Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСопроводительная речь к презентации "Поликультурное воспитание младших школьников в условиях многонациональной школы"

Сопроводительная речь к презентации по "Аттестация"

Скачать материал

1.     -----

 

2.     Здравствуйте. Меня зовут Мешкова Наталья Александровна. Я учитель начальных классов школы №52 Канавинского района.

 

3.     Тема моей работы: «Поликультурное воспитание  младших школьников

в условиях многонациональной школы».

 

4.     На всех этапах развития многонационального общества проблемы приобщения детей к национальным ценностям и воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения занимали значительное место в трудах видных педагогов: Яна Амосовича Коменского, Петра Фёдоровича Каптерева, Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, психолога Лидии Ильиничны  Божович и др. педагогов и мыслителей.

5.     В современном обществе резко проявляются необоснованные агрессия и насилие, потеря нравственных ориентиров поведения, неуважительное, нетерпимое отношение к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов.

 

Всё это я часто наблюдаю и в своей школе. Здесь  учатся дети разных национальностей, из разных семей. (ГИПЕРССЫЛКА  - фото.) Неуважение и агрессия проявляются как среди детей, так и среди их родителей.  Внешне, вроде бы, это не проявляется очень резко. Однако, когда возникают конфликтные ситуации, приходится слышать от младших школьников такие реплики: «Ты не русский! Мы с тобой не хотим играть. Отойди от нас». Дети еще неосознанно произносят эти слова. Но  дома слышат разговоры взрослых, когда те выражают свое негативное отношение к людям других национальностей и ребенок начинает подражать своим родителям.    Поэтому нужно ненавязчиво, тактично  убеждать детей, что все люди одинаковы, независимо от их вероисповедания, языка, культурыПоэтому  актуальность проблемы поликультурного воспитания здесь очевидна

 

6.     и нашла отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании»; в Федеральном государственном общеобразовательном стандарте; в Концепции развития поликультурного образования и воспитания.

 

Соглашаясь со словами нашего президента, которые вы сейчас видите на экране

 

7.      целью своей работы вижу: формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной  и поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения различных национальных культур, умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований.

 

8.     Ведущая идея, в русле которой я стараюсь осуществлять свою педагогическую  деятельность представлена на слайде. Она предполагает включение детей  и их родителей в различные виды совместной деятельности, способствующих развитию взаимоотношений и межнационального общения на основе взаимопонимания, содружества и взаимообогащения различных культур.

 

9.     В учебной деятельности поликультурное воспитание осуществляется через:

- проектную деятельность. (ГИПРССЫЛКА).

 

- введение в 4 классе курса «Основы религиозных культур и светской этики»;

целью которого  является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

 

-  а также обогащение базовых дисциплин поликультурной проблематикой, путем включения, в учебный процесс дополнительных материалов, способствующих поликультурному просвещению всех учащихся

    (вне зависимости от их национальной принадлежности); (ГИПРССЫЛКА)

Вот некоторые примеры поликультурного компонента в изучении предметов.

 

10. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности и  предполагает - свободный выбор обучающимися той области знаний, которая соответствует их склонностям и интересам.

А задача педагогов состоит в создании таких условий, которые бы способствовали развитию творческих способностей обучающихся. 

 

11. Воспитательная деятельность предполагает целенаправленную, каждодневную работу с обучающимися по формированию таких общечеловеческих

ценностей как  «жизнь», «добро», «семья», «дом», «любовь», «дружба», «Родина» и др.; реализацию лозунга «Единство в многообразии!», (который есть на гербе нашей школы).

 

Происходит это через систему воспитательных мероприятий, которые классифицируются по направлениям. Вы видите их на экране. Работа по каждому направлению преследует свои цели. Для примера  хочу показать содержание работы по некоторым из них… (ГИПЕРССЫЛКА)

 

12. Работая над  темой поликультурного воспитания, взяв  за основу программу Любовь Никол.  Михеевой «Праздники, традиции и ремёсла народов России»,  я составила  программу внеурочной деятельности «Бабушкин» сундучок», задачи которой Вы видите на экране. Рассчитана программа  на 4 года (1-4 классы). Темы объединены в шесть блоков. Они так же представлены на слайде.

(ГИПЕРССЫЛКА).

     В процессе работы по данной  программе  вместе с ребятами, мы ведём подборку сказок разных народов схожих по содержанию, сказок с «бродячими сюжетами»; находим близкие по значению пословицы у разных народов; в классе у нас хранятся предметы домашней утвари, которые принесли ребята вместе с родителями. Одна из родительниц сама сочинила  короткие стихи, с которых мы начинаем каждое занятие по новой теме.

 

13. Еще одним из важных педагогических условий формирования поликультурной

компетентности школьников является активное включение родителей в эту деятельность. Использовать потенциал семьи можно различными способами. Кроме традиционных родительских собраний и индивидуальных бесед, широко применяются и те, которые представлены на слайде. (ГИПЕРССЫЛКА) Это и организация и проведение совместных мероприятий,  и привлечение родителей к участию в конкурсах и т.д.

 

14.  Чтобы отследить результаты  работы,  было проведено анкетирование учащихся с целью изучения  межличностных отношений в классе и анкетирование родителей с целью выявления их отношения к многонациональному составу класса, в котором учится их ребёнок, а также уровня удовлетворённости работой школы и классного руководителя.   На графиках видно, как изменялись  показатели  взаимоотношений среди детей и уровень удовлетворённости родителей.

Можно сравнить и ситуации в классах разных наборов. На левом верхнем графике отражены результаты работы с ребятами предыдущего выпуска.  Но  я не была удовлетворена  этими  показателями. Поэтому, набрав новый класс (опять же многонационального состава), я решила внести некоторые изменения в свою работу и разработала программу внеурочной деятельности «Бабушкин сундучок», о которой  уже говорила. Думаю, что немалую роль в таких высоких  показателях удовлетворённости среди детей и родителей, с которыми я работаю сейчас,  сыграл  и он тоже. Эти показатели Вы видите  на графиках правее.

 

15. Кроме этого взаимоотношения ребят не ограничиваются только общением с одноклассниками. Ежегодно к нам на практику приходят студенты из педагогического колледжа. Среди них также есть студенты разных национальностей. Много мероприятий мы проводим совместно с ребятами моего предыдущего выпуска и ребятами из других старших классов. Поэтому в  своей работе я стремлюсь добиться тех результатов, которые Вы сейчас видите на экране.

 

16. Предполагаю, что представленные  мною формы работы по поликультурному воспитанию младших школьников  будут  полезны и  начинающим   педагогам, и   учителям «со стажем работы».

 

17. Литература и ресурсы Интернет, которые я использовала,  представлены на слайде.

      Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопроводительная речь к презентации "Поликультурное воспитание младших школьников в условиях многонациональной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 2436
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мешкова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мешкова Наталья Александровна
    Мешкова Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83748
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1492 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 751 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек