Инфоурок Литература Другие методич. материалыСообщение о творчестве Достоевского Ф.М. Эссе к 200-летию писателя. Авторский текст.

Сообщение о творчестве Достоевского Ф.М. Эссе к 200-летию писателя. Авторский текст.

Скачать материал

Малыхина Анна Алексеевна, МБОУ «Усть-Абаканская СОШ», учитель

 Человек – целый мир. Человек есть тайна. Её надо разгадать…

Фёдор Михайлович Достоевский. ФМД — любимый писатель. Без формального места в рейтинге. Просто любимый. Автор книг, зачитанных и перечитанных. Создатель образов, ставших объёмными и самостоятельно дышащими даже после ухода сотворившего их Достоевского.

Чему учат книги Достоевского тех, кто хочет учиться? Думаю, тому, как важно всмотреться в душу свою. Именно душу человеческую и старался постичь всю жизнь Фёдор Михайлович.

Чтобы тайну разгадать, нужно многое пройти. Спорить о том, прав ли Мышкин в своём человеколюбии. Страдать вместе с Настасьей Филипповной, переживая почти её сумасшествие. Плакать вместе с Соней над ничего пока не понимающим Родей. Жалеть Шатовых в момент почти получившегося их воссоединения. Ненавидеть Верховенского Петрушу и презирать Лебядкина.

Удивление, с которым в себе обнаруживала такой клубок эмоций, чувств и переживаний — от щемящих, страдающих до приподнято-восторженных. Способность писателя словом переворачивать души людей — в этом, может, и есть талант автора?

Такие современные Лиза из романа "Бесы" и Полина из "Игрока". Словно сошедшие со страниц жёлтых газет герои романа "Бесы", вся эта круговерть тусовочная. Те же потуги создания имиджа чиновника. ПИАР, одним словом. Неразгаданная пока Мария Тимофеевна Лебядкина. Есть несколько её фраз в романе, которые мне не дают покоя.

Творчество Достоевского не отпускает меня. Так получилось, и я с этим смирилась. Постепенно, понемногу пробираюсь сквозь своё незнание к тому, что чувствую сердцем и душой. Прочла практически все произведения Достоевского. Регулярно встречая вопросы от знакомых и учеников о якобы преобладании в произведениях Достоевского тягостного дна человеческого, спрашиваю сама: «А где тоска и тяжелый язык? Где преобладание психов?» Просто удивляет обилие в Сети обсуждений с НЕЛЮБОВЬЮ к ФМД. Ладно, никто никого любить не заставляет. НО: обвинения в скучности, непонятности... Особенно такие: «Да, не прочитал ничего, кроме «Преступления и наказания», но больше ничего и читать дальше не буду. Мол, всё скучно у него, полно пьяниц, придурков. Тоска беспросветная, людей адекватных не доищешься». Почему тогда я, закрывая книгу, вспоминаю как раз адекватных и светлых героев? У меня очки розовые? Или мы читаем разные переводы с русского на русский?

Считаю "Бесы" одним из лучших произведений автора. Ошеломляет, поражает, увлекает. Зная историческую основу романа, особенно тяжело принимать факты, описанные художником слова и знатоком чувств и страстей человеческих. Каждый раз, читая, плачу над судьбой Шатова. Приезд жены Марии, рождение чужого ребенка, и при этом столько любви в его действиях, без осуждения. Умеем ли мы так прощать и любить?

Молодой Верховенский! Человек, привыкший чужими руками жар выгребать. Интриги, замыслы, заговоры. Мелкий бес. Сейчас очень много вокруг верховенских. За их улыбками прячется внутренняя желчь и ненависть к людям. И ведь понимают, что не дано им ни ума особого, ни сердца. Одна только страсть властвовать. Верховенским всегда будут нужны Ставрогины. Умные, сильные, талантливые, но не нашедшие своего доброго пути. Потерянные и уставшие.

Для меня Верховенский самый неприятный, страшный человек, которого описал Достоевский. Ни уважения к нему, ни приятия. В отличие от Ставрогина, который прекрасен в своем понимании греха. Ведь только подумать, насколько полно Ставрогин отдавал себе отчет в том ужасном своем состоянии, которое довело его до уничтожения и девочки малой, и себя.

Может, слишком наивно и неправомерно, но я часто и в себе черты вот этого обостренного восприятия плохого ощущаю. Гордые... сложно нам. И желание возвыситься над людьми есть, хоть даже и в хорошем возвыситься, но это уже гордость. Гордыня. Пока не прочитала роман, не осознала вот эту грань между гордостью как самоуважением и гордыней как самовозвеличиванием. Знаете, стало многое понятно в поступках собственных.

Ставрогин — воплощение гордости и ума человеческих. С утратой сущности человека, гордость его съела. И настигло угрызение совести, без раскаяния. Было бы искреннее раскаяние, смог бы жить дальше.

Ставрогина и князя Мышкина нечасто сопоставляют, находя в них общее. А меня вот что удивило! Обоих объявляли сумасшедшими. Оба имели странные, по мнению окружающих, отношениями с Мариями: Лев Николаевич жалел больную Мари в Швейцарии, Ставрогин женился на Хромоножке, Марье Тимофеевне Лебядкиной. Женитьба Ставрогина на Хромоножке — пощечина и себе, и обществу. Момент самонаказания своеобразный был в этом поступке. Смерть Хромоножки на его совести.

Оба — Ставрогин и князь Мышкин — схлопотали пощечины от мужчин! И оба не ответили на оскорбление. Сходство в самом факте получения пощёчины от мужчины есть, в отсутствии мести — есть. Но объяснения такому поступку князя Мышкина и "князя" Ставрогина настолько различны, что боязно ставить их рядом. И Лизу Ставрогин погубил. Знал, что не любит ее, а все-таки не преминул воспользоваться пакостной услугой сводничества Верховенского.

Достоевский, на мой взгляд, просто имел дар провидения, настолько ему удалось ярко увидеть будущее страны. Очень грустное будущее. Монархическая ли Россия, демократическая ли, а вот с подобными бесами совладать ей сложно. Бесы — это не только прямая угроза для страны в образе революционеров. Это первый пласт ассоциаций.  Но есть и второй: бесы в каждом, и вот именно об этом стоит задумываться чаще.

Уверена, что роман «Идиот» читали многие. Кто-то по необходимости, а кто-то и по желанию. Прочитав роман единожды, не смогла не вернуться позже еще и еще. Каждое прочтение добавляло вопросы, которые хотелось разрешить.

Вот, например, только совсем недавно я обратила внимание на то, что Вера Лебедева любила Льва Николаевича Мышкина. Их отношения сначала вообще не воспринимала, настолько сильно было впечатление от Настасьи Филипповны. Любить заведомо сумасшедшую — это, знаете ли, подвиг душевный.  Мне кажется, что Достоевский как несомненный знаток и исследователь чувства с именем Любовь очень честно описал сложные отношения Льва Николаевича Мышкина, Настасьи Филипповны и Парфена Рогожина. Любовь — это не просто влечение, страсть двух людей. Это - величайшее чувство, дающее толчок всему, творчеству, жизни. Рогожин - воплощение любви земной, страсти физической, любви собственнической, его любовь — амок. Мышкин любит любовью-жалостью, любовью-милостью, любовью ребенка к матери и матери к ребёнку. Это любовь, всеобъемлющая — всех люблю и одного люблю.

Да и женщин своих любимых он любит не как физические создания, а как образ женственности, красоты. Есть в этом что-то от Софии Соловьева, Незнакомки Блока. Состояние такое, когда в одном человеке весь мир.

И представьте себе, насколько сильно проник в душу Настасьи Филипповны своими чувствами Мышкин, если он любил в ней даже то, как её любит и мучает Рогожин. Мне кажется, что в этом странном треугольнике (Аглая пока не считается) соединяются разные ипостаси любви, потому и тянет их друг к другу. Ведь и Рогожин следил за Мышкиным, и Мышкин всегда ощущал присутствие Рогожина.  А уж описание единения Мышкина и Рогожина в их безумстве после убийства любимой женщины — это, пожалуй, одно из самых леденящих душу мест в мировой литературе. Меня дрожь пробирала. Людей невротичных и страстных не может не привлекать этакая же особенность в другом человеке.

Жизнь Достоевского. Она сама как роман. Мифы, легенды, анекдоты вокруг его имени существуют и до сих пор. Собираю литературу о нём, изучаю. Чтобы знать. Потребность знать больше и больше.

Достоевский прожил насыщенную жизнь, и в творчестве его можно найти множество совпадений с фактами биографии.

"Записки из мертвого дома" — воспоминания о каторге.

"Идиот" — история не только жизни, но и болезни. Хотя это и не самое главное в романе. Мышкину Достоевский "подарил" не только падучую, но и красивый почерк. Вспомним, Лев Николаевич каллиграфически умел писать. А это достоинство и самого Достоевского.

«Братья Карамазовы» — своеобразное осмысление смерти отца Достоевского, убитого своими крестьянами.

«Бесы». Недолгий опыт участия самого Достоевского в пятничных чтениях петрашевцев (скажем так, рядом был, не более) дал Достоевскому возможность получить понимание сути революционного смерча.

"Игрок". Мало того, что в романе Достоевский прожил жизнь игрока, больного своей страстью. В этом романе ярко описаны отношения с Аполлинарией Сусловой, подругой вечной. Женщина, которую он любил, будучи еще женатым на первой своей жене Марии Дмитриевне. Аполлинария считается прототипом ряда ключевых женских образов в романах Достоевского — прежде всего, ПОЛины (так все называли Суслову) в «Игроке», но также и Настасьи Филипповны в «Идиоте» и некоторых других. Но: опасно сводить к автобиографичности творчество какого-либо писателя. Достоевскому часто вменяют в вину написание главы в романе «Бесы», где представлен дневник Ставрогина. Сцены совращения Матреши, девочки четырнадцати лет, ужасны в своей откровенности и жестокости. С языка Тургенева слетел поклеп на Достоевского. Как раз речь шла якобы об автобиографичности.

 

 

 

 

Тот факт, что Достоевский при подготовке к открытию памятника Пушкину решил убрать из черновика речи все претензии к Тургеневу, пойдя на полное примирение, вызывает уважение. Образец человеколюбия. Но факт остаётся фактом: Тургенев оклеветал Фёдора Михайловича, и шлейф этого оговора до сей поры заметен.

При внимательном чтении действительно стоит обращать внимание на то, связано ли написание произведения каким-либо образом с жизнью автора или нет, ведь нередко знание биографических фактов о писателе способно добавить второй и третий планы при чтении.

Достоевский препарировал мир чувственный, мир страстный. Он показал, насколько сложным является эмоция человеческая. И ещё, как наблюдение уже из своей жизни: мы часто вглядываемся в лица тех, кого любили или с кем были в отношениях наши близкие. Это некое чувство сопричастности, сопереживания. А через сопереживание и тайна души человеческой становится хоть немного, но понятнее.

И вся жизнь впереди, чтобы эту тайну разгадать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение о творчестве Достоевского Ф.М. Эссе к 200-летию писателя. Авторский текст."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2021 1670
    • DOCX 21 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыхина Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыхина Анна Алексеевна
    Малыхина Анна Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 256326
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Естествознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель естествознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы управления проектами в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе