Открытый урок
Предмет:
математика
Класс: 1 – А
Дата: 12.10.13г.
Учитель начальных классов: Чернюк Татьяна Евгеньевна.
Тема. Состав числа 10. Составление выражений по
рисункам. Распознавание геометрических фигур.
Цель: закрепить
знания о составе числа 10; упражнять в составлении и вычислении выражений,
распознании геометрических фигур, написании цифр; развивать внимание;
воспитывать желание учиться.
Оборудование:
герои сказок: Ластик и Резиночка, Людоед, Баба-Яга, Кощей Бессмертный.
Ход урока
1.
Организационный
момент
-Начинаем урок
математики.
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
- Ой, ребятки, кто-то стучится сзади доски?
( Стук. Доска
закрыта. Учитель открывает одну сторону доски, а там рисунок школьника, который
держит письмо в руках.)
- Для нас письмо. (
Учитель берет письмо и читает его).
«Дорогие ребята!
Ваши друзья, Ластик и Резиночка, попали в очень большую беду: их похитил и
заточил в своём страшном замке злой и коварный Кощей Бессмертный. Очень просим
вас помочь. Мы надеемся только на вас, наши дорогие друзья.
С огромной просьбой
о помощи Линейка и Карандаш».
- Ну что, ребята,
поможем?
(Ответ детей).
(Учитель открывает
доску с заданиями).
2.
Устная работа.
- Итак, наше
путешествие начинается с прохождения через болото. Это групповое задание. Нужно
всем классом вслух посчитать от 1 до 20 вперёд и назад.
- Молодцы,
следующее препятствие – глубокая и широкая река. И чтобы пройти по мосту надо
решить примеры. (Решение примеров, работа с веерами).
7+2=9
4+3=7
6-2=4
10-1=9
-Откройте рабочую
тетрадь и запишите примеры.
3. Изучение новой темы.
- Кощей Бессмертный
выставил на нашем пути злого Людоеда. И вот его задание.
( На доске плакат с
разбросанными цифрами от 1 до10 в разных геометрических фигурах). Нужно учащимся
1ряда назвать числа по порядку, показывая указкой соответствующую цифру. Учащимся
2 ряда показать цифры от 1 до5 и назвать геометрические фигуры. Учащимся 3
ряда показать цифры от 6 до 10 и назвать геометрические фигуры.
(Учащиеся выполняют
задания)
- Ох, хорошо мы
поработали, пора и отдохнуть.
Физкультминутка.
Раз-два! Дружно
встали,
Великанами мы
стали.
Ручки в стороны, к
груди,
Пальцы сцепили
впереди.
Вправо, влево
повернулись,
Наклонились и
прогнулись.
Раз – присели, два
– присели
И за парты тихо
сели.
- Мы справились с
одним злодеем, а на нашем пути появился другой. Это – коварная Баба Яга.
Приготовила она задание ещё сложнее. А задание такое: назвать состав числа 10 и
записать в тетрадь. Для этого нам помогут счётные палочки. (Дети говорят состав
числа 10, учитель записывает на доске).
- А теперь, давайте
отгородимся от Бабы Яги заборчиком из цифры 10. В тетради пропишите цифру 10
через клеточку.
-Запишите состав
числа 10
9+1=10
8+2=10
7+3=10
6+4=10
5+5=10
- Ура! Мы
справились! Одолели мы Бабу Ягу, можно и потанцевать на радостях.
Физкультминутка.
(Дети танцуют под музыку).
- А вот и Кощей
Бессмертный. Подготовил он вам стихотворные задания.
(На доске висят
рисунки стихотворных заданий).
1.Десять тюльпанов
на клумбе цвело.
Жёлтый один, а вот
красных число
Сами скорее,
ребята, скажите,
Эту простую задачу
решите!
2.Десять гвоздичек на клумбе росло,
Розовых – две, а
вот жёлтых число
Сами скорее, ребята,
скажите,
Эту простую задачу
решите!
(Ответы дети
записывают на доске).
- Не хочет Кощей Бессмертный отпускать
Ластик и Резиночку. И ещё одно задание даёт. Нужно выполнить задание
7 в учебнике на странице 40.
- Возьмите линейку
и карандаш и начертите отрезок длиной 8
см. (Учитель чертит отрезок на доске).
- А на что похож
наш отрезок? (На иглу).
- А смерть Кощея
где находится? (Смерть Кощея находится на конце иглы).
- Как следует
поступить с этой иглой? (Сломать её).
(Учитель
зачёркивает отрезок).
- Ура! Злой Кощей
Бессмертный повержен. Наши друзья, Резиночка и Ластик свободны.
(Закрывается вторая
часть доски, там дети видят Резиночку и Ластик).
4.
Итог урока.
- Наши приключения
подошли к концу. А какие задания вам пришлось выполнить, чтобы освободить
Ластик и Резиночку? Вам понравился урок? Сегодня на уроке хорошо работали все.
Особенно старались… хочется пожелать быть смелее. Спасибо за урок. Урок
окончен.