Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСообщение по естествознанию на тему "Описание природных сообществ: лес, болото, луг"

Сообщение по естествознанию на тему "Описание природных сообществ: лес, болото, луг"

Скачать материал

ГБПОУ РА «Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева»

 

 

        

СООБЩЕНИЕ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Описание природных сообществ: 

«Лес», «Болото», «Луг»

 

 

 

   

 

 

 

 

Выполнила студентка 

2 курса группы «В1»

Пеньковская Виктория

Редактор:

Рыбакова Алина Михайловна

 

 

 

Майкоп 2020

Природное сообщество «Лес»

Природное сообщество «Лес» – удивительно разнообразная экосистема, включающая в себя большое количество видов животных и растений.  Лес можно сравнить с живым организмом с очень сложным строением, который живет по своим правилам. Каждый из членов этого сообщества связан с другими самым тесным образом. Леса можно найти на всех континентах, за исключением Антарктиды.  Они занимают около 30% всей суши, и их площадь составляет более 4 000 млн. гектаров. Большую часть всех лесов на Земле занимают тропические  и субтропические джунгли.

Флора и фауна

В зависимости от природной зоны леса могут быть хвойными, смешанными, широколиственными, тропическими и субтропическими. От этого зависит  и видовой состав растительности. В лесах могут расти самые разные деревья: сосна, пихта, ель, береза, кедр, дуб, липа, ива и многие другие. Из кустарников широко распространен шиповник, смородина, малина, жимолость, ежевика.  К невысоким лесным растениям относятся папоротники, земляника, клюква, черника. Также в лесу растет много мхов и грибов.

Самой устойчивой системой считаются смешанные леса. Здесь растет дуб, граб, бук, сосна, ель. В ярусе кустарников встречается лещина, клен, рябина, черемуха. Нижний ярус занимают теневыносливые растения, мхи и грибы.

Если говорить о животных, то следует упомянуть медведя, тигра, волка, рысь, росомаху – это крупные лесные хищники. К крупным травоядным животным относятся - лось, олень, косуля, кабан. В лесах очень много больших и мелких грызунов, различных птиц. Но больше всего распространены в лесу разнообразные насекомые.

Роль человека в природе

В основном человек оказывает негативное влияние на лес. В течении тысячелетий люди бездумно вырубали леса. Сейчас на Земле осталось не более трети того лесного богатства, которое планета имела до освоения человеком.  В результате вымирают многие виды растений и животных, нарушается экологическое равновесие. Кроме того, люди загрязняют леса различными отходами, охотятся на животных, рвут красивые лесные цветы. Из-за не затушенных костров возникают лесные пожары.



Природное сообщество «Болото»

Болота – это особый мир, отдельно живущий своей жизнью, имеющий постоянных обитателей и временных гостей, свои голоса, свои шумы и, главное, свою тайну.

Одним из основных факторов болотной экосистемы является влажность, которая составляет 90–95%. Такие условия оптимальны для более или менее обычных на болотах растений-гигрофитов (мхов, некоторых видов осок). 

Чаще всего болота возникают там, где на поверхность выходят подземные воды, а также на лесных вырубках и гарях: из-за отсутствия растений, «отсасывающих» грунтовые воды, уровень подземных вод повышается. Много болот и в тундре. Это объясняется тем, что слой вечной мерзлоты препятствует проникновению в землю поверхностных вод. Часто встречаются болота в устьях и поймах рек, которые затапливаются в паводки. 

По источникам питания болота делятся  на низинные, переходные и верховые:

       Низинные болота образуются в лесостепях и степях при недостаточном увлажнении. Питаются они грунтовыми водами, поэтому эти болота богаты минеральными солями. Они могут располагаться на крупных водоразделах рек, на речных террасах. Они зарастают густым покровом осок, камышовым хвощем и мхом. Здесь богато птичье население, вносящее еще и азотистые удобрения.

       Верховые болота располагаются преимущественно в зоне тундры и лесной зоне, то есть в районах с избыточным увлажнением. Эти болота, в отличие от низинных, питаются не грунтовыми водами, а атмосферными осадками, поэтому и соленость их меньше. Они, как правило, расположены на равнинах в междуречьях. Зарастают жесткими видами растений: пушицей, багульником, карликовыми видами берез, редкостойными деревьями, а главное, сфагновым мхом.

       Переходные болота, которые также называют смешанными болотами - это нечто среднее между низинным и верховым типом. Дело в том, что низинные болота, накапливая торф, могут со временем превращаться в верховые. Вот как раз в случае таких превращений и появляются переходные болота. Они обладают некоторыми свойствами сразу двух основных типов.

Располагаться смешанные болота могут внутри низинных (в виде отдельных участков) и вокруг верховых болот, а могут представлять собой самостоятельные природные объекты.

Интенсивное ведение сельского хозяйства, рост городов и промышленных предприятий, сокращение площади лесов — все это заставляет беречь  и рационально использовать грунтовые воды. 

Существуют даже заповедники, сохраняющие болота (например, в белорусском Полесье). В Ивановской области взяты под охрану 20 лесных болот.  В ближайшие годы предполагается увеличить число заповедных болот в нашей стране. Наиболее нуждаются в охране верховые болота. Они выполняют очень важную функцию — сохраняют и регулируют влагу, питают реки, озера, подземные воды. Как показала практика, на месте осушенных болот хороший урожай собирают всего лишь несколько первых лет, а затем земля подвергается эрозии (разрушению). Поэтому проблема осушения болот требует предварительных исследований и экономических расчетов.

 

Флора и фауна

Водно-болотные угодья привлекают диких животных своей труднодоступностью и богатством пищи. На болотах часто можно встретить представителей отряда парнокопытных — лосей, косуль, оленей и кабанов, которые приходят на болота, чтобы охладиться и полакомиться разнообразным растительным кормом.

Сухие возвышенные острова среди труднопроходимой трясины и зарослей кустарников привлекательны для волков, которые нередко устраивают там логова.

Болота являются домом для животных, ведущих полуводный образ жизни — бобров, выдр, ондатр, американской и европейской норок. В поисках пищи любят захаживать на болота енотовидные собаки. Часто на болотах можно встретить грызунов — водяную полѐвку, землеройку, полевую мышь, которые являются пищей для многих других видов животных.

Фауна болот не ограничивается перечисленными видами. Конечно, их намного больше, однако нетрудно понять, какое значение имеют болота для жизни многочисленных зверей, птиц и насекомых. Именно поэтому так важно сохранять, защищать и восстанавливать эти удивительные экосистемы, которые сегодня уязвимы от воздействия человека.

 

Роль природы в жизни человека

Значение природы в жизни человека невероятно велико.

Человек использует болотные растения, имеющие пищевую и лекарственную ценность. Болотные растения часто дают богатые урожаи. Множество лекарственных растений – багульник, аир и др. – произрастают именно на болотах.

В последние годы болота стали объектом пристального внимания ученых. Это неудивительно, ведь болота представляют собой не только уникальные экологические системы, но и ценные месторождения полезных ископаемых. Освоение болотных месторождений идет очень стремительно. Открытие богатейших залежей нефти и газа в заболоченных районах Сибири и Крайнего Севера, разработки торфа, также, как и увеличение площадей пахотных земель — все это требует осушения болот. При этом возникает угроза их полного уничтожения. Но как природный ландшафт, болота составляют неотъемлемую часть биосферы. При этом до сих пор многие аспекты функционирования болотных экосистем остаются неизвестными. 

Поэтому болота как тип растительного сообщества требуют не только всесторонней охраны, но и фундаментального исследования. Особенно актуальны такие исследования в России — ведь по суммарной площади болотных угодий наша страна занимает первое место в мире.

 

Природное сообщество «Луг»

Природное сообщество «Луг» представляет собой обширную территорию, покрытую травянистой растительностью. Как правило, луга располагаются поблизости рек и озер, подпитываясь влагой от водоемов. Растительный и животный мир этого сообщества очень богатый, и представляет большую ценность для других экосистем.

Флора и фауна

Животный мир луга тесно взаимосвязан с растительностью. Насекомые кормятся нектаром, а сами служат пищей для мелких птиц и млекопитающих. Те, в свою очередь, являются источником питания хищных птиц. Активное участие в жизни природного сообщества луга принимают грызуны, насекомоядные и небольшие хищники.

 

Основными животными луга принято считать мышевидных грызунов  и насекомоядных, которых привлекает обилие пищи. Это землеройки, кроты, полевки. На прогретых и незатопленных участках встречаются ужи, ящерицы  и немногочисленные лягушки. Разнообразен видовой состав пернатых. В лугах обитают жаворонок, трясогузка, перепел, чибис, бекас. Из хищников господствует лисица, ласка и хорек.

Роль природы в жизни человека

Большинство растений являются витаминной кормовой базой домашнего скота. С давних времен человек использует луга в качестве пастбищ, заготавливает сено на зиму. В период цветения медоносов сюда слетаются пчелы  с ближайших пасек. Луговой мед отличается тонким ароматом и нежным вкусом. На протяжении всего лета человек заготавливает лекарственные травы. В дело идут молодые листья, цветки, корни и стебли.

Роль человека в природе

Чтобы улучшить качество и урожайность трав, человек изменяет состав травостоя, меняет условия произрастания. Наибольшее влияние на экосистему оказывает выпас и скашивание. Неправильная сенокосная деятельность нарушает ритм сезонной вегетации, ограничивает распространение семян.  В результате скашивания голая почва быстро иссушается, теряет тепловой режим. Если подобные мероприятия проводятся на протяжении длительного периода, то наблюдается изменение видового состава луговых трав. 

Более серьезное влияние оказывает выпас скота. Передвигаясь по лугу, животные вытаптывают копытами растения. В итоге на пастбищах остаются растения, устойчивые к вытаптыванию. Воздействие копыт деформирует верхний слой почвы. В результате отложения экскрементов растительность может быть полностью уничтожена. Однако если стойбища регулярно меняются, то разрушения растительности не происходит. Поскольку почва  в сезон выпаса получает активную органику, то и восстанавливается травяной покров достаточно быстро.

Проблема сохранения лугов носит глобальный характер. Все виды растений чувствительны к влиянию экологических факторов. Частый выпас скота приводит к сокращению травостоя. На восстановления покрова уходит не менее трех лет. Если было оголено более половины территории, человеку необходимо засеивать ее вручную.

Если скашивание проводится редко, то страдает вся территория. На ее поверхности формируется плотный слой из старых листьев, задерживается срок таяния снега, заводятся грызуны и болезнетворные бактерии. Для здорового развития луга необходим сенокосооборот. Он позволяет поддерживать видовое разнообразие. 

Внесение удобрений сильно влияет на состав трав. В результате азотистых подкормок разрастаются злаковые растения, а разнотравье и бобовые значительно сокращаются. Грамотный подбор удобрений сохранит видовой состав, защитит луга от колебаний урожайности по годам. 

Человеку следует избегать применения химических средств для защиты растений. Для здоровья экосистемы луга необходимо сочетать сроки скашивания, интенсивность пастбищных нагрузок, грамотное внесение удобрений и подсев трав.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по естествознанию на тему "Описание природных сообществ: лес, болото, луг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2022 5524
    • PDF 1.4 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пеньковская Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30247
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе