809513
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыСостав и структура сообществ

Состав и структура сообществ

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» села Александровского

Александровского района Ставропольского края











Урок по теме: « Состав и структура сообщества»





Подготовила учитель химии и биологии МОУ СОШ №2

Шавшина Н.А.















2007 год

Задачи: сформировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях морфологической, пространственной и трофической структур сообщества; рассмотреть условия устойчивости сообществ; продолжить формирование умений работать с текстом, таблицами, решать биологические задачи с привлечением знаний о сообществах и связях в них, анализировать и делать выводы, работать в группе .

Оборудование: таблицы: «Биогеоценоз дубравы», «Биогеоценоз пресноводного водоема», видеофильм «Биогеоценозы», карточки – задания.

Ход урока.

!. Организационный момент

На доске:

Наш мир – не случайность, не хаос, - есть система во всем.

2. Проверка и актуализация знаний.

А.Индивидуальная работа по карточкам (приложение №1)

Б.Фронтальная работа с классом

- Как соотносятся между собой понятия: «биоценоз», «биогеоценоз», «экосистема» и «биосфера»?

-Что является главным условием, поддерживающим существование экосистем?

- Заполните таблицу , используя знания о классификации межвидовых отношений : по В.Н. Беклемишеву:

hello_html_m1b1230b2.png





- Заполните схему «Многообразие форм связей и видов взаимоотношений в биоценозе»

Тип связей

hello_html_m4b169236.gifhello_html_m2ed15fd5.gifhello_html_m3ae3ba54.gifhello_html_m70a8ac37.gifhello_html_m1cf56e6f.gifhello_html_438e1b6b.gifhello_html_438e1b6b.gifhello_html_m60aa6254.gifhello_html_438e1b6b.gifhello_html_438e1b6b.gif







hello_html_1ac7ec1a.gifhello_html_m6a31179e.gifhello_html_5a4131fe.gifhello_html_m68e0f564.gif

мутуализм комменсализм паразитизм конкуренция

сhello_html_m3a112355.gifимбиоз протокооперация - Назовите возможные пары биотических отношений между следующими организмами в лесу ( соедините взаимодействующие организмы) и объясните полученную схему.

волк

Кровососущий комар







комар комар

заяц

полевка

Жук- навозник

Цветковые растения

лисица

Круглый червь

береза

подберезовик

пчела

hello_html_2752938d.gifhello_html_b5b218c.gifhello_html_m72dbd7cd.gifhello_html_14c20bb.gifhello_html_m751b6055.gifhello_html_78be5966.gifhello_html_m12b2b437.gifhello_html_m244b283d.gifhello_html_m26f16dd6.gifhello_html_7fe26906.gifhello_html_711c6043.gifhello_html_5ff133db.gifhello_html_333138ca.gifhello_html_m1b5bb081.gifhello_html_59933606.gifhello_html_m452e67f7.gifhello_html_m4c9ab8ae.gifhello_html_1861f230.gifhello_html_m11c60bfb.gifволк























Ключ: 1. Паразитизм, 2. Хищничество, 3. Конкуренция, 4. Паразитизм, 5. Хищничество, 6. Комменсализм,7. Хищничество, 8. Мутуализм (симбиоз), 9. Протокооперация, 10. Паразитизм.

- Из перечисленных названий организмов выберите организмы продуценты, консументы и редуценты : медведь, бык, жаба, ленточный червь, дуб, белка, подосиновик, шиповник, скумбрия, баобаб, капуста, кактус, пеницилл, гнилостные бактерии.

- Что произойдет в биогеоценозе, если вдруг исчезнут редуценты?

-Какие организмы не являются абсолютно необходимыми в поддержании замкнутого круговорота веществ?

- Предположим, что на Земле исчезли все организмы, кроме высших растений. Опишите дальнейшее развитие событий.

- Задача. В 1788 году первые колонисты из Великобритании завезли в Австралию семь голов коров. Фауна Австралии до этого момента совершенно не знала этих широко распространенных на других континентах животных. Привыкшие к молочным продуктам англичане ожидали, что завезенным коровам понравятся тучные пастбища новой родины. Постепенно число коров росло. Казалось бы, все должно быть хорошо. Но к огромному изумлению англичан случилось непредвиденное… Присутствие коров стало самым пагубным образом сказываться на состоянии пастбищ и в итоге - почти миллион гектаров плодородной земли погибло. Вопросы:

С чем связана гибель огромных площадей плодородной земли ? (Местные виды редуцентов не смогли справиться с навозом коров.)

Составьте возможную причинно-следственную цепь событий (навоз коров- загрязнение- отравление- гибель почв- гибель растительности- эрозия почв- гибель земель)

Как была решена проблема? (Вселение в места обитания крупного рогатого скота навозных жуков.

Их завезенных 57 видов прижились 20.)

3. Знакомство с новой темой

- Самые распространенные отношения в биогеоценозах осуществляются через питание. Это «питательные» или трофические связи. Для понимания того, как именно реализуются эти связи , необходимо иметь представление о способах питания организмов.

- Какие способы питания организмов существуют? Чем они характеризуются? Приведите примеры организмов.

Построение на доске схемы с использованием ответов учащихся.

hello_html_7c6bf853.gifhello_html_2720738a.gifhello_html_m1ea22ed2.gifСпособы питания организмов

Аhello_html_abc50b0.gifhello_html_39b3b9.gifhello_html_m3e492d51.gifhello_html_6e2b445d.gifhello_html_7556f307.gifвтотрофное миксотрофное гетеротрофное

Фhello_html_5279ace7.gifотоавтотрофное хемоавтотрофное сапрофиты

hello_html_5279ace7.gif паразиты

hello_html_5279ace7.gif растительноядные животные

hello_html_5279ace7.gif хищники

Для любого сообщества можно составить схему пищевых взаимоотношений организмов. Эта схема имеет вид сети ( рис 62 учебника). Пищевая сеть состоит из нескольких переплетающихся пищевых цепей, каждая из которых является как бы отдельным каналом, по которому передаются вещества и энергия..На схеме цепи питания обозначаются как последовательности звеньев, соединенных стрелками. Каждое звено такой цепи называется трофическим уровнем. Первый трофический уровень занимают автотрофы, или так называемые первичные продуценты. Организмы второго трофического уровня называются консументами 1 порядка, третьего - вторичными консументами и т.д.

- Определим роль организмов в пищевой цепи. Организуется работа с таблицей «Роль различных организмов в пищевой цепи».

–Назовите организмы, которые должны или могли быть на месте пропусков в пищевых цепях:

А) древесина-?- дятел;

Б) семена-? -Гадюка- аист;

В) трава- кузнечик-?- уж -?

-Определите , от чего зависит число видов в сообществе и какое значение в существовании сообщества имеет видовое разнообразие. Организуется работа с текстом учебника (п/п 5.2, стр. 149-152, глава «Видовое многообразие»)

Выводы:

1. Число видов в сообществе зависит от следующих факторов:

от географического положения;

от климатических условий;

от длительности существования сообщества;

от разнородности среды обитания («опушечный эффект»).

2. Видовое разнообразие – признак устойчивости сообществ.

-Определите структуру биоценоза. Организуется работа с текстом учебника «Структура»

-Используя таблицу «Биогеоценоз дубравы», составьте таблицу «Пространственная структура биоценоза»

- Укажите причины формирования различных ярусов в биоценозах и значение ярусности.

-В горизонтальном направлении сообщества представляют собой мозаичную структуру. Чем она обусловлена?

-Выпишите термины «жизненная форма», «морфологическая структура сообщества» и дайте им определения, ответьте на вопросы:

1. В каком случае два разных по происхождению вида будут иметь сходную жизненную форму?

2. Приведите примеры.

4.Рефлексия

5.Домашнее задание п. 5.2 , термины, вопросы после параграфа




