Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСопровождение к презентации "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников"

Сопровождение к презентации "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников"

Скачать материал

Сопровождение к презентации «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения»

  1. Фото Тимановской школы.

  2. Название презентации.

  3. Учителя-ветераны. Наш музей создан в 2003 году. Школа гордится своими ветеранами. Из воспоминаний ветеранов оформлен стенд «История школы», который вывешен в коридоре. А в музее материалы хранятся в рукописном варианте в папке «Письма». Музей не может вместить все экспозиции, поэтому наиболее значимые находятся в коридоре.

  4. Вот они – учителя-ветераны. Слева – учителя начальных классов, справа – учителя – предметники. Им посвящен альбом «Ветераны педагогического труда».

  5. На центральном месте в школе – мемориальная доска. На ней надпись: «В этой школе учился с 1976 по 1981 годы Филиппов Иван Павлович. Погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане в 1974 году». Ребята собрали альбомы, посвященные Ивану Филиппову и воинам-афганцам.

  6. Мы чтим память наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Урок мужества «Человек из легенды» - о Герое Советского Союза, полном кавалере трех орденов Славы Николае Ивановиче Кузнецове, нашем земляке для учащихся 4,5,6 классов.

  7. Встреча «Дети войны». Ветераны из поселка Берёзовка Лидия Васильевна Сидорова и Иван Иванович Поповский. В музее силами учащихся 9 класса и их классного руководителя Светланы Юрьевны Трофимовой собран альбом «Дети войны».

  8. 13 декабря 2011 года на встречу с ребятами пришли члены совета ветеранов Тимановского поселения Валентина Александровна Попова, Евгения Кузьминична Поповская, Мария Александровна Корешкова.

  9. Они вспомнили свои школьные годы, рассказали о послевоенных годах жизни в деревнях, дали напутствие обучающимся. На встрече присутствовали 1,3,8 классы, педагоги.

  10. Фотография на память.

  11. Ежегодно обучающиеся несут вахту памяти 9 мая у памятника Героям-землякам.

  12. Первый директор Тимановской школы Георгий Андреевич Порошин и ветеран труда Иван Иванович Поповский, бывший технорук встретились на празднике.

  13. Умели наши ветераны работать – умеют и отдыхать, радуют своими песнями. Вокальная группа «Родные напевы».

  14. Вокальный коллектив «Кептурянка». Слева – сестры Талина и Валентина. В ЦТНК Бабушкино куклу назвали в честь нашей Талины.

  15. Каждый год жители поселения собираются на День деревни. На этом празднике обязательно чествуются семейные пары – юбиляры. Иван и Фаина Поповские прожили вместе 50 лет. На сцену они поднялись вместе с правнучкой.

  16. «Учительская гостиная» - так мы назвали встречу учителей школы с учителями – ветеранами. Каждый учитель рассказал немного о себе. Педагоги участвовали в различных конкурсах.

  17. Есть о чем поговорить нынешнему директору Нинель Ивановне Андреевой и бывшему – Евгении Кузьминичне Поповской. Завершилась встреча за чашкой чая. Справа – учитель-ветеран Мария Александровна Корешкова, наш бывший беспокойный председатель профкома.

  18. Уголок русской избы. Старинная одежда, предметы быта, лампы, изделия из бересты, железа…

  19. Кровать накрыта покрывалом ручной работы – связано крючком. Красивые вышивки. Справа – экспонаты, использованные ЦТНК на областном фестивале «Народный костюм через века».

  20. В музее установлен ткацкий станок. Его подарила в нерабочем состоянии бывшая техничка школы, ветеран – Юлия Ивановна Андреева. Учитель Евгения Анатольевна Макарова подготовила с учениками 11 класса мероприятие «Лен – спутник женской судьбы», оформила большой стенд. Ветераны Серафима Феодосьевна Кузнецова и Евгения Александровна Капелькина привели станок в рабочее состояние. А Евгения Кузьминична показала ученикам, как ткут половики, принесла в школу клубки.

  21. В нашем музее часто проходят различные выставки. Выставка рисунков учителя-ветерана, учителя начальных классов Людмилы Ивановны Кочетовой из поселка Березовка. Представлено 50 рисунков в цвете и графическом изображении. Ранее в музее проходила выставка вышивок гладью Людмилы Ивановны.

  22. Любит вышивать и бывший библиотекарь школы, ветеран Лия Максимовна Андреева из деревни Дорки. Вышитые крестиком картины, полотенца предоставила на выставку ее дочь. У Е.К.Поповской в музее прошла выставка салфеток, связанных крючком. Несколько салфеток она подарил

  23. Учителя школы широко используют возможности музея. «Деревенские посиделки» с учащимися начальной школы провела завуч Людмила Сергеевна Поповская. Сценка «Репка»

  24. Я провела в 3 классе открытое мероприятие для учителей начальных классов района «Лапти-лапоточки».

  25. Один день в неделю – «музейный». После уроков дети могут прийти в музей, посмотреть, потрогать и даже подержать старинные вещи.

  26. Особенно трогательно смотреть, как они замирают у экспозиции «Ради жизни на Земле», рассматривают экспонаты, альбомы на военную тематику, читают списки погибших.

  27. На экскурсии – ребята из детского сада. Им интересно все.

  28. Приглашаем в наш музей!

Наверное, все убедились, что существование и работа школьного музея невозможно без участия людей старшего поколения, наших ветеранов. Вещи, фотографии – все это хранит воспоминания. В этом году музей пополнился экспонатами. Ветераны подарили нам кринки, фотографии военных лет, военный билет 1936 года, партийный билет 1943 года своего отца сидорова Андрея Николаевича принесла председатель совета ветеранов Елена Андреевна Лукина. Сарафан одна бабушка отдала. Первоклассники нашли большой ржавый ключ – принесли в музей. Для них и это уже старина.

Сведения о ветеранах в альбомах записаны со слов ветеранов или людей, их знавших. Такое живое общение необходимо как ветеранам, так и подрастающему поколению.

То, что наш музей три раза занимал призовые места в районных конкурсах музеев –результат совместного труда. Первые места по темам «Северная деревня в экспозиции школьного музея» и «Живем, не забывая».

Спасибо всем, кто помогает музею Тимановской школы!



М.И.Шумилова

МБОУ «Тимановская ООШ» 21.12.2011г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопровождение к презентации "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 374
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Маргарита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилова Маргарита Ивановна
    Шумилова Маргарита Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13834
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек