Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииСопровождение родителей по вопросам развития речи детей(3–4 года)

Сопровождение родителей по вопросам развития речи детей(3–4 года)

Скачать материал
Скачать материал "Сопровождение родителей по вопросам развития речи детей(3–4 года)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сопровождение родителей по вопросам развития речи детей(3–4 года)Старший вос...

    1 слайд

    Сопровождение родителей по вопросам развития речи детей(3–4 года)

    Старший воспитатель: Хабипова Г.И.
    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 Калининского района Санкт-Петербурга

  • Диагностический этапВ начале учебного года логопед провел обследование состоя...

    2 слайд

    Диагностический этап
    В начале учебного года логопед провел обследование состояния речи каждого ребенка группы по следующим разделам: произносительная сторона (звукопроизношение и речевой слух), активный и пассивный словарь, грамматический строй речи.
    Выяснилось, что некоторые дети отстают в речевом развитии
    Большая часть родителей таких деток обеспокоены состоянием речи отстающих в речевом развитии детей и готовы сотрудничать для устранения этой проблемы.
    Некоторые родители считают проблемы в речевом развитии своих детей незначительными и не готовы уделять вопросу свое внимание
    Между тем, для исправления ситуации необходимо взаимодействие детского сада и семьи, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги (воспитатели, логопеды) и родители действуют согласованно.




  • Следует понимать, что 59% родителей не представляют, какую работу по развитию...

    3 слайд

    Следует понимать, что
    59% родителей не представляют, какую работу по развитию речи проводят воспитатели дошкольного учреждения;
    71% родителей считают, что работа по развитию речи это забота воспитателей;
    29% родителей считают, что работа по развитию речи производится совместно воспитателями и родителями;
    75% родителей не имеют знаний в области развития речи, основываются на свой жизненный опыт;
    85% очень редко читают своим детям литературные произведения (реже 2 – 3 раз в неделю).
    Ельцова О.М.,., Организация полноценной речевой деятельности в детском саду/ О.М.Ельцова, Н.Н. Горбаческая, А.Н.. Терехова – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.-192с

  • Мотивационно-образовательный этапНа этом этапе (и во время последующих встреч...

    4 слайд

    Мотивационно-образовательный этап
    На этом этапе (и во время последующих встреч) родителей стараются убедить в том, что именно их роль в речевом развитии ребенка значима; что все усилия педагогов без их помощи будут недостаточны, а иногда и вовсе безрезультатны. При необходимости к разговору с родителями привлекается логопед детского сада. 
    Сложной проблемой взаимодействия педагогов и семьи является поиск форм приобщения родителей к речевому развитию их детей. Детский сад (воспитатели, логопеды) владеют серьезной информационной и методической базой для воспитания и образования дошкольников. Возникает вопрос: что надо сделать. чтобы ею могли воспользоваться и родители?
    Самое лучшее – это опросить самих родителей (беседы, анкетирование), что позволит определить наиболее оптимальные формы взаимодействия детского сада и родителей.
    Необходимо учесть все высказанные родителями пожелания и предложения.

  • Формы сотрудничества с родителями могут бытьОбщее родительское собрание ДОУ. ...

    5 слайд

    Формы сотрудничества с родителями могут быть
    Общее родительское собрание ДОУ. Его цель – координация действий родительской общественности и педагогического коллектива по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников. На общих родительских собраниях обсуждаются проблемы воспитания и развития детей,  в том числе и речевого.
    Педагогический совет по теме «Развитие речи дошкольников» с участием родителей. Целью данной формы работы с семьей является привлечение родителей к активному осмыслению проблем речевого развития детей в семье на основе учета индивидуальных потребностей.
    Родительская конференция – одна из форм повышения педагогической культуры. Ценность этого вида работы в том, что в ней участвуют не только родители, но и общественность. На конференциях выступают педагоги, работники районного отдела образования, представители медицинской службы, учителя, учителя-логопеды, педагоги-психологи и т.д. Участие в конференции дает возможность родителям не только накапливать профессиональные знания в области развития речи и коррекции речевых нарушений у детей, но и устанавливать доверительные отношения с педагогами и специалистами.

  • Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы по реч...

    6 слайд

    Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы по речевому развитию детей, интересующие родителей. Консультации близки к беседам, основная их разница в том, что последние предусматривают диалог, его ведет организатор беседы. Педагог стремится дать родителям квалифицированный совет, чему-то научить.
    Существуют и «заочные» консультации. Готовится ящик для вопросов родителей. Читая почту, педагог может заранее подготовить полный ответ, изучить литературу, посоветоваться с коллегами или переадресовать вопрос. Эта форма получила отклик у родителей. Как показал  педагогический опыт проведения «заочной» консультации, родители задают разнообразные вопросы, о которых не желают говорить вслух.

  • Групповые собрания родителей – это форма организованного ознакомления родител...

    7 слайд

    Групповые собрания родителей – это форма организованного ознакомления родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи.
    На групповом собрании родителей в начале года педагогу необходимо познакомить их с новыми задачами воспитания, рассказать, какие речевые навыки наиболее существенны на данной возрастной ступени, познакомить с основными ошибками в речи детей.
    Важно, чтобы воспитатель заострил внимание на задачах развития речи, стоящих перед детским садом, на том, какую помощь в овладении ребенком звуковой стороны речи может оказать семья. Он должен довести до сведения родителей, как развивается речь их ребенка, указать какой раздел ребенок не усвоил, или усвоил слабо и в каких дополнительных занятиях нуждается.
    К выступлению на собраниях по темам, связанным с речевым развитием воспитанников, целесообразно подключать специалистов детского сада  (логопеда, психолога и др.), а также специалистов среди родителей, которые имеют отношение к речевому развитию дошкольников   (учителя начальной школы, библиотекаря и др.).
    Интересными и полезными для молодых родителей являются собрания, на которых выступают и делятся своими впечатлениями о развитии речи в условиях семьи сами родители. Воспитатель может заранее договориться с некоторыми из них, попросив рассказать, как они совместно с педагогами детского сада устраняли те или иные недостатки в речи своего ребенка.

  • Проектировочный и содержательно-практический этапыРодительское собрание «Движ...

    8 слайд

    Проектировочный и содержательно-практический этапы
    Родительское собрание «Движение и речь. Развиваем мелкую моторику»
    Выставка игр и пособий по развитию мелкой моторики
    Памятка для родителей «Как заниматься с ребенком дома»
    Консультация «Создание развивающей домашней речевой среды»
    Семинар-практикум (совместно с логопедом) «Поиграйте с ребенком»
    Оформление стенда «Скорая родительская помощь»

    Определяем содержание совместной деятельности по развитию речи детей и проводим запланированные образовательные мероприятия

  • Оценочно-рефлексивный этап
Анкетирование «Чему мы научились»
Оформление инфор...

    9 слайд

    Оценочно-рефлексивный этап

    Анкетирование «Чему мы научились»
    Оформление информационного стенда
    «Итоги работы по развитию и коррекции речи»
    Совместное мероприятие «Праздник речи»

  • ЗаключениеНеформальный подход к организации и проведению этих форм работы ста...

    10 слайд

    Заключение
    Неформальный подход к организации и проведению этих форм работы ставит перед необходимостью использовать разнообразные методы активизации родителей. Для этого  необходимо давать возможность  родителям активно участвовать, говорить, спорить, играть, соревноваться.
    Благодаря соблюдению  основных принципов общения  педагогов с родителями (общение на основе диалога; открытость, истинность в общении;   отказ от критики и оценки партнера по общению) при организации разнообразных форм взаимодействия с родителями по развитию речи и коррекции речевых нарушений воспитанников дают свои положительные результаты.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Неформальный подход к организации и проведению этих форм работы ставит перед необходимостью использовать разнообразные методы активизации родителей. Для этого необходимо давать возможность родителям активно участвовать, говорить, спорить, играть, соревноваться.

Благодаря соблюдению основных принципов общения педагогов с родителями (общение на основе диалога; открытость, истинность в общении; отказ от критики и оценки партнера по общению) при организации разнообразных форм взаимодействия с родителями по развитию речи и коррекции речевых нарушений воспитанников дают свои положительные результаты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 911 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 243
    • PPTX 73.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабипова Гульнур Илдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабипова Гульнур Илдаровна
    Хабипова Гульнур Илдаровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2999
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе