Инфоурок Технология КонспектыСорта огурцов 9 класс ОВЗ

Сорта огурцов 9 класс ОВЗ

Скачать материал

Сорта огурцов

Не секрет, что огурцы давно являются одной из самых популярных садовых культур. Но известно также, что сегодня открыто более 1000 разнообразных сортов и видов этого овоща. Конечно, у опытных садоводов уже складываются определенные предпочтения к выращиваемым огурцам. А вот у начинающих огородников может возникнуть вполне логичный вопрос: какому же сорту отдать свой голос, и как не остаться ни с чем, когда придет пора собирать урожай?

Как выбрать сорт огурцов

В процессе подбора наиболее оптимального сорта огурцов на своем участке, важно постепенно выбирать нужные разновидности, исходя из намеченных целей.

Во-первых, важно разбить все огурцы на два вида: тепличные и огородные. Исходя из выбора, подбирать разновидность дальше.

Во-вторых, определиться с целями выращивания: для употребления в свежем виде или для консервации.

В-третьих, понимать желаемую урожайность огурцов.

В-четвертых, учесть погоду, климат, возможности по уходу за культурой.

Таким образом, должен получиться качественный отсев нужных сортов из всего известного многообразия. В остальном, наиболее оптимальный вариант можно найти сразу или же потратить несколько лет, изучив характеристики разных огурцов на собственном примере.

Классификация сортов огурцов

Можно выделить несколько общепринятых классификаций для всех известных сортов огурцов. Самые главные из них: Время созревания. Способ опыления. Чуть менее важное значение играет разбивка по: Территории выращивания. Назначению. Силе иммунитета. Урожайности. Способу выращивания. Как видно, сортов огурцов известно большое количество. От того, насколько правильно будут подобраны огурцы под условия конкретного участка, климата, условий выращивания, напрямую зависит будущий урожай.

По времени созревания

Одна из важнейших характеристик для деления всех известных сортов огурцов – сроки созревания плодов. Выделяют ранние, среднеспелые и поздние разновидности. Отличаются они существенно. Ранние дают плоды уже на 30-40 день после посадки, но требуют усиленного ухода. Поздние плодоносят через 50-60 суток от момента посадки, однако менее прихотливы.

Ранние сорта

Эти огурцы уже стабильно плодоносят в среднем через 40 дней после высадки. Цветение начинается практически сразу после появления всходов, а первые зеленые завязывающиеся плоды можно обнаружить уже через 2-3 недели после посадки семечек. Ранние огурцы ценятся как раз за скорое плодоношение. Первые огурцы можно получить уже в мае (если выращивать в теплице) или середине июня (на открытом грунте). Сроки немного меняются, в зависимости от региона. На юге плоды появляются быстрее (но и посадка раньше), на севере – позже.

 

Каскад

 

Фото сорта каскад

 

 

Сорт дает ранние огурцы, которые готовы к употреблению в пищу примерно на 45 день после высадки. Плоды средние, редко превышают 150 гр. веса и 15 см. в длину. Огурцы хрустящие, плотные, с бугорками. «Каскад» очень требователен к обильным поливам, иначе его плоды начинают скручиваться и приобретать горчинку.

 

 

 

 

Пальчик

Фото сорта пальчик

Одна из популярнейших ранних разновидностей огурцов, которая дает плоды примерно через 1,5 месяца после посадки. Огурцы у нее с бугорками, плотные и некрупные.

Популярна из-за сильного иммунитета и длительного плодоношения (до 2 месяцев).

Кустовой

Фото сорта кустовой

Ранние огурцы, одинаково пригодные и для тепличного выращивания, и для открытого. На растении вырастают темно-зеленые плоды, обладающие нежным вкусом. Несмотря на то, что каждый огурец редко превышает 100 гр. по весу, общая урожайность поражает – до 12 кг с куста.

 

Среднеспелые

Такие разновидности огурцов являются самыми распространенными. Причины просты: сорта оптимальны в плане сроков плодоношения (45-60 дней после высадки), достаточно полезны в плане содержания полезных веществ и одинаково хорошо подходят для большинства территорий, где вообще могут выращиваться огурцы.

Конкурент

Фото сорта конкурент

 

 

Весьма популярный сорт из-за своей неприхотливости, качества плодов (практически никогда не дают горечь), одинаковой приспособленности и для теплиц, и для открытой местности. Плодоношение начинается на 50 день. Огурцы подойдут и для салатов, и для консервации.

 

 

 

Нежинский

Фото сорта Нежинский

 

Эти огурцы могут похвастать отменным иммунитетом, крепкими побегами, иногда даже обходящимися без под вязывания. Сорт очень часто выбирается для получения огурцов именно для нужд консервации.

 

 

 

 

 

Застольный

Фото сорта застольный

 

На сорте вырастают небольшие огурцы, сильно покрытые бугорками. Плоды одинаково пригодны в пищу сразу или для консервации. Особо ценятся за отличную урожайность: до 20 кг с 1 м2.

Поздние сорта

Поздние огурцы выращивать сложнее. Например, в северных регионах, где в сентябре-октябре уже случаются заморозки, урожая можно так и не дождаться. Но в средней полосе и на юге поздним сортам отдают предпочтение часто. Причины кроются в том, что такие разновидности огурцов дольше созревают, но дают обильный урожай практически в одно время, что значительно упрощает процесс сбора, хранения и приготовления.

 

 

Феникс

 

Фото сорта феникс

 

Это очень популярный сорт, который ценится в среде садоводов за крупные (около 15 см и выше) плоды, высокий иммунитет и наилучший вкус в случае консервирования.«Феникс» сажают на открытом грунте, так как он не является самоопыляемым видом. Плодоношение начинается на 60-70 дней после посадки.

 

 

 

Атлет

Фото сорта Атлет

 

 

Еще один поздний сорт, начинающий давать плоды на 60 день или немногим позже. Эти огурцы тоже надо выращивать так, чтобы к ним был доступ опыляющих насекомых. Плоды вырастают крупные, с традиционным огуречным ароматом и вкусом. С другой стороны, «Атлет» плохо подходит для закрывания в банки. Лучше его есть в свежем состоянии.

Солнечный

Фото сорта Солнечный

Сорт средней урожайности (до 6 кг с куста), но зато крайне неприхотливый. Весь уход включает только частые поливы и подвязывание кустов (формирование вверх). Плоды вырастают до 12 см, готовы к сбору на 50-55 день после посадки. Сорт хорошо подойдет и для салатов, и для засолки.

По типу опыления

Еще одной важнейшей характеристикой в выборе сорта огурцов можно назвать тип опыления овощей. Так как огурцы преимущественно выращивают либо в теплицах, либо на открытом грунте, существенную роль играет, нужны для опыления насекомые или нет.

 

Партенокарпические (самоплодные)

Партенокарические садовые культуры – явление не самое редкое (в природе встречаются партенокарпики: яблоки, бананы, груши и т.д.). Фактически такие огурцы не требуют опыления, на них в срок завязываются плоды, в которых нет семян.С ботанической точки зрения такие растения бесполезны (не могут размножаться). Но для сельского хозяйства играют существенную роль, так как на них созревает максимально качественный и одинаковый урожай.

 

 

 

 

 

Балаган F1

 

Фото сорта балаган

 

Раннеспелый сорт, который к тому же обладает достаточно высокой устойчивостью к холодам. Лучше всего выращивать его в теплице. заявленная урожайность – до 13 кг с куста.

Дачник F1

Фото сорта дачник

Известнейший партенокарпический сорт для открытого грунта .Огурцы у него небольшие, всего до 9-10 см в длину, однако средняя урожайность высокая, до 13 кг с куста. Сорт относится к раннеспелым огурцам.

Самоопыляющиеся

Самоопыляющиеся разновидности огурцов очень близки к партенокарпическим. Все дело в том, что самоопыляющееся растение по определению должно иметь и мужские, и женские цветки. В случае с огурцами такой ситуации не бывает. Куст может иметь только женские цветки или только мужские. Если на одном кусте есть обоеполые цветки, то мужские являются в таком случае пустоцветными. Поэтому точнее называть самоопыляющиеся сорта огурцов «не требующими опыления». Логично сделать вывод, что основная ценность этих видов огурцов в том, что их можно выращивать в полностью закрытых для насекомых теплицах. Все сапоопыляемые сорта являются гибридными (обозначение F1 в названии).

Альянс F1

 

Фото сорта Альянс

Сорт средней спелости, плодоносит на 55-60 день после высаживания. Огурцы вырастают крупные (до 120 гр.). Общая урожайность иногда достигает 17 кг с куста.

Гирлянда F1

Фото сорта гирлянда

 

«Гирлянда» ценится за исключительно высокое плодоношение. Обычно с куста можно собрать от 16 кг и выше. При этом сами огурцы являются достаточно мелкими и хорошо сгодятся как для салатов, так и консервации.

.

 

Пчелоопыляемые

Опыляемые пчелами сорта огурцов – классические разновидности этих растений. Очевидно, что для появления плодов, цветки должны быть оплодотворены насекомыми-опылителями. По этой причине, все эти разновидности выращиваются на открытом грунте или в таких теплицах, в которые могут свободно залетать пчелы.

Алтайский ранний

Фото сорта Алтайский ранний

Эти огурцы слабо приспособлены для консервации, но для свежих салатов подходят наилучшим образом. Сорт относится к среднеспелым и выводился для выращивания в сложном климате. Так, предполагается, что его надо сажать в конце мая, при устойчивом тепле, а первые плоды получится собирать через 35-40 дней.

 

Дальневосточный 27

Фото сорта дальневосточный 27

Один из самых неприхотливых видов, который одинаково легко справляется с жарой, прохладой и стоек к большинству болезней, воздействию насекомых-вредителей. Урожайность у сорта средняя, редко превышает 6 кг с куста, зато плоды крупные, до 125 гр. каждый и готовы к сбору на 50 день после посадки.

По характеристикам плодов

Чуть менее популярно разделение огурцов по назначению в пищу. Тем не менее, принято все сорта классифицировать на такие, которые лучше всего подойдут для употребления в пищу свежими, подходящими для приготовления блюд и консервации, либо универсальные разновидности.

Салатные

Как правило, такие огурцы наилучшим образом раскрываются сразу после сбора с грядки. Их очень часто пускают в ход для приготовления салатов, как и следует из названия классификации.

Базар F1

Фото сорта базар ф1

Считается одним из лучших вариантов для приготовления салата. Являясь партенокарпическим видом, практически не имеет семян. Относясь к гибридам, справляется с большинством болезней и в целом крепок иммунитетом.

Бухара F1

Фото сорта Бухара ф1

 

Ровные гладкие плоды этого сорта также прекрасно подойдут для любых салатов. Сроки созревания средние, примерно на 50-55 день от посадки. Большое преимущество сорта – крайне редкое появление горечи даже при недостаточных поливах.

Засолочные

В основном, для консервации идут поздние огурцы. Они лучше хранятся и, как правило, обладают оптимальными размерами для помещения их в банку. Некоторые сорта лучше раскрывают свои вкусовые качества именно в засоленном или маринованном виде, нежели в свежем состоянии.

Бочковой засолочный

Фото сорта бочковой засолочный

Один из лучших сортов для баночного закрывания на зиму. Главные преимущества – высокая урожайность (до 10 кг с куста), хрустящие и одинаковые по размерам плоды (обычно все созревают в пределах 9-11 см). Выращиваться может как в теплицах, так и на открытых участках. Сроки созревания ближе к средним: на 40-45 день после посадки.

 

Веселые ребята F1

Фото сорта веселые ребята ф1

Гибридный партенокарпический (без семян) вид, главным достоинством которого можно назвать прекрасный классический вкус. Срок созревания плодов – 45 дней после высадки. В среднем, огурцы не превышают 7-10 см, что очень удобно для закрывания в банки.

Засолочный

Фото сорта засолочный

 

 

Позднеспелые плоды, которые редко превышают 12 см в длину. Такой сорт пользуется популярностью из-за крепкого иммунитета.

 

Универсальные

Универсальные огурцы, как и следует из названия, можно использовать и для салатов, и для засолки. Обычно, именно таким огурцам отдают предпочтение большинство садоводов.

 

 

Герман F1

Фото сорта герман

 

Популярнейший универсальный сорт, имеющий оптимальные сроки созревания (около 45 дней после посадки), средние размеры плодов (до 10 см) и урожайность выше среднего. При этом сорт остается одним из самых устойчивых к мучнистой росе, вирусу мозаики и другим распространенным огуречным заболеваниям.

Парижский корнишон

 

Фото сорта Парижский корнишон

Приятный, вкусный сорт, практически не требующий ухода (только регулярные поливы). Плодоносит охотно и на открытом грунте, и в теплицах. Благодаря размерам и вкусовым качествам, одинаково хорош и для употребления в пищу свежим, и засоленным на зиму.

Родничок F1

Фото сорта Родничок Ф1

 

 

Классический универсальный сорт, но одна из гибридных разновидностей. Гибрид более устойчив к болезням, но в то же время идеально подойдет и для закрывания в банки, и для приготовления салатов. Сроки созревания средние, на 55-60 день после высадки.

Лучшие сорта для открытого грунта

Выбирая огурцы для посадки на открытом грунте, важно учесть два главных фактора: растения должны быть опыляемыми и с хорошим иммунитетом.

Трилоджи F1

 

Фото сорта трилоджи

Один из лучших сортов для открытого грунта, выведенный в Голландии. Плоды вырастают с тонкой кожицей, вкусные, пахнущие. Хорошо подойдет для салатов, но и для консервирования тоже. В минусы можно записать только относительно слабую способность долго храниться.

Паратунка F1

Фото сорта паратунка

Гибрид первого поколения, выведенный в России.

Хорошо подойдет для северо-западного региона, Москвы, Средней полосы, юга, Урала и Сибири. Отличается хорошей урожайностью, но может болеть при плохих погодных условиях в сезон плодоношения.

Лучшие сорта для теплиц

При выращивании в теплицах на первом месте всегда значится урожайность. Но важно также учитывать тип огурцов по способам их опыления (самоопыляющиеся или насекомо-опыляемые).

 

Бэби-мини

Фото сорта бэби-мини

 

Голландский сорт, на котором растут гладкие, сладкие плоды огурцов . Лучше всего они годятся для салатов. Могут выращиваться даже на балконах. Особо ценны за декоративные на вид огурцы (не больше 100 гр. каждый) и при этом достойную урожайность (7-10 кг).

Адам F1

Фото сорта Адам ф1

Близкий к традиционным огурцам гибрид, который в теплицах может приносить до 12 кг с куста. Однако нередко подвергается атакам болезней при неправильном уходе за ним.

Чайковский F1

Фото сорта Чайковский

Сорт из Голландии, плодоносящий небольшими огурцами до 70 гр. каждый. Эти растения довольно неприхотливы, сопротивляются болезням, но больше всего ценятся за прекрасную способность долго храниться.

Сорта огурцов для выращивания на подоконнике

Это правда, что есть много сортов огурцов, которые получится успешно выращивать на подоконнике. В этом случае важно уделить особое внимание питательности субстрата в горшке, но также постараться дать растениям достаточно света и, конечно, влаги.

Фауст F1

Фото сорта фауст ф1

 

Не требующий опыления сорт, на котором вырастают огурцы до 18 см каждый. Горечь в плодах встречается редко (только при сильном недостатке влаги), поэтому овощи прекрасно подойдут для салатов.

 

 

 

 

Хозяюшка F1

Фото сорта Хозяюшка ф1

 

Универсальный сорт огурцов, которые можно выращивать на подоконнике. Плодоносит огурцами до 15 см. каждый. Единственный минус для выращивания дома – большая ветвистость растения.

Вывод

Сортов огурцов существует действительно много. Как вы уже могли убедиться, некоторые из них похожи друг на друга, другие могут обладать особенными, уникальными качествами. Зная характеристики большинства сортов сразу, можно избавить себя от долгих поисков нужной разновидности овощей и сразу получить тот самый желанный урожай на собственном участке

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сорта огурцов 9 класс ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.

    «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.

    Тема

    4. Сорта и гибриды огурца для защищенного грунта

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 247
    • DOCX 449.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байда Сергей Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байда Сергей Геннадьевич
    Байда Сергей Геннадьевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 339178
    • Всего материалов: 310

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе