Урок
систематизации и обобщения знаний и умений.
Урок
русского языка 3 класс.
Тема:
«Состав слова» - ярмарка знаний по русскому языку.
Цели урока:
1. Обобщить
знания учащихся о составе слова, его значимых частях и их роли в словообразовании.
2. Развивать
внимание, память, умение работать в паре и группе, действовать по алгоритму,
анализировать, делать выводы.
3. Продолжать
работу по развитию речи, развивать логическое мышление.
Личностные
результаты: В предложенных
ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.
Самоанализ и самоконтроль результата;
- способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД: - определять и
формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- учиться
работать по предложенному учителем плану.
Познавательные
УУД: - находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы в группе.
Коммуникативные
УУД: - довести свою позицию
до других: оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и
понимать речь других;
Учиться
выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Ход урока
1.
Организационный момент.
(вкл. песня В.
Леонтьева «Ярмарки краски», выходят скоморохи).
1 скоморох:
Добрый день, гости званные, желанные!
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите вы сюда!
Эй, не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей!
2 скоморох: Всем,
кто приходит, всем, кто есть,
Объявляем
важную весть:
Приехали
к нам купцы заморские
Из
далекой сторонушки
Части
слова продавать!
2. Актуализация
знаний.
- Ребята, а
что такое ярмарка? Определим лексическое значение слова. Где можно узнать более
точное определение? (В толковом словаре).
Ярмарка –
большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями устраиваемый регулярно в
одном месте, в одно время.
- Послушайте,
как даётся описание ярмарки в одном художественном произведении. Оно поможет
подобрать синонимы к слову «ярмарка». А что такое синонимы? (слова близкие по
смыслу). Закройте глаза!
Представьте
себе шумную ярмарку. Ровными рядами стоят огромные кадки с брусникой и
капустой, с крепкими грибками и солёной рыбой. На длинных лавках выстроились
вкусные пряники. Много всякого товара. Сверкают красками игрушки. Ты подходишь
и трогаешь их. Ты выходишь к площади. Там веселят скоморохи!
- Итак,
синонимы к слову «ярмарка» - рынок, базар.
- Наша ярмарка
необычная. Это ярмарка частей слова. Обобщим наши знания об основных частях
слова. Будем обменивать свои знания на жетоны.
3. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число: двадцать первое октября, классная работа.
И пропишите в чистописании слово – ярмарка.
- Определим
грамматические признаки (сущ., нариц., неод., ж.р, в ед. ч).
- Ребята,
какие части слова вы знаете? Перечислите.
- Мы с вами на
ярмарке знаний. О любом товаре надо знать точные сведения. Исследуем части
слова. Вспомним порядок разбора слова по составу.
4.
Обобщение и систематизация знаний.
1).Отправляемся в лавку «Окончание».
- Что такое
окончание?
На доске: Осень,
холод, дождь, и, принесла.
- Какое
задание можно придумать к этой группе слов? (составить предложение). Какая
часть слова нужна, чтобы связать слова в предложении?
- Измените,
окончание и запишите предложение в тетрадь. Выделить окончание. Проверим: Осень
принесла холода и дожди.
2). Отправляемся к следующей лавке «Корень
слова».
- На лавке
корня произошла беда.
Беда!
Провалились
в колодец слова!
Их достать
– нелёгкое задание:
Надо знать
тех слов правописание!
Работа в
группе:
Для 1 группы:
снежок, пятно, вечерний, глаза, городок.
Для 2 группы:
холодный, флажок, бежать, травинка, стекло.
Для 3 группы:
зима, перо, ледок, полевой, голоса.
Для 4 группы:
коза, грибок, лесной, гроза, мосты.
Для 5 группы:
цветок, голодный, следы, слоны, гнездо.
Для 6 группы:
пенёк, ночной, соринка, дворы, столбы.
- У каждой
группы лист со словами. Вставить пропущенную букву, выделить корень и записать
слова в тетрадь. Группа, быстрее справившаяся с работой представит её у доски.
- Назовите
орфограмму в словах. Как проверить безударную гласную?
- Как ответили
другие группы.
5.
Физминутка.
3). Прежде чем выполнить зарядку, нужно найти и
выделить приставку в словах.
- Что такое
приставка?
Работа в
паре.
Раз –
подняться, подтянуться.
Два –
согнуться, разогнуться.
Три – в
ладоши три хлопка, головою три кивка.
Руки
медленно поднять.
Пальцы
сжать, потом разжать.
Так секунду
постоять.
Руки плавно
опустить.
Всё ещё раз
повторить.
Проверка.
4). Отправляемся к следующей лавке. Отгадайте
загадку:
После корня
встать не прочь,
Ну и что ж,
что после корня,
Всё равно я
всех проворней.
- Что такое
суффикс? Назовите уменьшительно-ласкательные суффиксы.
(-ушк-, -юшк-,
-ышк-, -ик-, -ек-, -ок-, -еньк-)
- Образуйте
однокоренные слова с уменьшительными-ласкательными суффиксами: Маша, зима,
поле, перо, пень.
6.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Обратите
внимание на схему. Все ли части слова на месте? (нет основы).
- Что такое
основа?
- Работа по
учебнику с. 57 упражнение 94. Выписать слова, подходящие к нашей схеме.
Проверка. Жетон.
7. Контроль
усвоения.
- А сейчас ответим на вопросы теста. Если вы правильно
справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.
Тест.
1. Часть, без которой слово не может существовать?
Д) суффикс;
З)
корень;
О) окончание.
2. Родственные слова это:
У) слова, которые сходны по смыслу;
Н)
слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
А)
нет;
Е) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
М) да;
Т)
нет.
5. Корень – это:
О)
общая часть родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Разбор слова по составу надо начинать с:
С) корня;
П) приставки;
К)
окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
И)
да;
Н) нет.
- Какое слово
у вас получилось? (Знатоки)
- Можете ли вы
себя назвать знатоками по теме «Состав слова» после сегодняшнего урока?
- Посчитайте
количество жетонов, полученных за урок. Поднимите руки у кого 3-4 жетона – вы
молодцы, так держать, отлично показали свои знания., у кого 2 жетона – хорошо
себя проявили – оценка 4, 1 жетон – я для вас подготовила дополнительные
задания на след. урок, у вас всё получится.
8. Творческое
домашнее задание.
- Вырастить из
слова корня – -лес- словесное дерево. Задание выполнить на моём листе, на ветках
записать однокоренные слова, разобрать по составу. Чем больше слов подберёте,
тем ветвистей у вас будет дерево.
9.
Рефлексия.
-Был ли интересен наш урок?
- Что повторили?
- Перед вами лесенка. На какой ступеньке знаний, по
вашему мнению, вы сейчас находитесь?
Вот и солнце
закатилось,
Наша ярмарка закрылась.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Список
литературы
1. Ожегов
С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 2001. – С.
918.
2. Полякова
А.В. Русский язык 3 класс. 1 ч. – М.: Просвещение, 2012.
3. Электронный
ресурс. Mp 3 песня В. Леонтьева. Режим доступа: http://muzofon.com/search/леонтьев%20ярмарки%20краски