Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСообщение по результатам исследовательской деятельности "История одного мемориал"

Сообщение по результатам исследовательской деятельности "История одного мемориал"

Скачать материал

МБОУ «Понизовская школа»

 

 

 

 

 

Сообщение

по итогам исследовательской деятельности

«История одного мемориала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнили

                                                                                            ученики 2 класса

 

                                 Руководитель: Кочкурова Ирина Николаевна                                                         

 

 

                                                    

 

с. Понизовье

2020 год

История создания мемориала в д. Распопы

Руднянского района Смоленской области

 

 

Всесильно время: мощными руками

Все может сокрушить и возвести.

Бессильно время, если встретит Память

Святую Память на своем пути.

 

     Почти 75 лет прошло с момента окончания самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Войны, которая показала всю глубину героизма и страдания русского народа.

    Мы, ныне живущее поколение, не имеем права забыть подвиг солдат, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Память о погибших воинах должна жить вечно.

    Подвиг солдат и офицеров, павших на полях сражений, увековечен в мемориалах и памятниках на всей территории нашей огромной страны. Историю создания одного такого мемориала мы хотим рассказать.

    В деревне Распопы находится одно из самых крупных воинских захоронений Руднянского района Смоленской области. Это братская могила № 9, имеющая официальное название «Братская могила 243 советских воинов, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, среди которых захоронена Герой Советского Союза, санинструктор Ксения Семеновна Константинова». В пятидесятые годы прошлого столетия на братской могиле был установлен обелиск и ограда, изготовленные из кирпича и цемента. Старожилы рассказывали, что в 1960 году местными жителями недалеко от братской могилы были высажены сосны. Они образовывали надпись «1941 – 1945», которая отчетливо «читалась» с высоты птичьего полета.

    В братской могиле в деревне Распопы захоронены воины, павшие в окрестной местности при освобождении Руднянского района в сентябре – октябре 1943 года. Часть останков была перезахоронена сюда после войны из других захоронений военного времени. Среди перезахороненных – санинструктор, Герой Советского Союза, Ксения Константинова. Подвиг этой 18-летней девушки известен всем жителям нашего района.

    Юная медсестра воевала в 3-м стрелковом батальоне 730-го стрелкового полка 204-й стрелковой дивизии. Она участвовала в боях на Воронежском и Калининском фронтах.

    В сентябре 1943 года батальон, в котором служила Ксения, сражался у деревни Узгорки. 1 октября советским бойцам удалось освободить деревню. В этом бою было много тяжелораненых. Медсестра отправилась за повозкой, но всех солдат забрать не удалось. Решили, что ездовой отвезет раненых в госпиталь и вернется за остальными.

    Сразу после отъезда повозки к глубокой лощине, где остались Ксения и раненые бойцы, вышла большая группа фашистов – около 100 человек. Никто из тяжелораненых бойцов не мог держать в руках оружия. Храбрая девушка приняла неравный бой, уничтожив около шестидесяти гитлеровцев. Ксения была тяжело ранена и схвачена врагами. После зверских пыток ее убили.

    Похоронили Ксению Константинову в братской могиле в деревне Распопы. А на месте ее гибели недалеко от деревни Шатилово установлен памятник отважной девушке.

 

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за проявленное мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине медицинской службы Константиновой Ксении Семеновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Хотя за памятником в деревне Распопы постоянно ухаживали, со временем он обветшал, ремонтировать его стало проблематично. Поэтому было принято решение о его реконструкции. Местные власти обратились за помощью в этом начинании к районному и областному руководству и  получили поддержку. По инициативе руководства Смоленской области, а именно – Медведева Александра Александровича, нашего земляка, в то время первого заместителя губернатора Смоленской области, был организован сбор средств для реконструкции памятника.  Все работы были выполнены за народные средства.

    Осенью 2014 года в местном лесу был найден большой камень, по форме напоминающий знамя. Он был отправлен в город Смоленск, где изготовили скульптуру – девушка-санинструктор, защищающая собой раненого бойца. Эту скульптуру установили на братской могиле в деревне Распопы, также изготовили постамент и надгробие из черного гранита, кованую ограду. На надгробье нанесены фамилии всех захороненных в могиле бойцов. Перед мемориалом сделана площадка и ступени из брусчатки. Вдоль дороги к мемориалу высажены 243 березы, по числу захороненных воинов. Невдалеке построена поминальная беседка.

     В открытии мемориала, которое состоялось 5 мая 2015 года, приняло участие более 200 человек, приехавших из разных уголков нашей области.

 

 

    Мемориал в деревне Распопы расположен в очень живописной местности, состоящей из нескольких возвышенностей. Именно прекрасный вид местности навел на мысль достроить мемориал еще одним памятником. По инициативе филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» в 2018 году мемориальный комплекс был дополнен памятникам всем советским летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, а также всем безымянным солдатам, погибшим в 1941 – 1945 годах при защите и освобождении Смоленщины.

    12 сентября 2018 года состоялось торжественного открытие памятника из черного гранита с изображением самолета, уходящего в пике. Перед памятником сделана площадка из брусчатки. Позади находится мемориальное кладбище, где происходит захоронение советских воинов, поднятых в ходе поисковых работ Вахты Памяти.

 

    В 2019 году по инициативе руководства Руднянского района, при поддержке сотрудников филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» акционерного общества «АтомЭнергоСбыт», было принято решение о строительстве на территории мемориала в деревне Распопы межконфессионального места поклонения в честь героев Великой Отечественной войны. Оно представляет собой выложенную брусчаткой площадку, с трех сторон которой находятся символы разных вероисповеданий: православный крест, шестиконечная звезда и полумесяц.

   Проект межконфессионального места поклонения в честь героев Великой Отечественной войны был выбран учащимися Понизовской средней школы из двух предложенных вариантов. Открытие нового компонента мемориала состоялось 26 сентября 2019 года.

 

 

   Мемориальный комплекс в деревне Распопы Руднянского района часто посещают родственники захороненных здесь воинов.

   Каждый год в День Победы и День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков здесь проходят митинги и возлагаются венки и цветы к могилам погибших солдат. Не раз в День памяти и скорби на мемориале проводилась акция «Свеча памяти».

     Ежегодно 1 октября, в день гибели старшины медицинской службы Ксении Константиновой, на мемориале проходят митинги Памяти. В этот день здесь собираются неравнодушные люди, чтобы вспомнить подвиг и почтить память этой хрупкой и юной девушки.

    Часто сюда приезжают жители и гости Руднянского района без всякого официального повода, а просто для того, чтобы почтить память всех солдат, подаривших нам мирную жизнь.

    Память о событиях военных лет неподвластна времени, она не имеет срока давности. Память учит нас и призывает никогда не забывать своих героев. Она передается из поколения в поколение. А еще память, на наш взгляд, проявляется в конкретных делах, и свидетельство тому – мемориальный комплекс в деревне Распопы Руднянского района Смоленской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по результатам исследовательской деятельности "История одного мемориал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 160
    • DOCX 897.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкурова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкурова Ирина Николаевна
    Кочкурова Ирина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4721
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе