Тема : Состав чисел в пределах 10.
Закрепление.
Образовательная система:«Школа России»
Класс: 1
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы организации: фронтальная,
индивидуальная
Материалы и оборудование: учебник «Математика.
1 класс»,
Цель– создание условий для закрепления
знаний учащихся по теме «Состав чисел в пределах 10».
Задачи:
1.
Развивать логическое мышление.
2.
Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
3.
Развивать внимание учащихся.
4.
Развивать математическую речь.
5.
Закрепить навык счета в пределах 10.
6.
Повторение порядкового счета в пределах 10.
7. Повторить
состав чисел первого десятка.
8.
уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений,
задач.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать
знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление
задачи на основе простейших математических моделей - схематических
рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
Коммуникативные УУД: работать в
паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и
вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД:формировать положительное
отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД:контролировать свою
работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей
деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение
преодолевать трудности.
Планируемые
результаты
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
1. Умение оказывать помощь
ближнему;
2. Умение сотрудничать со
взрослыми и сверстниками;
3. Умение находить выходы
из спорных ситуаций.
|
1. Умение анализировать,
синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2.Умение концентрировать внимание
на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять
высказывания.
|
1. Знание состава чисел в
пределах 10;
2. Умение решать задачи изученных
видов;
3. Знание порядкового и
количественного счета;
4.Знание геометрического
материала
|
Ход
урока .
Организационный момент.
Добрый
день, ребята и уважаемые гости!
Мы приветствуем
гостей
Дорогих учителей.
Всех знакомых,
незнакомых,
И серьезных и
веселых
Первый класс, в
первый раз
Пригласил сегодня
Вас.
Давайте,
ребята,
Учиться
считать,
Прибавлять,
вычитать,
Запомните
все,
Что
без точного счета
Не
сдвинется с места
Любая
работа.
Лень
долой!
Долой
зевоту!
Принимайся
за работу!
- Сегодня на
уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
- Я вам желаю
сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у
нас с вами получился хороший урок.
- А для этого
давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и
улыбнитесь друг другу .
Проверка настроя на урок «
Солнышко и Тучка».
Какие качества мы должны взять с собой на
урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)
Эти качества помогут преодолеть все
препятствия и достичь желаемой цели.
Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
Я тетрадь
свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Каллиграфическая минутка.
Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.
Запись числа 10.
10 10 10
Постановка темы и цели урока
–Ребята, мы с вами
изучили большой раздел «Числа от 1 до 10». Сегодня у нас заключительный урок по
этому разделу. Поэтому мы должны показать все свои знания и умения.
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
– Что мы мы будем делать на уроке?
– Чему должны научиться?
Устный счет
У вас у каждого на парте числовая полоска
.
—
Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4.
—
Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10.
—
Закрасьте зеленым цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.
—
Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4.
—
Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3.
—
Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2.
—
На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число желтым цветом.
—
На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым цветом.
-Скажите для чего нужны нам эти
знания?(Чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными.)
На доске разбросаны зайчики
с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные
числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10
Бежал раз зайчик вдоль
равнин,
И зайчик значит был...
(один).
К нему зайчиха
подбежала,
Тогда всего... (два)
зайца стало.
Ещё один к ним сел,
смотри:
Теперь уж зайцев
стало... (три).
Мчит новый заяц: «Путь
мне шире!»
Ну, стало быть, их
уж... (четыре).
Ба! Вот бежит один
опять -
Теперь уж зайцев
стало... (пять).
Спешит ещё один из рощи
-
Так, значит... (шесть),
чего же проще.
Тут прибежал ещё косой
-
Так зайцев ...(семь),
ведь он седьмой.
К ним одного ещё
попросим.
Тогда всех зайцев
будет... (восемь).
Прыг новый заяц: «В
сборе все ведь?»
Он их спросил: «Так нас
тут... (девять)?»
«Да, девять, - молвят
те в ответ. -
Но вожака всё нет, как
нет».
А тот бежит, болотце
месит.
Примчал и молвит; «Нас
тут ...(десять)».
- На какие две группы разделим числа?
(двузначные - 10), (однозначные –1, 3, 5,
7, 8, 9)
Откройте учебники на стр 18 и
прочитайте тему урока.
Задание 1.
Работа в паре.
- Художник получил задание украсить вазы
составом числа 10.Поможем ему. Приготовьте карточки .( Работа по учебнику).
Задание 2.
- Какими способами можно вычислить
результаты? ( Можно с помощью таблицы, можно использовать состав числа,
числовой луч).
ПО ЦЕПОЧКЕ
Задание 3.
Чтение задачи.
- О чем говорится в задаче?
- Какое действие следует выполнить ,чтобы
ответить на первый вопрос задачи?
( Вычитание)
- Почему? ( Т.к в условии сказано, что
российских марок на 3 меньше).
- Запиши решение: 6-3=3 (м)
Ребята мы ответили на все вопросы задачи?
(Нет. Надо еще узнать сколько всего марок
у Васи).
- Какое действие необходимо выполнить
,чтобы ответить на второй вопрос задачи? ( Сложение).
- Почему ? ( Т.к спрашивается , сколько
всего марок).
- Запиши решение : 6+3=9 (м).
Ответили на поставленные вопросы? Запишите
ответ : 9 марок.
Задание 5
- Прочитаем задание.
- Что нам нужно, чтобы выполнить данное
задание?
- Какова длина второго отрезка? Почему ?
5 см – 2 см = 3 см.
- Почему вы так решили ? ( Сказано ,что на
2 см меньше).
Начертите в тетрадях отрезки.
1 отрезок 5 см,
2 отрезок 3 см.
Итог урока:
- Какова была тема урока ?
Рефлексия : « Ваза и
цветы».
Спасибо за урок.