Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение на тему: Влияние изобразительной деятельности на успешность адаптации в ДОУ детей раннего возраста.

Сообщение на тему: Влияние изобразительной деятельности на успешность адаптации в ДОУ детей раннего возраста.

Скачать материал

Сообщение на тему: Влияние изобразительной деятельности на успешность адаптации в ДОУ детей раннего возрастаю

 

С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Ведь воспитание в коллективе вырабатывает у малыша позитивные социальные стереотипы поведения - самостоятельность, внимание к окружающим, готовность помочь другому, а также способность находиться в группе детей.

Перед началом учебного года, мы ставим перед собой определенные цели и задачи. Как адаптировать детей с помощью изобразительной деятельности.

Задачи:

1.       Образовательные:

·         Обучить детей технике рисования.

·         Научить работать с красками, песком, пластилином.

·         Научить работать в коллективе.

2.       Развивающие:

·         Развить память, внимание, мышление,

·         Развить творческие способности и фантазию ребенка.

·         Развить мелкую моторику рук.

3.Воспитательные:

·            Воспитать чувство прекрасного.

·            Воспитать художественный  и эстетический вкус.

·            Воспитать любовь к прекрасному, доброму светлому..

Детский сад должен представлять для ребенка среду, в которой протекает естественная и реальная жизнь, что станет предпосылкой для решения двух многих задач:

Важной задачей дошкольных образовательных учреждений является создание предметно-пространственной среды, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребенка, которая  позволяет  ему проявить собственную индивидуальность и активность, чтобы наиболее успешно адаптироваться к детскому саду и максимально реализовать себя. Образовательное пространство призвано стимулировать моторную, сенсорную, познавательную и творческую активность ребенка, способствовать коммуникативному развитию и накоплению социального опыта. Оно является местом, которое ребенок с первых дней пребывания воспринимает как комфортное, дружелюбное, интересное для познания и практического освоения ребенком.

Педагог - новый взрослый, который из «чужого» постепенно становится «близким». В первые недели адаптации педагог организует деятельность с детьми по преимуществу в форме доверительного общения,  так сказать пытается стать другом. Он вызывает интерес к себе как к носителю новой для детей информации, увлекательного содержания, позитивного стиля общения. Педагог выполняет чрезвычайно важную миссию: он становится «проводником» детей в мир природы, человеческой культуры и искусства. Художественное творчество позволяет превратить этот совместный путь в незабываемое путешествие, наполненное новыми впечатлениями и открытиями. Ребенок начинает доверять педагогу, идет вслед за ним, вместе с ним в большой мир. Яркие краски, гармоничные формы и звуки, ритм орнаментов и мелодий, литературные герои и сюжеты привлекают ребенка своей красотой. И он охотно обращается к педагогу с просьбой еще порисовать, полепить, послушать, почитать.

В настоящее время одним из важнейших условий формирования нового человека является эстетическое воспитание, которое предусматривает развитие способности воспринимать прекрасное в природе, искусстве, окружающей действительности, пробуждения у детей эстетических чувств, формирование эстетического вкуса, а также умение и навыков в творческой деятельности.

Ребенок раннего возраста охотно вовлекается в продуктивную познавательно-творческую деятельность. В ней ребенок выступает, с одной стороны, в качестве ведомого взрослым и через различные способы и формы включается в основание художественного творчества. Изобразительная деятельность крайне важна для овладения умением рисовать. Дети в процессе изобразительной деятельности приобретают способность всматриваться, вслушиваться, ощущать, анализировать предметы, явления, видеть в них общее и отличное. У детей развивается внимание, усидчивость, тренируется рука и глаз.

Занятия изобразительной деятельностью не только помогают ребенку овладеть элементарными приемами рисования, но и благотворно влияют на общее развитие детей: побуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прекрасного, формируют трудолюбие, развивают мышление, память, воображение. В своей работе я использую такие техники как:

 

                                      Техника "Ладошки"

В ходе рисования ладонью, дети воспроизводили разнообразные движения(пришлепывали, прихлопывали). Ребенок в этот момент мог изучить свои ручки, сколько у него пальчиков. Получал огромное количество отпечатков своей руки и мог дополнить образ собственной фантазией.

                                      "Рисование пальчиками"

Знакомство с этой техникой, происходило только в тот момент когда ребенок овладел техникой "рисование ладошками".Эта техника сложнее, она требует от ребенка аккуратности. В отличии от кисти, гладкая поверхность пальца не удерживает краску, поэтому краску мы разводили до нужной  консистенции. Дети заражаются эмоциями и тоже удивляются, радуются.

 

                                      "Рисование поролоном"

Если мы использовали эту технику, она позволяла передать нам шероховатость( мы могли рисовать животных, пушистых зверей, снег, а можно легко закрасить фон)

                                     

 

 

                                      "Рисование ватными палочками"

 

Для этого метода нам было достаточно взять ватную палочку. Мы опускали ватную палочку в краску, и точными движениями пытались рисовать. Палочка оставляла точный отпечаток,  еще мы могли рисовать ватной палочкой по контуру или внутри его, что доставляло детям огромную радость. Все эти методики несут в себе элементы психотерапии, они успокаивают о отвлекают ребенка от слез и разлуки с мамой.

 

 

С помощью этих методик, в период адаптации я смогла расположить к себе детей, стать для них другом, стать "родным человеком" в микро социуме. В период адаптации, я старалась дарить детям радость, проявить интерес  к изобразительной деятельности,  дети отвечали мне взаимностью и положительными эмоциями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: Влияние изобразительной деятельности на успешность адаптации в ДОУ детей раннего возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Ведь воспитание в коллективе вырабатывает у малыша позитивные социальные стереотипы поведения - самостоятельность, внимание к окружающим, готовность помочь другому, а также способность находиться в группе детей.

Перед началом учебного года, мы ставим перед собой определенные цели и задачи. Как адаптировать детей с помощью изобразительной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 266
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ешке Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ешке Дарья Сергеевна
    Ешке Дарья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15226
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 820 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе