Тема: Соотношение между звуками и буквами в слове
Цель: образовательные: уточнить понятие звуков речи и букв. Учить различать гласные и согласные звуки. Развивающие: развивать фонематический слух; совершенствовать навыки фонематического анализа. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Логопед приветствует детей.
- Какое у вас сегодня настроение? Сейчас на полянке настроения вы должны повесть цветочек, полянка у нас разноцветная! Выберите поляну в соответствии вашего настроения. Дети берут цветочки и выкладывают на поляну.
2. Основная часть
- Ребята, какие звуки мы можем услышать на улице? /Мы можем услышать скрип, мяуканье, стук, грохот/.
- Да. Эти звуки называются неречевые. А теперь послушайте. [М, п, ш]. С помощью чего я говорила эти звуки? /Вы их говорили с помощью органов речи/.
- Чем отличаются речевые и неречевые звуки? Кто говорит речевые звуки? /Речевые звуки говорит человек/.
- А неречевые звуки – что это за звуки? /Это звуки, которые говорит не человек/.
- Правильно. Это звуки окружающего нас мира.
- Хорошо. А что нам помогает произносить речевые звуки? /Нам помогают губы, зубы, язык/.
- А ещё что? Скажите [с], подставьте ладошку. Что чувствуете? /Мы чувствуем ветерок/.
- Да. Воздух выходит из наших легких. Легкие нам помогают говорить. А теперь скажите [з], ручку на горлышко положите. Что чувствуете? /Горлышко вибрирует/.
- Правильно. Это наши голосовые связки так работают. Без них мы не сможем говорить. А что ещё нам помогает говорить? Перед тем, как что-то сказать, что нужно сделать? /Нужно подумать/.
-Хорошо. Значит, нам ещё помогает мозг. Всё назвали? А мы слышим, что нам говорят? /Да/.
- С помощью чего мы слышим? /С помощью слуха/.
- Да. Теперь давайте повторим всё, что мы сказали. Что нам помогает говорить? /Нам помогают говорить губы, зубы, язык, мозг, слух, легкие/.
-Чем обозначаются звуки на письме?
-Буквами.
Логопед спрашивает всех детей по очереди.
Сказка про звуки и буквы.
- А теперь послушайте маленькую сказку про звуки и буквы. Давным-давно жили-были звуки. Ходили звуки по свету, но никто их не видел. Однажды их записали на доске, и стали они видимыми. С тех пор называют их буквами.
- Запомните, звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем. Повторите за мной. /Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем/.
- Посмотрите на плакат, там возле слова звук нарисован ротик и ушко, а возле слова буква глазик и ручка. Этот плакат поможет вам запомнить.
Игра: «Прятки». Надо найти спрятанную букву. Буквы расположены друг на друге. Дети называют буквы.
- Хорошо. А теперь давайте придумаем слово, начинающееся с каждой из этих букв.
Логопед спрашивает каждого ребенка.
- Что мы с вами называли? /Мы называли звуки/.
- А искали что? /Искали буквы/.
- Чем отличаются звуки и буквы? /Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем/.
Физминутка.
Дети делятся на пары и изображают буквы. Буквы: м, л, о, с, г, т.
Игра: “Чудо мешочек”.Логопед показывает детям мешочек.
- Ребята, у меня есть чудесный мешочек. В нем буквы. Вам нужно вытащить букву и придумать с ней слово. Логопед подходит к каждому ребенку. Дети придумывают слова. Беседа о гласных и согласных звуках.
- А сейчас подумаем, чем отличаются гласные звуки от согласных. Давайте произнесем а-а-а!Свободно голос выходит? /Да, голос свободно выходит/.
- А так? П-п-п! Что-то мешает? /Да, мешает/.
- А что? /Мешают губы, зубы и язык/.
- Правильно. Это значит, что когда мы произносим согласный звук, у нас есть преграда. Если нет преграды, какой это звук? /Это гласный/.
- А если есть преграда? /Тогда это согласный/.
- Молодцы. Повторим все вместе. Гласные звуки произносятся без преграды, согласные – с преградой. Преграду образуют губы, зубы и язык. /Гласные звуки произносятся без преграды, согласные – с преградой. Преграду образуют губы, зубы и язык/.
3. Итог занятия
- О чем мы сегодня говорили?
- Что мы делали на занятии?
А теперь составим синквейны на темы: звуки, буквы.
Звуки. Буквы.
Красные, синие. Гласные, согласные.
Звучать, поются, произносится. Писать, читать, видеть.
Звуки мы произносим и слышим. Буквы мы видим и пишем.
Речь. Письмо.
- А какое настроение у вас после урока? Дети на поляне настроения вывешивают цветочки! Логопед благодарит всех детей за проделанную работу.