Тема урока: Состав
оркестровых групп. С.Прокофьев Симфоническая сказка «Петя и волк»
Тип урока: изучение
нового материала.
Цель урока: расширить
знания детей о симфоническом оркестре, на уроке создать условия для поиска
информации.
Задачи:
1. воспитательные :
·
Вызвать эмоциональный отклик на новый учебный материал.
·
Формировать представления детей о роли музыки в разные времена.
·
Воспитывать в детях чувство прекрасного.
·
Воспитывать уважение и интерес к учебной деятельности.
2. образовательные :
·
Предоставить стартовую презентацию по теме.
·
Предоставить материал и информацию об источниках для
самостоятельного углубления в тему.
·
Сосредоточить внимание учащихся на определениях.
3. развивающие:
·
Развивать умение внимательно слушать музыкальное произведение
·
Развивать словарный состав эмоционального настроения музыки
·
Продолжать учиться самостоятельно анализировать музыкальное
произведение
Ход урока:
Организационный момент.
Распевка-приветствие: «до,
ре, ми, я и ты!...»
(звучит запись
отрывка из симфонической сказки «Петя и волк», тема шествия)
-Ребята,что вы
слышали в аудиозаписе? (симфонический оркестр)
-в каком веке
зародился оркестр? (в ХVI ) .
-как называлась
площадка, на которой располагался хор?(орхестра)
-как в древности
называли управляющего музыкантами? (корифей)
-что означает
слово «унисон»? (хор голосов, исполняющих одну и ту же мелодию)
-почему оркестр
называют симфоническим? (оркестр, в котором представлены все четыре группы
инструментов)
- Сегодня, на
нашем уроке мы познакомимся с симфонической сказкой «Петя и волк» С.
Прокофьева.
Объяснение нового материала
Сказка «Петя и волк» была написана
в 1936 году. Инициатором создания сказки была режиссёр театра Наталья Сац. Она очень любила музыку и детей, и хотела сделать так, чтобы даже
самые маленькие дети подружились с хорошей музыкой, чтобы они умели и любили
слушать симфонические произведения, знали, как выглядят и как звучат
инструменты оркестра.
И была у нее мечта –
чтобы в Музыкальном театре для детей прозвучала детская музыкальная сказка, в
которой все герои имели бы свои музыкальные портреты, исполняемые определенным
музыкальным инструментом. А чтобы дети не заблудились в многообразии
оркестровых голосов, им должен был помогать добрый сказочник.
Своей мечтой поделилась
Наталья Ильинична с замечательным композитором - Сергеем Сергеевичем
Прокофьевым. Прокофьев - русский и советский композитор, пианист,
дирижёр и педагог, один из наиболее значимых композиторов XX века, автор 11
опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов, многочисленных произведений вокальной
и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. Сергей
Прокофьев родился в селе Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне село
Красное Красноармейского района Донецкой области Украины) в семье учёного-агронома Сергея Алексеевича Прокофьева (1846—1910).
Воспитание сына взяла на себя мать, Мария Григорьевна (урождённая Житкова;
1855—1924), которая была хорошей пианисткой. Она происходила из крепостных Шереметевых, где с самого раннего
детства учили, причём на самом высоком уровне, театральным искусствам и музыке.
Мальчик начал заниматься музыкой с пяти лет и уже тогда проявлял интерес к
сочинительству. Мать записывала сочинённые им пьесы: рондо, вальсы, песенки,
«Индийский галоп». В возрасте девяти—десяти лет мальчик-композитор написал две
оперы: «Великан» и «На пустынных островах». В 1902—1903 годах брал частные
уроки теории и композиции у Р. М. Глиэра. С 1904
года учился в Петербургской консерватории: у Н. А. Римского-Корсакова — по
инструментовке, у А. К. Лядова — по
композиции, у Я. Витола — по
музыкально-теоретическим дисциплинам, у А. Н. Есиповой — по
фортепиано, у Н. Н. Черепнина — по
дирижированию. В годы учёбы в консерватории завязал дружеские отношения с
композитором Николаем Мясковским. Окончил
консерваторию: как композитор — в 1909 году, как пианист — в 1914
году. Ему присудили золотую медаль и премию им. А. Рубинштейна —
рояль.
И вот,
когда Наталья Ильинична озвучила свою мысль, сергеюСергеевичу очень понравилась
эта идея – и он написал музыкальную сказку о смелом мальчике Пете, который
спасает своих друзей от злого волка. Исполняют сказку чтец (рассказчик) и симфонический
оркестр. Композитор, создавая сказку, очень хотел помочь детям «войти» в мир
симфонической музыки. Многим, даже взрослым, симфоническая музыка кажется
сложной и непонятной. Сергей Прокофьев был первым композитором, кто решил
познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной
форме, в виде сказки. Позже на его музыку появился и балет, и мультфильм о Пете
и волке, который сейчас мы будем смотреть.(просмотр мультфильма)
(http://mults.info/mults/?id=3231)
-Ребята,
понравился вам фильм? А заметили ли вы, что при появлении того или иного
персонажа в оркестре звучала краткая музыкальная тема? Такая тема называется лейтмотив.
(лейтмотив-
краткая музыкальная тема, постоянно звучащая при появлении одного и того же
персонажа или при упоминании о нем).
-Какие
инструменты исполняют тему Пети?
-Какой
инструмент исполняет тему птички?
- Какое
настроение у птички?
–Как вы
это поняли?
Видите,
как легко музыка может изобразить настроение, характер, внешний вид героя. Это
благодаря тембру! Тембр- окраска звука.
-Какому
герою в фильме принадлежит фагот?
(слушание
темы кошки)
-Какой
инструмент представил нам кошку? Покажите жестами, мимикой этого героя сказки.
-Какого
героя представляет гобой?
-Какие
инструменты представили нам охотников?
Закрепление
- Я приготовила
для вас карточки с изображением инструментов, в которых нужно правильно указать
их группу в симфоническом оркестре.
-как вы думаете,
что помогло Пете , уточке, птичке победить злого волка? Правильно, конечно же –
дружба!
-Вы сегодня хорошо
работали на уроке (объявление оценок ). Домашнее задание: нарисовать
иллюстрацию к сказке «Петя и волк».