Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСопровождение к презентации " Морфемный анализ как средство повышения интереса крусскому языку"

Сопровождение к презентации " Морфемный анализ как средство повышения интереса крусскому языку"

Скачать материал

Слайд 1   « Визитная  карточка»

Здравствуте, уважаемые члены аттестационной комиссии и коллеги.

Я,Мосякина Татьяна Юрьевна учитель начальных классов МБОУ

« Школа № 121» Канавинского района г. Нижнего Новгорода Стаж моей педагогической деятельности 31 г., в должности учителя работаю 25 лет, имею первую квалификационную  категорию.

В  своей работе  придерживаюсь правила :

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем

Слайд 2  « Тема   презентации»

На  протяжении нескольких лет  работы я  наблюдала, что занятия русским языком  не  всегда  вызывают  у учащихся  интерес. Дети считают уроки  русского языка- скучным  предметом, а ведь нежелание  заниматься русским   языком  порождает  неграмотность, отрицательно  сказывается на  речевом  развитии.

В русском языке много сложных и непонятных для детей тем, одна из  них

« Морфемика и словообразование», но именно этот  раздел помогает детям

изучать  «фонетику», «лексику»,» «морфологию» - т.е. прослеживается связь со всеми разделами русского языка, которые изучаются в начальной школе, поэтому я считаю ,морфемный  анализ слова  можно использовать как средство повышения интереса к русскому языку

 « Морфемный анализ как  средство повышения  интереса учащихся к  русскому  языку»

Слайд 3 «Условия  формирования  личного  вклада педагога в   развитие  образования»

На идею  формирования опыта оказали  влияние  следующие  факторы :

1) Изучение  трудов  основоположников морфологии : Тихонова, Немченко, Виноградова   др.

2)Изучение  опыта  коллег, слушание вебинаров по данной  теме ;

3)Участие в работе ШМО, проведение открытых    мероприятий для родителей и коллег.

Слайд 4 «Актуальность личного  вклада педагога в   развитие  образования»

В настоящее время главными задачами  учителя  начальной школы является развитие у  детей индивидуальных  способностей, ключевых  компетенций, умение видеть перспективу  применения  полученных  знаний на  практике, легко  адаптироваться в современном мире, реализовать себя в  будущем.

Актуальность подтверждается тем, что в настоящее время отмечается резкое падение интереса  детей к  русскому  языку и как  правило снижение  грамотности, косоязычие, неумение  правильно выразить свою мысль.

Эта проблема волнует не  только учителей, регулярно на родительских собраниях поднимается вопрос о трудностях, которые испытывают дети в изучении рус.языка, о низкой мотивации ,а  порой об отсутствии интереса к данному предмету. Большая часть родителей обеспокоена этой ситуацией.

Эти  проблемы делают  мою  работу актуальной.

Слайд  5 « Цели  и задачи»

 При изучении данной темы я предполагаю, что  использование  принципов  занимательности и разнообразия игровых моментов вызывает у учеников положительные мотивации к изучению  русского языка. Поэтому  в своей работе  я  ставлю  следующую цель: Определить возможности  морфемного анализа как одного из  видов работы для  повышения  интереса к изучению  русского  языка.

Для  достижения обозначенной цели необходимо выполнить следующие  задачи, задачи и предполагаемые результаты представлены на слайде.

Слайд 6 « Ведущая педагогическая идея»

Для достижения результата на первое место ставлю  включение учащихся в собственный исследовательский поиск, поэтому в своей работе использую нетрадиционные формы занятий : круглый стол, проект, неделя рус.языка .Для каждого года  обучения предусматривается  тематика мероприятий .

Перечень  мероприятий представлен на слайде.

Слайд 8 « Деятельностный  аспект ........» 1 часть

В своей  практике имею  опыт работы по  трем УМК «Школа России»,

« Гармония», « Перспектива».Изучение темы « Морфемика» в каждом УМК имеет свои особенности. ( Сопоставительный анализ учебного материала по

теме представлен на слайде)

Сопоставительный анализ различных программ по русскому языку в начальных классах показал, что распределение материала по классам неоднородно, но тем не менее выпускники 1-ой ступени обучения по всем программам знакомятся с основными понятиями морфемики, разбором слов по составу и со способами образования новых слов.

 Основная работа по изучению  морфемики  проходит на  уроке, именно урок  является основным источником получения знаний. Использование методов и средств при построение интересных занятий играют существенную роль.

 Словообразовательные упр-я способствуют возникновению интереса к русскому языку, потребности приобретения новых  знаний, стремлении ясно и точно выразить свои  мысли, поэтому опираясь на  свой опыт и знание  программ  я использую  материал   УМК

«Школа России», « Гармония»  при  изучении темы « Состав слова» в УМК « Перспек.

( Примеры упр-й);

В 1 классе: использую подготовительные упр-я по словообразованию : Словесная мозаика,игра «Третий лишний» и др. Данные упр-я очень нравятся детям т.к.носят игровой характер.

Во 2 классе даются основные знания по морфемам поэтому упр-я носят  характер на  овладение морфемной структурой слова. Базовые упр-я УМК представлены в левой части таблицы,но считаю что эти упражнения  достаточно формальны, поэтому  я добавляю упр-я и задания из УМК « Гармония»;. (

В 3 классе происходит закрепление изученного материала во 2классе  и упражнения носят характер моделирования

В 4 классе морфемы играют роль в  образовании  и изучении  слов как частей речи .

 Также в своей  работе  я использую  нестандартные упражнения и задания (показать),

Такие упражнения дают хороший результат: моделирование и конструирование слов способствует не только выработке у младших  школьников  развитию орфографической зоркости. активизации мыслительной деятельности, развитию речи, но и повышает  интерес к изучению русского языка  как  предмета.

 

Слайд 9 «Результативность…….»

Наблюдая за  своими учениками  с 1по  4 класс. Каждый  год я  провожу мониторинг по теме своей работы « Повышение интереса к изучению  русского языка».

Для отслеживания   использую методику Л.В.Байбородовой  « Составь расписание» ( цель определить  отношение  учащихся к учебным предметам ( к русскому  языку)

Перед учащимися ставился вопрос « Сколько раз в неделю должен проводится  урок русского языка?  Результаты  опроса  со 2 по 4 класс представлены на диаграмме

-на диаграмме четко прослеживается повышение интереса к русскому языку, чуть меньше половины учащихся к 4 классу  считают русский язык нужным   и обязательным предметом  в школьной программе

Слайд 10

Мнение детей имело  разные причины, поэтому   с целью   изучения я провожу анкетирование  :  Я хожу на урок русского  языка ……

Я хожу на урок рус.языка с желанием,хочу узнать,что-то новое

Результаты работы представлены на слайде : по сравнению со 2 кл. кол-во учащихся ,приходят на  урок с желанием  узнать  новое   к 4 кл. увеличилось   в 3 раза

Слайд 11

Часть работы по закреплению и  полученных знаний  по тему  дети выполняют  дома:

дом. задания; дополнительные задания (карточки, перфокарты, тесты) в  связи с этим были проведены анкеты на выявление трудностей этой работы.

Результаты  анкетирования  в левой части диаграммы

Выполнение дом. задания по рус. языку : к 4 голу обучения испытывают трудности в выполнении   дом.задания

Зачастую у детей предвзято легкое отношение к морфемному анализу, это объясняется тем ,что не нужно много писать, и дети считают данный вид упр-й  достаточно простым.

Но   на   практике это выглядит совсем иначе ( диаграмма  в правой части слайда),

В  результате  работы   кол-во детей ,которым данный  вид  разбора  становится доступным   увеличивается

 

 

 

 

Слайд 12

Работа  по данной проблеме дает определённые позитивные  результаты. Усвоение программного материала 100 %.качество  знаний по  предмету 85 – 88%.Не плохие рез – ты класс имеет на школьном и муниципальном уровне.

Слайд 13 «Диапазон ............... «

Хороших результатов удалось  достичь благодаря систематической работе по развитию интереса к русскому языку, а именно   изучение методической литературы  по

 « Морфемике»,использование  увлекательного дидактического материала, проведение  нетрадиционных уроков   при изучении « состава слова».

Считаю ,что предположение, которое я сделала  использование  принципов  занимательности и разнообразия игровых моментов вызывает у учеников положительные мотивации к изучению  русского языка   себя оправдало.

Я не утверждаю ,что система моей работы нова и необычна, что-то я взяла из метод .литературы, что-то  из опыта коллег, что- то придумала сама, но  для моих  учеников ,которые в этом году заканчивают нач.школу и переходят в 5 класс – урок русского языка  один самых любимых уроков.

Слад 14 -15

Своим педагогическим опытом я охотно делюсь с коллегами, выступаю с сообщениями на уровне школы, участвую в работе семинаров,

провожу открытые уроки, посещаю уроки коллег. Разработки и презентации  уроков выкладываю с сети Интернет.

Публикации  размещаются на сайтах : Инфро-урок, Про школу, Социальная сеть работ. Образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопровождение к презентации " Морфемный анализ как средство повышения интереса крусскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2019 312
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосякина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосякина Татьяна Юрьевна
    Мосякина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50090
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека