Инфоурок Математика КонспектыСоотношения между единицами длины (м, дм, см, мм) меньше метра. 4 класс

Соотношения между единицами длины (м, дм, см, мм) меньше метра. 4 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Тема:

Соотношения между единицами длины (м, дм, см, мм) меньше метра.

Цели и задачи:

Создать условия для знакомства с единицами измерения длины меньше метра; способствовать формированию умений выражать высоту в метрах; совершенствовать умения решать текстовые задачи с величинами; выполнять сложение и вычитание величин; определять порядок действий в выражениях со скобками; содействовать развитию навыков выполнять кратное сравнение единиц длины.

Тип урока:

решение учебной задачи

Планируемые результаты:

познакомятся с единицами измерения длины меньше метра; научатся выражать высоту в метрах; решать текстовые задачи с величинами; выполнять сложение и вычитание величин; определять порядок действий в выражениях со скобками; выполнять кратное сравнение единиц длины.

Р- планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

П- используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют моделирование; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

К- задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию.

Л: определяют цели, функции участников, способы взаимодействия; положительное отношение к урокам математики; умеют признавать собственные ошибки.

Основные понятия:

Единицы длины, мм, см, дм, м.

Ресурсы:

Информационный материал:

Демонстрационный материал:

Интерактивный материал:

Учебник (с. 56 - 57), рабочая тетрадь (с. 23).

Карточки для индивидуальной проверки знаний, презентация.

Проектор, интерактивная доска.

 

Этап урока

Содержание деятельности учащихся

Содержание деятельности обучающихся                (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности обучающихся

 

1.Актуализация опорных знаний.

 

Устный счет.

 

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1 слайд

На доске числа в два ряда:

2 СЛАЙД

 

70 см, 97 кг, 7050, 43000м, 4 кг, 700 мм, 600 дм

 

250 кг, 43 км, 4000г, 60 м, 25000 г, 78 м, 97000 г

 

- Прочитайте числа. Какое число лишнее?

 

 

- На какие 2 группы можно разделить именованные числа ?

 

- Составьте равенства из этих чисел (дети составляют равенства)

 

 

- Какое число осталось без пары?

 

 

- Чтобы не обидеть его, давайте подберём ему пару  3 СЛАЙД

 

- Велосипедист за 5 часов, двигаясь с одинаковой скоростью, проехал 60 км. Какое расстояние он проехал за 1 ч? 3ч?

 

- Чему равен периметр прямоугольника, если его длина – 8 см, а ширина на 4 см меньше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 7050, т.к. все остальные числа именованные

 

 

- Единицы массы и единицы длины

 

 

70 см = 700 мм         97 кг = 97000 г

43000 м = 43 км        4 кг = 4000г

600 дм = 60 м            25 кг = 25000 г

 

- 78 м

 

 

78 м = 780 дм = 7800 см = 78000 мм

 

 

- 60 : 5 = 12 (км/ч)- скорость движения

- 12 * 3 = 36 (км) – за 3 часа.

 

 

- 8 + 4 = 12 (см) – ширина;

(8 + 12) * 2 = 40 (см)

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

2.Сообщение темы урока. Определение целей урока.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, постановку учебной задачи

У каждого из вас на столе лежит яркий листочек, на котором размещён отрывок из сказки. Прочитайте его.

 

Что ж он видит? – Прекрасивых

Двух коней золотогривых

Да игрушечку – конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

 

- Кому знакома эта сказка? Как она называется и кто её автор?

 

 

На доске рисунок, отрывок из сказки.

4 СЛАЙД

- Ребята, а как вы думаете, почему  на урок математики я взяла этот отрывок?

 

 - А что значит аршин, вершок, чему соответствуют эти меры длины?

 

 

- Какого роста был Конёк-Горбунок в вершках?

 

 

- Какого роста был Конёк-Горбунок в современных мерах длины?

- А уши его были каковы?)

 

- Какие ещё старинные меры длины вы знаете?

 

 

 

- А какими единицами измерения длины мы пользуемся сейчас? Назовите их в порядке возрастания.

 

- Какова тема урока?

 

- Какая задача стоит перед нами?

Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пётр Павлович Ершов написал сказку «Конёк-горбунок»

 

 

 

 

 

- В сказке встретились старинные русские меры длины: три вершка, с аршинными ушами

 

- Аршин - старинная русская мера длины -71см

Вершок-это 4см 5мм, своё название берёт от слова «верх» (на доске карточки)

 

4,5* 3=13,5см

 

 

 

71см

 

 

 

Пядь 18 см, локоть, дюйм, фут

 

 

 

 

мм, см, дм, м, км

 

 

 

- Единицы длины

 

- Закрепить знания о соотношении между единицами измерения длины

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

3. Открытие нового знания, способа действия.

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль над выполнением задания.

 

- Как называется десятая часть метра?

 

- Как называется десятая часть дециметра?

 

- Как называется десятая часть сантиметра?

5 СЛАЙД

 

- Сколько в 1 см мм?

 

- Сколько в 1 дм см, мм?

 

- Сколько в 1 м дм, см, мм?

 

- Сколько в 1 км м, дм, см, мм?

 

 

- Какое действие выполняли при переходе к меньшим меркам?

 

- Какое противоположное действие действию умножения?

 

- Какое действие будем выполнять при переходе к более крупным единицам измерения?

6 СЛАЙД

Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

 

- Дециметр

 

- Сантиметр

 

-Миллиметр

 

 

1см=10мм

1дм=10см=100мм

1м=10дм=100см=1000мм

 

1км=1000м=10000дм=100000см=1000000мм

- Умножали на 10, 100,  10000,100000,1000000)

- Деление

 

-Делить на 10, 100, 1000, 10000, 100000, 1000000

Выполнять преобразование модели с целью выявления общих законов математики. Анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель – что известно, что требуется найти).Сопоставлять схемы и условия текстовых задач. Выполнять анализ условия текстовой задачи (восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи). Видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений.

Физминутка.

Организует проведение физминутки.

Участвуют в физминутке.

Активизация сил и энергии к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта; концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий

4. Включение нового знания.

 

 

 

 

Задание № 4 с. 56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 6

с. 57

 

 

 

 

 

Задание № 8

с. 57

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

с. 23 № 4

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока.

 

 

- Выразите высоту деревьев в метрах

 

 

 

 

 

 

- Назови деревья в порядке увеличения

 

Следит за посадкой, за положением тетради, оказывает индивидуальную помощь. Оказывает индивидуальную помощь.

 

- Вычислите, выразите ответ в более крупных единицах длины.

- Прочтите условие задачи

 

 

- О ком идет речь в задаче?

-Какие змеи упоминаются?

- Что о них известно?

- Что необходимо найти в задаче?

 

 

Оказывает индивидуальную помощь.

 

- Разбейтесь на группы по несколько человек.

Имя, фамилия

Рост

 

 

 

 

 

 

- Вы в начале года измеряли свой рост. У вас на партах есть эти данные. Но некоторые данные потерялись. Тем, кто не найдёт в таблице своих данных, я предлагаю измерить свой рост  на уроке. Приступаем к выполнению задания.

 - Используя данные таблицы, постройте диаграмму. На диаграмме изобразите рост учеников в порядке убывания. Под столбиками поставьте инициалы учеников.

Проверка:

- Встаньте те, у кого рост оказался самым большим в группе? Представьтесь и назовите свой рост.

- А кто в вашей группе самый маленький?

- А как расположились значения роста по диаграмме в вашей группе?

Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 

Эвкалипт 920 дм = 92 м

Пихта 390 дм = 39 м

Секвойя 1100 дм = 110 м

Кедр 3500 см = 35 м

Тополь 2000 см = 20 м

Баобаб 2500 см = 25 м

 

 

Тополь, баобаб, кедр, пихта, эвкалипт, секвойя.

 

 

 

 

 

 

 

4м 6 дм                             14м 5 дм

13дм                                 8 дм

12см 3мм                         56см 2мм

65 дм = 650 см

 

650 – 100 = 550 см = 5 м 50см – королевская кобра;

5м = 500 см

650 + 500 = 1150 см = 11м 50см – длина анаконды.

 

Работают в группах самостоятельно.

Выполнять действия с величинами. Устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, продолжать ряд, заполнять пустые клетки в таблице. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Выполнять анализ условия задачи (восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи). Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

5. Итог урока. Рефлексия.

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам:

- Подведите итог урока с помощью фраз

Я узнал…

Я сумел…

Мне хотелось бы…

7 СЛАЙД

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

 

6. Домашнее задание

Учебник с. 57 № 7, № 9(1 столбик).

8 СЛАЙД

 

 

Учитель___________________Ступникова Н.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соотношения между единицами длины (м, дм, см, мм) меньше метра. 4 класс" Смотреть ещё 4 839 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
