Инфоурок Другое СтатьиСоревновательный дух – важнейший элемент воспитания спортсменов

Соревновательный дух – важнейший элемент воспитания спортсменов

Скачать материал

Соревновательный дух – важнейший элемент воспитания спортсменов

 

Давно доказано, что успешное выступление в соревнованиях зависит не только от уровня высокой физической и тактической подготовленности спортсмена, но и от его психологической готовности.

Соревновательная деятельность – это особый вид деятельности человека, который может осуществляться только при определенных условиях: Естественно, что лучшей проверкой психологической подготовки является участие спортсмена в соревновании. Но соревнования должны быть соревнованиями.

Но, как показала практика, не все ребята готовы сразу участвовать в соревнованиях, даже если на занятиях они показывают прекрасные результаты.

В большей степени на это влияет волнение, так как на занятиях присутствует только знакомая группа и нет посторонних людей и, даже смена постановки дистанций по трассе не вызывает особых тревог.

И здесь на помощь приходит психологическая подготовка ребят через систему психолого-педагогических воздействий, применяемых с целью формирования психологических качеств, необходимых для успешного выполнения тренировочной деятельности, подготовки к соревнованиям и надежного выступления в них. Психическая подготовка помогает создавать такое психическое состояние, которое позволяет противостоять предсоревновательным и соревновательным сбивающим факторам (неуверенность в своих силах, страх перед возможным поражением, скованность, перевозбуждение и т.д.).

Кроме воспитания у ребят понятия об общечеловеческих ценностях, перед соревнованиями необходимо настраивать учащихся не только на достижение победы, но и на проявление во время соревнований морально-волевых качеств. Наблюдая за особенностями поведения, высказываниями и оценками соперников во время соревнований, педагог может сделать выводы о формировании у них необходимых качеств.

Ведь каждое соревнование – это и разрядка накопленного нервно-психологического потенциала и не редко причина значительных физических и душевных травм. К тому же, участие в соревнованиях это получение определенных результатов, подведение итогов конкретного этапа тренировок. Эмоциональное состояние может изменяться в короткий промежуток времени при подготовке к соревнованиям, непосредственно перед стартом и даже в ходе соревнований. Психика, сознание и личностные качества человека не только проявляются, но и формируются в деятельности.

Существуют специальные упражнения, которые позволяют постепенно привыкать к соревновательным условиям в процессе тренировок для осуществления психологической подготовки.

1.                 Контрольные мероприятия. Проводятся в виде соревнований внутри группы. Важно, чтобы присутствовали на этих соревнованиях посторонние люди (родители, знакомые, друзья спортсменов), что повышает значимость мероприятия в глазах участников.

2.                 Товарищеские встречи. Проводятся в виде соревнований в определенной спортивной группе, с приглашением спортсменов из других спортивных коллективов в присутствии других людей и с соблюдением всех правил и ритуалов в целях обеспечения высокой значимости мероприятия для участников.

Однако мы столкнулись с тем, что в нашем городе спортивный туризм и в частности скалолазание, являются специфическими видами спорта, которыми занимаются только в нашем центре, что не позволяло сделать данные соревнования полноценными и как следствие, не могло решить проблему психологического характера, а именно, боязни выступления на публике. Для ликвидации данной проблемы были организованы соревнования с привлечением районных участников – спортсменов. Так зародилось новое мероприятие – Фестиваль туристско-спортивных клубов «Движение без границ!».

3.                 Психофизические упражнения. Эти упражнения характеризуются выполнением определенных тактических задач при наличии физической нагрузки и способствуют развитию и совершенствованию не только адаптации физических возможностей учащегося к экстремальным условиям, но и воспитанию его волевых и физических качеств.

4.                 Психотехнические упражнения. В их основе лежит выполнение определенных психологических задач в условиях максимальной точности технических действий соревновательного характера. Осуществление этих упражнений требует постановки и решения достаточно сложных психологических задач и использования для решения поставленной задачи основных технических соревновательных действий.

5.                 Интеллектуальные задачи (без физической нагрузки и технических действий).

Психологическая готовность к соревнованиям определяется:

v    спокойствием (хладнокровием) спортсмена в экстремальных ситуациях, что является характерной чертой его отношения к окружающей среде;

v    уверенность спортсмена в себе, в своих силах как одной из сторон отношения к себе, обеспечивающей активность, подготовленность действий, помехоустойчивость;

v    желания победы, как и отношение к процессу и результату деятельности, это обеспечивает стремление к победе, то есть к достижению соревновательной цели, что способствует раскрытию резервных возможностей.

Специфика скалолазания способствует формированию психической выносливости, целеустремленности, самостоятельности в постановке и реализации цели, принятии решений, воспитании воли.

В спорте огромную роль играет мотивация на достижение отличного результата на соревнованиях и в процессе подготовки. Мотивы человека определяют цель и содержание его деятельности, интенсивность его усилий для достижения цели, влияют на его поведение. И основу мотивации человека к достижениям составляют привычные мотивы, сложившиеся в процессе его жизни. Поэтому формирование у спортсменов желания побеждать следует рассматривать как одну из важнейших сторон педагогической работы, направленную на формирование спортивного характера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соревновательный дух – важнейший элемент воспитания спортсменов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 5822
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туровец Виктор Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туровец Виктор Александрович
    Туровец Виктор Александрович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31195
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой