Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

                                    Хромова Алина

РЕФЕРАТ

СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Сегодня стратегической целью политического, экономического и социально-культурного развития страны является достижение оптимального уровня развития, подтверждающего статус России как ведущей мировой державы.

Традиция и инновация на первый взгляд – это два противоположных понятия, но ведь любая традиция когда-то была инновационным введением, а постоянно реализуемое новшество обязательно становится традицией.

Система социального воспитания и образования развивается вместе с развитием человеческого сообщества, его культурой и духовно-нравственным становлением народа. На её развитие влияет множество факторов, обстоятельств, условий. Всякий раз, общество, в своём историческом развитии задавало образованию требования, соответствовавшие новым вызовам времени. Принимая требования времени, система образования, сохраняя исторически наработанный опыт, ставшим национальной образовательной традицией, обеспечивало условия для движения общества вперёд. [1]

Весь путь развития педагогической науки показывает, что основное противоречие в образовательном процессе проявляется в отношениях «старого» и нового, то есть традиционного и инновационного. Причиной этого является, с одной стороны, потребность в устойчивых компонентах для стабилизации образовательного процесса, которые впоследствии складываются в педагогические традиции, но с другой стороны, обязательны нововведения, инновации, которые обеспечивают динамику развития данного процесса. 

Основными задачами данной работы будет:

1)    рассмотрение понятия традиции и инновации в образовании;

2)    соотношение традиций и инноваций.

1.     ПОНЯТИЯ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Образовательное пространство на современном этапе состоит из двух типов педагогических процессов – инновационных и традиционных. Современное понятие «образование» связывается с толкованием таких терминов, как «обучение», «воспитание», «образование», «развитие». Однако до того, как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое значение. Словарные значения рассматривают термин «образование» как существительное от глагола «образовывать» в смысле «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое – это и есть инновация. Таким образом, образование по своей сути уже является инновационным. [5]

Термин «традиция» в научной литературе достаточно разнопланов. Зачастую под традицией (от лат. traditio – передача) понимается лишь косное, отжившее, мешающее развитию наследие прошлого, бессмысленно воспроизводящееся в современности. Согласно другой точке зрения, традиции представляют из себя элементы социокультурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в обществе в течение длительного времени, которые выступают в роли регулятора внутрицивилизационных процессов. Таким образом, возникшие в глубокой древности традиции играют определяющую роль в воспитании и образовании новых поколений. [5]

Необходимость в инновационной педагогической деятельности в современных условиях развития общества, культуры и образования в России определяется рядом обстоятельств. 
Во-первых, происходящие социально-экономические преобразования обусловили необходимость коренного обновления системы образования. Инновационная направленность деятельности учителей и воспитателей, включающая в себя создание, освоение и использование педагогических новшеств, выступает средством обновления образовательной политики. 
Во-вторых, усиление гуманитаризации содержания образования, непрерывное изменение объема, состава учебных дисциплин, введение новых учебных предметов требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения. 
В-третьих, если раньше инновационная деятельность сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств, то сейчас она приобретает все более избирательный, исследовательский характер. Передовой учитель становиться инициатором инноваций. Это доказывает, что процесс пошел «снизу». 
В-четвертых, в условиях рыночных отношений создается реальная ситуация конкурентной борьбы. Каждое учебное заведение, чтобы выжить, должно быть конкурентоспособно.
[1]

Рассмотрим, что такое педагогическая традиция. Педагогическая традиция, как и всякая другая, появляется под воздействием социально-культурных и личностно-психологических факторов. Такими факторами являются как исторически сложившиеся представления в обществе о данном вопросе педагогики, так и социокультурный заказ системы образования, являющийся ориентиром для отбора и наследования педагогических представлений. Основанием для выделения педагогической традиции может стать любой элемент образовательного процесса. Природа педагогической традиции двойственна: она субъективна и объективна. Ее субъективность обусловлена тем, что она реализуется через людей и зависит от их личностного восприятия. Ее объективность обусловлена историческими особенностями социально-культурного контекста. 
Таким образом, традиция обладает двойственной сущностью. Она объективна и субъективна, 
прерывна и бесконечна, изменчива и устойчива. В ее содержании взаимодействует старое и новое. Все это позволяет рассматривать ее как продолжение инноватики. 
[1]

2.     СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ

Понятие традиции является очень важным для русского языка в целом. Ибо в нем есть даже собственное точное значение этого термина — «предание». В словарных и энциклопедических статьях традицию, как правило, связывают с проблематикой «наследования», интегрируя в это понятие объекты, способы и механизмы наследования, а также унаследованное содержание.

Также отмечается, что значение традиции особенно велико на первоначальных ступенях развития общества и уменьшается по мере прогрессивного его развития. [3]

Система образования выступает основополагающим базисом в формировании инновационного сознания и мышления у подрастающего поколения. Однако, российская система образования, также требует «инновационного прорыва». Не стоит забывает, что в результате всевозможных реформ и модернизаций, за последние двадцать лет российская система образования утратила веками наработанные образовательные традиции. Это как раз тот пример, когда инновационный продукт, вырабатываемый, и в большей степени, заимствованный у западной культуры, не согласовывается с традиционным образовательным опытом России. [2]

С развитием общества все новые объекты вовлекаются в практическую деятельность людей. Сложившиеся на том или ином этапе традиции ограничены рамками прошлой практики. Но обстоятельства меняются, и неизбежно возникает вопрос, в какой степени традиционные средства могут соответствовать новым потребностям общества. Их способна решить только новаторская деятельность. Инновация в поведении, принятая какой-то группой людей, сначала рутинизируется, т. е. становится привычной, затем постепенно превращается в традицию. Однако на протяжении многих поколений могут удерживаться и утверждаться только такие традиции, которые отвечают условиям жизни, определенному менталитету общества. Так, и в России, и в странах Запада телесные наказания в школах существовали до тех пор, пока в основе обучения лежало насилие. С развитием общества возрастала ценность человека как личности, что привело к отказу от телесных наказаний. Функцию наказания выполняла оценка, но у нее есть и другая функция - поощрение. С усилением гуманистической направленности образования встает вопрос о соотношении между этими двумя функциями оценки. На первое место все более выступает поощрение. 
Нельзя говорить о традициях как о чем-то прочном и неизменном, на самом деле вокруг идет непрерывный процесс изменения и преобразования одних традиций и отмирание других, превращение некоторых инноваций в традиции. В этом и состоит основная логика взаимодействия традиций и инноваций. 
[2]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние документы Министерства образования РФ отражают идею взаимодействия обновленного и традиционного. [4]

Образование одновременно и консервативно, и революционно, поскольку передача традиций и обновление – два органично связанных между собой процесса.
Одним словом, инновации дают нам динамику мысли и открывают (при разумном отношении к ним) динамику жизни. Традиции ценны своей надёжностью.

Традиции и инновации не существуют вне их взаимосвязи. Следует обратить внимание на слова: «Все новое - это хорошо забытое старое». 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.       Головин А.В. Диалектика традиций и инноваций в образовании (сущность и содержание инноваций в системе образования). / А.В. Головин // Медицина и образование в Сибири. – 2008. - №2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения 29.10.2016).

2.       Егорычев А.М. Традиции и инновации в мировой системе образования: поиск оптимального варианта. / А.М.Егорычев // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков. – 2013. - №7. – С. 129-141. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21255007 (дата обращения 29.10.2016).

3.       Крылов О.Н. Традиции и инновации в содержании образования. / О.Н. Крылов // Человек и образование. – 2006. - №4-5 – С. 70-73. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения 29.10.2016).

4.       Куликова С.В. Интеграция традиций и инноваций как основа модернизации российского образования. / С.В. Куликова // Интеграция образования. – 2004. - №3 – С. 34-43. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения 31.10.2016).

5.       Филиппова Л.В. Соотношение инноваций и традиций в системе современного образования. / Л.В.Филиппова // Приволжский научный журнал. – 2012. - №4 – С. 237-241. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=18875826 (дата обращения 29.10.2016).

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 7156
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хромова Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хромова Алина Олеговна
    Хромова Алина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40774
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов