
  • 54
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 258
    • DOCX 127.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алфимова Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алфимова Юлия Валерьевна
    Алфимова Юлия Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4220
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе