Инфоурок Начальные классы КонспектыСопровождение к презентации "Вечный огонь". О памятниках Героям-вологжанам

Сопровождение к презентации "Вечный огонь". О памятниках Героям-вологжанам

Скачать материал

3. Сколько бы ни прошло времени, День Победы в сорок пятом никогда не сотрется в народной памяти.

4. Вологжане с честью выполнили свой долг перед Родиной в грозные годы Великой Отечественной войны. Свыше пятидесяти тысяч наших земляков награждено боевыми орденами и медалями.

Вологодская земля дала более 150 Героев Советского Союза.

5. Советские люди свято чтут память воинов-героев. Непрерывно идут взрослые и дети к вечному огню Неизвестного солдата и подолгу стоят в безмолвном карауле.

«Никто не забыт и ничто не забыто!»

6. На вертикальных прямоугольных колоннах троекратно повторяются слова: «Слава вологжанам – Героям Советского Союза».

По бетонным плитам сбегают вниз имена доблестных воинов, начертанные золотыми буквами в алфавитном порядке.

Вертикальные стелы объединяют пилоны с барельефными фигурами. На одном из них – солдат и партизан, а на другом – моряк и пилот. Представляя основные роды войск и народных мстителей, они как бы олицетворяют всенародный характер Великой Отечественной войны.

Что же совершил каждый из этих бойцов и командиров? Молчит серый бетон. Но молчит ли? Подвиги многих героев-вологжан известны всему советскому народу.

7. (ученик)

В самом начале войны всю страну облетела весть о под­виге летчика-истребителя, череповецкого комсомольца Ми­хаила Жукова. Вместе со своими друзьями он вступил в не­равную схватку с врагом на подступах к Ленинграду. Драл­ся мужественно и умело. Но вот кончились патроны, и Жуков принимает дерзкое решение—пойти на таран. Подо­бравшись сзади к «мессершмидту», винтом своей машины он отрубает хвост фашистскому стервятнику. Самолет со свастикой камнем полетел вниз. Советский летчик, искусно маневрируя, благополучно приземлился на свой аэродром.

За мужество и отвагу в этом бою Михаилу Жукову од­ному из первых в период Великой Отечественной было присвоено звание Героя Советского Союза.

Какую силу воли и самообладание нужно было иметь, чтобы пойти на таран! Мог ли Жуков предвидеть, что ос­танется живым? Конечно, нет. Как и все советские воины, меньше всего он думал о себе...

Когда корреспонденты фронтовых газет обратились к пилоту с просьбой рассказать о своем подвиге, он ответил: , «Какой подвиг? То, что я сделал, доступно и другим. Та­ран — это вроде рукопашной схватки в воздухе. Техника техникой, но на войне и врукопашную надо уметь схва­титься...».

Советские летчики блестяще показали это умение. Впоследствии воздушный таран был повторен более 450 раз.

8. (ученик)

А кто не знает о подвигах воздушного аса Александра Клубова?! В семье советских крылатых богатырей он по праву занимает ведущее место. Недаром же трижды Ге­рой Советского Союза, маршал авиации А. И. Покрышкин, беседуя уже после войны с молодыми пилотами, ска­зал:

— Вы просите назвать самого храброго воздушного бой­ца? Ну, что ж, назову. Мой боевой друг Александр Клубов. Парень из Кубеноозерья. Есть такое село под Вологдой. Сын моряка-авроровца. Крылатый богатырь. В нем жила настоя­щая душа истребителя. Он всегда искал боя...

Трудно что-либо добавить к этой блестящей аттестации. Стремителен и крут был взлет Александра Клубова к славе. Пятьдесят четыре вражеских самолета, свергнутых с неба на землю, таков его вклад в победу над фашизмом. Родина увенчала подвиги крылатого богатыря двумя Золотыми Звездами.

9.

10. (ученик)

На вологодском вагоноремонтном заводе хорошо помнят бывшего токаря Александра Панкратова, Трудолюбивый, старательный, серьезный, он оставил о себе в цехе добрую память. С первых дней войны находился на фронте. Отличный снайпер, служивший примером для бой­цов, был выдвинут на должность заместителя политрука роты. 24 августа 1941 года под стенами древнего Новгорода грудью закрыл амбразуру огневой точки врага. Ценой жиз­ни бесстрашный воин обеспечил успех атаки своих. Случи­лось это задолго до подвига Александра Матросова.

По неполным данным, подвиг Александра Панкратова и Александра Матросова повторили сто семьдесят бойцов. Среди них – семь вологжан.

 

11. Ошта… Единственный уголок вологодской земли, опаленный огнем войны. Здесь, на направлении главного удара белофинских войск, в грозном сорок первом был остановлен враг. На этом огненном рубеже тысячу дней и ночей советские бойцы стояли насмерть. А потом, в сорок четвертом, отсюда поднялись они в решительное наступление и закончили свой путь в Берлине.

Еще издали виден монумент Славы в честь защитников Ошты. С огромной мраморной глыбы смотрит воин в стальной каске, от которой расходятся лучи солдатской звезды. А ниже, на массивных блоках, выбиты гордые слова: «Здесь был остановлен враг. 1941-1944».

12. Казалось, давно зарубцевались раны войны. Но в памяти местных жителей жива другая Ошта – опаленная огнем, изрытая траншеями и окопами. Вот почему в центре села над братской могилой павших бойцов поднялся памятный обелиск. На нем – мраморная доска с надписью: «Склоняем головы перед вашим героизмом и мужеством!». А ниже – венок, на алой ленте которого запечатлены слова признания; «Живые вам бесконечно обязаны».

13. Девятого мая 1967 года, в День Победы, в селе Тарнога открыт памятник Славы. На постаменте встал советский солдат, воин-победитель. В его руке автомат, ствол которого направлен к земле. С плеч ниспадает плащ-палатка.  Левой рукой солдат опирается на плиту с надписью.  Под надписью – солдатская каска.

Весь облик воина напоминал о себе:

(ученик)

Вы,

            Подарившие века мне,

Вы – все,

            Кто будет после нас,

Не забывайте ни на час,

Что я

            Смотрю на вас

                                    Из камня…

14. Девятого мая 1963 года в поселке Молочное состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Ивану  Уткину. Когда закончился митинг, перед мраморным обелиском встал солдат с автоматом. Тот солдат не знал войны и не ходил в атаку. К нему подошла старушка – мать Героя, приехавшая из Тюмени. Прижавшись по-матерински к воину с автоматом, она приглушенным голосом сказала:

 - Помни, сын! Помни, за что боролись и погибали солдаты!..

В тот момент и щелкнул затвор фотоаппарата. Теперь этот снимок стал символом…

15. Памятник  отважному бронебойщику, победившему на поле боя фашистского «тигра», установлен во дворе профессионально-технического училища № 3, где учился Анатолий Угловский.

16. Памятник работникам Сокольского целлюлозно-бумажного комбината. Установлен 8 мая 1969 года.

17. В городе Харовске, на площади перед домом культуры, стоит памятник. С высокого постамента смотрит широкоплечий юноша с открытым русским лицом в солдатской гимнастерке. И Золотой Звездой на груди. Это – Герой Советского Союза Василий Николаевич Прокатов.

Волгограде,   насклоне Мамаева кургана, у самого пьедестала исполинской фигуры Родины-матери, на века положена мемориальная плита, на которой золотыми буквами написано:

«Герою Советского Союза

сержанту ПРОКАТОВУ Василию Николаевичу

вечная слава».

Однополчане о нем знали немного. Даже у ротного писаря в потрепанном «талмуде» было лишь коротко записано: «Прокатов Василий Николаевич, командир от­деления— сержант, 1923-го года рождения, место жи­тельства родных — деревня Кузовлево, Харовского района, Вологодской области...»

На войне человека узнают не за годы — за минуты. Занося в список вновь прибывшего сержанта и с уваже­нием посмотрев на золотистую нашивку над правым кар­маном его гимнастерки, писарь спросил:

В боях бывали?

Да, приходилось, — ответил Прокатов. — Воевал под
Ленинградом.   Там получил   «боевое крещение» и был ра­
нен. А вот теперь послали к вам...

Прокатов не любил рассказывать о ратных делах. Умолчал он и о своем первом подвиге, совершенном под Ленинградом. Может быть, о нем так бы и забыли, если бы не появился очерк в книге А. Гринько «Солдаты в камен­ных шинелях». Вот что написано о нашем земляке:

«В бою за небольшую ленинградскую деревушку отде­ление Прокатова попало под огонь фашистского пулемет­чика, укрывшегося в дзоте. Бойцы залегли, им угрожала гибель. Тогда сержант пополз по глубокому снегу к огне­вой точке. Незаметно подобравшись к ней, Прокатов бро­сил в амбразуру гранату. Пулемет замолчал, но вскоре опять ожил. Василий подобрался еще ближе и снова мет­нул гранату. Но и на этот раз пулемет уцелел. Сержант прополз еще несколько метров. Теперь до дзота оставались считанные шаги. Осколки гранат могли поразить и самого Прокатова, но он не думал об этом. Сержант решил во что бы то ни стало дать возможность отделению подняться в атаку. Третий бросок достиг цели: пулемет смолк...»

Бой на реке Дон.

Когда над полем боя воцари­лась тишина, бойцы стали пробираться по скованному уже льдом Дону. Но вот застрочил вражеский пулемет. Прока­тов сразу определил, откуда он бьет.

Решение пришло мгновенно. Приготовив связку гранат, сержант стремительным броском пересек ледяное простран­ство и вскарабкался по оледенелым скалам на высоту, где засел враг. За командиром последовали бойцы.

Осмотревшись, Прокатов пополз дальше, но его фаши­сты заметили. Над головой храбреца засвистели пули. А он, решив во что бы то ни стало подавить огневую точку, под­бирался все ближе и ближе к доту. Вот уже можно метнуть гранату. Бросок. Граната взорвалась у амбразуры, но не остановила пулеметную трескотню. Еще бросок. На какое-то мгновение пулемет смолк, но снова ожил.

Прокатов, прижимаясь к земле, ползком подбирался к дзоту. В руке — граната. Последняя. Сержант хотел бить наверняка. Вот дзот уже совсем рядом, в десяти-двенадцати метрах, но в это время в грудь Василия впилась вражеская пуля. Превозмогая боль, он метнул гранату. Однако бросок был не точен. Пулемет продолжал изрыгать огонь.

Ко льду был прижат весь батальон. Каждая минута уно­сила десятки жизней бойцов. Собрав последние силы, Про­катов вскочил на ноги, сделал несколько шагов вперед и навалился на амбразуру. Пулемет захлебнулся.

Ценой своей жизни юный герой дал возможность пе­рейти через Дон всему батальону и занять плацдарм на правом берегу реки. А потом полк от этой огненной черты начал свой победоносный путь на запад.

Когда кончился бой, однополчане разы­скали тело сержанта и похоронили его тут же, на холме, у крутого обрыва Дона. В кармане гимнастерки было найде­но письмо Василия на родину, в город Харовск, в котором он писал: «Я там, где сейчас идут ожесточенные и решаю­щие бои. Жизнь свою дешево врагу не уступлю...»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мар­та 1943 года Василию Николаевичу Прокатову посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. А при­казом командующего армией от 7 мая 1943 года он навечно зачислен в списки личного состава части.

Каждый вечер, когда бойцы выстраиваются на поверку, командир роты или старшина выкликает:

   Сержант Прокатов!
Правофланговый отвечает:

   Погиб смертью героя в бою за Советскую Родину!
Пал воин смертью храбрых, но слава о нем живет. В

Центральном музее Советской Армии на самом почетном месте — рядом со знаменем Победы, водруженном 2 мал 1945 года над поверженным рейхстагом, находится Прока-товское знамя. Это то самое знамя, с которым отважный сержант вел батальон в атаку. После окончания войны бой­цы полка передали его в музей на вечное хранение.

Подвиг «донского Матросова», как сказочного Данко, воспет в песнях и стихах. Еще во время войны, по горячим следам событий, поэт Б. Весельчаков посвятил Василию Прокатову стихотворение, в котором есть такие строки:

(ученик)

Он гордо шел сквозь огненную бурю,

Он молча полз сквозь орудийный вой,

 Чтоб заслонить всем телом амбразуру,

 Чтоб совершить бессмертный подвиг свой.

В последний раз перед его глазами

 Качнулись звезды, рухнул небосвод...

Он увидал развернутое знамя —

Его несли товарищи вперед!

Свято чтут память Василия Прокатова его земляки. В Харовском районе, где он родился, рос, учился и откуда ушел на фронт, о подвиге юного героя знают все. Его имя носит Харовская средняя школа № 1. В школе оборудована комната боевой славы. Юные следопыты, ведя неустанные поиски, собрали богатый материал о воинах-земляках.

В городе Харовске на площади перед Домом культуры стоит памятник. С высокого постамента смотрит широкопле­чий юноша с открытым русским лицом в солдатской гим­настерке. Под бюстом, сделанным скульптором А. В. Щепел-киным, на мраморной плите надпись: «Герою Советского Союза Василию Прокатову от трудящихся гор. Харовска». Этот скромный монумент всегда будет напоминать людям о бесстрашном воине, своей грудью заслонившим Россию от фашистского порабощения.

18.  В городе Бабаево на привокзальной площади создан сложный мемориальный комплекс, композиционным центром которого является скульптура воина.

19. Памятник открыт в 1967 году. Далеко виден бюст  воина в танкистком шлеме, совершившего свой бессмертный подвиг под Сталинградом и похороненного на Мамаевом кургане, у самого пьедестала исполинской фигуры матери-Родины.

20. С какой бы стороны вы ни приближались к площади, отовсюду виден бюст воина, сжимающего в руках автомат

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопровождение к презентации "Вечный огонь". О памятниках Героям-вологжанам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 873
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Маргарита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилова Маргарита Ивановна
    Шумилова Маргарита Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13833
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек