Инфоурок Математика КонспектыСостав чисел 7, 8, 9, 10

Состав чисел 7, 8, 9, 10

Скачать материал

Конструкт урока математики по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Стешковой Александры Анатольевны

Дата: 14.12.2016

ОО: МБОУ «Школа-интернат №27»

Класс: 1 Б

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Титова Наталья Федоровна                                                                                                                                          

Тема урока: «Состав чисел 7, 8, 9, 10»

Цель урока: создать условия для формирования общеучебных УУД в процессе закрепление состава чисел  7, 8, 9, 10.

Планируемые результаты:

·        Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

·        Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение, способность к волевому усилию. Понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; осуществляют рефлексию способов и условий действия; демонстрируют умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, взаимодействуют с учителем и сверстниками.

·        Предметные: обучающиеся демонстрируют умения складывать и вычитать числа 1,2,3.

Задачи:

·        Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики, формировать умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

·        Коррекционно-развивающая: развивать личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), познавательные УУД (умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий,создать условия для выработки умений осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками).

Коррекционно-образовательная: повторить состав чисел  7, 8, 9, 10 , закрепить таблицы сложения и вычитания чисел 2, 3, умение решать задачи, совершенствовать  умение складывать и вычитать число 1 .

 

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения)

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания)

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода

 

Принципы коррекционного образования:

·        Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

·        Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

·        Деятельностный принцип;

·        Принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы воспитания:

·        Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; поручение.

·        Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

·        Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.

 

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

·        Демонстрационное: Барбоскины, числовой ряд, карточки с числами, бантики.

·        Индивидуальное: тетрадь, ручка, счетный материал (бантики), карточки с числами.

Информационные источники:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2.     Математика. 1 класс. Учеб. для образоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1./ [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2011. – 112с.: ил. – (Школа России). – ISBN 987-5-09-023769-7.

 

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

 

 

 

Структура урока:

 

 

1.     Мотивация к учебной деятельности. (2мин)

2.     Актуализация опорных знаний и способов действий.(5мин)

3.     Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (15мин)

4.     Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).(12мин)

5.     Информация о домашнем задании.(1мин)

6.     Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(5мин)

Макет доски:

 

16 ноября

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организовать положительное самоопределение обучающихся к деятельности на уроке.

По источнику получения знаний: словесные (художественное слово).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости)

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Математика сложна

Но скажу с почтеньем я:

Математика нужна

Всем без исключения.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Александра Анатольевна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

- Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, тетрадь и пенал, конверт с цифрами. Если у вас все готово сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.

Личностные УУД:

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: выяснить тему и цель урока, повторит изученный материал  о числах 7, 8, 9, 10 и их порядке на числовом отрезке.

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемный метод.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение);

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки

 

 

Для того, чтобы правильно и красиво говорить, сделаем с вами гимнастику для языка.

Высуньте язык и проведите им сначала по верхней губе, затем по нижней, повторите 3 раза.

Сейчас прокалываем языком щечки, сначала левую, затем правую, повторите 4 раза на каждую щечку.

Давайте почистим зубки языком, сначала верхние, затем нижние, повторите 4 раза.

Сейчас вытяните губки трубочкой и проведите ими влево, и вправо, повторите 4 раза, сейчас этими же губками сделайте круговое движение по часовой стрелке и против часовой, сделайте 4 раза.

Молодцы ребята, мы сделали с вами гимнастику для языка, и теперь у нас будет получаться правильно и красиво говорить.

Скажите, кто у нас  в гостях?

Ребята, у нас сегодня в гостях Барбоскины, а именно Лиза и Роза. Они очень любят играть в ИГРУ  «Вычисляйка» Давайте по играем все вместе для того, чтобы повторить таблицу сложения и вычитания чисел 1 2, 3

Правила игры: я показываю вам на карточке математическое выражение,  а вы мне на свои карточках показываете ответ. Кому не понятно поднимите руку. 

Сколько будет если из 3 вычесть 1? (2)

Сколько будет если к 5 прибавить 3? (8)

Сколько будет если из 4 вычесть 2? (2)

Сколько будет если к 7 прибавить 3? (10).

Коррекционная работа

Давайте посмотрим на ленту чисел над доской, найдите, пожалуйста, число 7 (отметила магнитом красного цвета), сколько прибавляем? (3), число получится больше или меньше, раз прибавляем? (больше), на сколько? (на 3) Т.Е. ПОЙДЁМ ПО ЛЕНТЕ ЧИСЕЛ вперед, какое число стоит после числа 7? (8), а после 8? А перед 9? (10) какой ответ? (10)  (поставила магнит синего цвета)

Давайте посмотрим на ленту чисел над доской, из какого числа нам нужно вычесть 2?  (из числа 4, показала магнитом красного цвета), если мы вычитаем, у нас получится число больше или меньше? (меньше), на сколько? (на 2). Какое число стоит перед числом 4? (3) а перед числом  3 (2)

 2(показала магнитом синего цвета)

Таким образом, мы повторили с вами таблицу сложения и вычитания от числа 1 до числа 6.

Ребята, давайте попробуем решить пример: 7+1=8;  8-2=6

Вы можете их решить? (да)

-Ребята, а почему иногда допускают ошибки в этих примерах?

-Они просто не знают таблицу сожжения и вычитания.

-Сегодня мы с вами повторим состав чисел 7, 8, 9, 10 и таблицу сложения и вычитания.

Тема урока: состав чисел 7, 8, 9, 10

А, кто сможет сказать цель урока? Состав, каких чисел мы с вами повторим? (7, 8, 9, 10)

Цель урока: Повторить состав чисел 7, 8, 9, 10.

 

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

Познавательные УУД: демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

 

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемный метод.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение);

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки

 

Наше повторение состава чисел мы начнем с числа 7.-Ребята, Лиза и Роза делают домашнюю работу, но они не помнят состав числа 7. Давайте поможем им вспомнить состав числа 7, таблицу сложения и вычитания.

-Так как они не могу вспомнить состав числа 7, в нашем домике есть только некоторые числа, нам нужно заполнить домик.

НА ДОСКЕ ВИСИТ ДОМИК С НЕКОТОРЫМИ ЧИСЛАМИ.

7 это 5 и 2 2 и 5 1 и 6 6 и 1 3 и 4 4 и 3

-7 это 2 и сколько? (5)

-Выходи к доске, бери карточку и ставь в окошечко домика.

-7 это 5 и сколько? (2)

-Выходи к доске и ставь карточку в окошечко.

-7 это 1 и сколько? (6)

-Выходи к доске и ставь карточку в окошечко.

-7 это 6 и сколько? (1)

-Выходи к доске и ставь карточку в окошечко.

-7 это 3 и сколько? (4)

-Выходи к доске и ставь карточку в окошечко.

-7 это 4 и сколько? (3)

-Выходи к доске и ставь карточку в окошечко.

Таблица          7           7       7      7      7      7

                       5 2        2 5    1 6   3 4   6 1   4 3

 

-Давайте повторим вместе состав числа 7 и поможем Лизе и Розе. 7 это 5 и 2 7 это 2 и 5, 7 это 1 и 6, 7 это 6 и 1, 7 это 3 и 4, 7 это 4 и 3.

Коррекционная работа.

-Ребята, на партах у вас лежат квадраты с одной стороны они красные, с другой белые.

-Выложите перед собой 7 квадратов.

-7 это 5 и сколько?

-Переверните 5 квадратов на белую сторону.

-Сколько осталось у нас красных квадратов? (2)

-Значит 7 это 5 и сколько? (2)

-ПОВТОРЯЮ ТОЖЕ САМОЕ С ДРУРИМИ ЧИСЛАМИ, ЕСЛИ У ОБ-СЯ БУДУТ ЗАТРУДНЕНИЯ С СОСТАВОМ ЧИСЛА 7.

-Молодцы ребята! Что мы сейчас с вами сделали? (повторили состав числа 7)

 

 

-Правильно, теперь давайте повторим состав числа 8.  

-Для того, чтобы наши буквы были красивыми, ручки наши не уставали, проведем пальчиковую гимнастику. Повторяйте за мной

Лезет к нам на крышу смелый паучок

Маленькие ножки тысячи топ-топ

Ярко светит солнышко или дождик льет

Лезет к нам на крышу отважный паучок

-Ножки подравняли, спинки прямые, тетради положим прямо, чтобы нам было удобно писать.

-Давайте откроем тетради.

-Сейчас я буду писать на доске, а вы внимательно смотрите, что я делаю, и слушайте, что я буду говорить.

-Пишем цифру 8 посередине тетради отступите от классной работы 1 клеточку.

-Теперь проводим сначала одну линию от числа 8 вниз, посмотрите, как я делаю, теперь так же проводим вторую линию.

-Сейчас мы заполним домик состава числа вместе в тетради.

-Записываем числа.

ЗАПИСЫВАЮ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ НА ДОСКЕ.

8 это 4  и сколько? Покажите на карточках, которые лежат у вас на партах (4)

-Молодцы! Запишите в тетрадь ответ.

8 это пять и сколько? (3) 

-Правильно. 8 это 3 и сколько? (5)

-8 это 3 и сколько? (5)

- 8 это 7 и сколько? (1)

-8 это 1 и сколько? (7)

-8 это 6 и сколько? (2)

-8 это 2 и сколько? (6)

Домик  8 это 4 и 4 5 и 3 3 и 5 7 и 1 1 и 7 6 и 2 2 и 6

На доске висит домик, который заполняется после ответа детей.

 Таблица      8            8     8     8        8      8       8         8

                    3 5        5 3   4 4  1 7     7 1   1 7    6 2      2 6

 

Давайте повторим вместе повторим состав числа 8. 8 это 3 и 5 8 это 5 и 3. 8 это 4 и 4 . 8 это 1 и 7 .8 это 7 и 1. 8 это 6 и 2. 8 это 2 и 6.

-Что мы сейчас с вами повторили? (состав числа 8)

-Молодцы ребята!

-Давайте еще раз повторим состав числа 9 и заполним наш домик.

-Записываем в тетрадь число 9 отступаем от состава числа 8 5 клеточек.

-Посередине записываем число 9 и так же проводим 2 линии от числа 9.

-Вместе мы заполним эту таблицу.

-9 это 4  и сколько? (5)

-Я записываю на доске, а вы записываете так же в тетради.

-9 это 5 и сколько? (4) 

- 9 это 8 и сколько? (1)

-9 это 1 и сколько? (8)

-9 это 7 и сколько? (2)

-9 это 2 и сколько? (7)

-9 это 6 и сколько? (3)

-9 это 3 и сколько? (6)

 

Таблица            9            9        9     9     9     9     9      9             

                          4 5        5 4     8 1   1 8  2 7  7 2  6 3   3 6

 

Давайте повторим вместе повторим состав числа 9. 9 это 4 и 5 9 это 5 и 4 . 9 это 8 и 1. 9 это 1 и 8. 9 это 2 и 7. 9 это 7 и 2. 9 это 6 и 3. 9 это 3 и 6.

-Что мы с вами повторили? (состав числа 9)

-Мы с вами отлично поработали, теперь давайте отдохнем.

По ровненькой дорожке,        

 Дети идут шагом, 

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам,      

прыгают на двух ногах, 

По камешкам, по камешкам...

В яму — бух!                          

приседают на корточки 

-Ребята, для того чтобы повторить состав числа 10 Лиза и Роза нам придумали задачу и если мы ее с вами не решим, то состав числа 10 они нам не дадут повторить.

-Слушайте внимательно задачу, которую они нам предлагают.

-В вазе лежало 9 конфет. Лиза взяла 2 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе.

-Сейчас я еще раз прочитаю, а вы внимательно слушайте и скажите, условие и вопрос задачи.

-В вазе лежало 9 конфет. Лиза взяла 2 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе.

Назовите условие задачи.

Что нам известно? (что в вазе лежало 9 конфет)

-Сколько конфет из вазы взяла Лиза? (Лиза взяла 2 конфеты из вазы)

-Какой вопрос в задаче? (Сколько конфет осталось в вазе)

-Каким действие мы решим задачу, если из вазы забрали 2 конфеты? (вычитанием)

Коррекционная работа.

-Возьмите в руки квадратики, они у нас буду вместо конфет.

-Сколько было конфет в вазе? (9)

-Выложите 9 конфет перед собой.

-Сколько конфет взяла Лиза (2)

-Теперь давайте уберем 2 конфеты.

-Давайте по ленте чисел сосчитаем сколько конфет осталось.

-9 конфет было. (ПОКАЗЫВАЮ УКАЗКОЙ НА ЧИСЛО 9)

-2 Конфеты Лиза взяла.

-Мы знаем, что эта задача решается вычитанием, значит в какую сторону мы пойдем по ленте чисел?  (влево )

-На сколько единиц нам нужно перейти влево? (на 2)

-Какое число у нас получилось? (7)

-Значит, сколько конфет осталось в вазе? (7)

-Молодцы.

-Теперь давайте отступим вниз от наших домиков 2 клетки и запишем решение задачи.

-Сколько конфет  в вазе было? (9)

-Пишем число 9

-Сколько конфет из вары взяла Лиза? (2)

-Каким действием мы решим задачу? (вычитанием)

-Пишем знак минус и число 2.

-Что нам еще не хватает в записи нашего выражения?

-Какой знак нужно поставить, чтобы записать ответ? (равно)

-Правильно. Ставим знак равно.

-Сколько конфет осталось в вазе? (7)

-Правильно.

-Отступаем одну клетку вниз и записываем ответ.

-Пишем ответ, ставим двоеточие и пишем краткий ответ 7 к.

 -Мы решили с вами задачу? (да)

-Значит, мы справились с заданием Лизы? (да)

-Что мы повторили с помощью этой задачи? (таблицу вычитания 9)

Теперь давайте приступим к повтору состава числа 10.

Домик  10 это 5 и 5 9 и 1 1 и 9 8 и 2 2 и 8 7 и 3 3 и 7 4 и 6 6 и 4.

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

Познавательные УУД: демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ФИЗМИНУТКА Задача: снять напряжение с глаз, и физическое утомление

 

А теперь немного отдохнём.

Раз- на цыпочки подняться,

Надо всем друзья размяться

Два- нагнулись до земли.

И не раз а раза три.

Три- руками помахали

Наши рученьки устали

На четыре руки в боки

Дружно делаем подскоки

Пять присели раза три

Шесть за парты нам пора

 

Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача: познакомить обучающихся с приемами и способами сложения и вычитания числа 3,проверить уровень усвоения новых знаний.

 

Объяснение;

упражнение;

беседа,

создание ситуации успеха,

стимулирование занимательным содержанием

 

-Молодцы ребята я вижу, что у вас не вызывает затруднений при сложении и вычитании чисел 1, 2, 3

 Ребята, а сейчас нам предстоит решить несколько примеров самостоятельно, для того, чтобы  проверить,  как хорошо мы повторили состав чисел 7, 8, 9. И таблицу сложения и вычитания чисел 1,2,3.

Сейчас я каждому выдаю карточки с примерами. Как вы уже заметили в математическом выражении есть пустые окошечки. Вам нужно  решить пример и записать в пустое окно соответствующую цифру

 

7+2 =                                                10-3=

 


8-3=

 

 

Сейчас организуем проверку, на доске правильные ответы если у вас такой же ответ, поставьте рядом с ним +, если нет, то -.

7+2=9

10-3=7

8-3=5

-кто сделал без ошибок?

ЕСЛИ У ОБ-СЯ ЕСТЬ ОШИБКИ ТО ПРОВОЖУ КОРРЕКЦИОННУЮ РАБОТУ.

-Выложи перед собой 7 красных карточек.

-Сколько нужно прибавить еще карточек? (2)

-Добавляй 2 белых карточки.

-Сосчитай, какое количество квадратов получилось. (9)

-Правильно.

-ТАК ЖЕ ПРОВЕРЯЮ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ.

- Те ребята, у кого есть ошибки в решении выражения, вам нужно выучить таблицу сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.

-Те ребята, которые не допустили ошибок, вы молодцы, но вам нужно всегда повторять таблицу сложения и вычитании, чисел 1, 2, 3, чтобы не забыть ее.

-Таким образом,  Лиза и Роза, проверили, как вы знаете состав чисел 7, 8, 9, 10  и как вы знаете таблицу сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.

 

Регулятивные УУД:

демонстрируют умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

Познавательные УУД:

демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; умение применять знания при выполнении заданий.

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других; умение выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

6.Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (поощрение)

 

Ребята, урок  подходит к концу.

Поднимите зеленый сигнал, если урок пошел вам на пользу, вы вспомнили состав чисел 7, 8, 9, повторили таблицу сложения и вычитания чисел 1, 2, 3. Решали все задания без затруднения, были активны на уроке.

Если на уроке у вас возникали затруднения и не все было понятно поднимите красный цвет сигнала.

-А сейчас Лиза и Роза хотели бы вас поблагодарить, и за хорошую работу благодарят …, за активность на уроке …

Тетради на проверку я возьму у Карины, Вики и Миши.

Спасибо вам за урок!

 

Личностные УУД: демонстрируют умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

демонстрируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Состав чисел 7, 8, 9, 10"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
