Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / СОСТАВ СЛОВА. КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ – ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

СОСТАВ СЛОВА. КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ – ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА

библиотека
материалов

hello_html_m458cda72.gifhello_html_1ae493b4.gifhello_html_388c90ba.gifhello_html_268d3f9.gifhello_html_m328a4e0.gifhello_html_6060db92.gifhello_html_3cd95151.gifhello_html_mefb8848.gifhello_html_16f1428d.gifhello_html_m34c95f08.gifhello_html_43cd30e5.gifhello_html_4a19e4a4.gif Тема: СОСТАВ СЛОВА. КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ – ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА



Задачи:


Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания учащихся;

-проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание; - формировать умение разбирать слова по составу.


Развивающие:

-развивать познавательные процессы (внимание, память)

-формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)


Воспитательные:

-привитие  интереса к предмету;

-воспитание у учащихся чувства товарищества;


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, учебник «Русского языка»; авт. В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.


Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Дети читают составленные тексты на тему «Как я сажал дерево».

III. Минутка чистописания.

На доске записана пословица:

Пруд кормит, а лень портит.

От бобра бобра не ищут.

Лось человека не красит.

Правда глаза полет.

Цепочка букв, которую мы будем писать сегодня, состоит из букв, которые помогут исправить ошибки в данных пословицах. Найдите ошибки и назовите буквы, которые войдут в цепочку. (В первой пословице ошибка в слове пруд, нужно написать вместо буквы п букву т. Во второй пословице ошибка в слове бобра, нужно заменить первую букву бна букву д. В третьей пословице ошибка в слове лось, нужно написать вместо буквы с букву ж. В четвертой пословице должно быть слово колет, поэтому вместо буквы п нужно поставить букву к. Сегодня мы составим цепочку из букв т, д, ж, к.)

Объясните, как вы понимаете эти пословицы.

тджк     джкт     жктд …

Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

IV. Сообщение темы урока.


Учитель:- Сегодня на уроке мы повторим с вами тему о составе слова.

-А что входит в состав слова?

Дети: В состав слова входит: приставка, корень, суффикс, окончание.

Учитель: А сейчас мы узнаем, как вы усвоили тему.

- Урок у нас сегодня необычный. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Остров знаний». На этот остров смогут попасть самые умные, смелые и внимательные ребята. Вы согласны?

На пути нам будут встречаться преграды, которые мы должны преодолевать, чтобы попасть на остров.

V.Работа по теме урока.

-И вот на пути у нас

1 преграда: «Значимые части слова» (работа на интерактивной доске)


Учитель: -Что такое корень слова? Выделите в слове «мороз» корень.

Дети: Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

МОРОЗ


Учитель: - Что такое окончание? Выделите в слове «морозы» окончание.

Дети: Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.


МОРОЗЫ


Учитель: - Что такое приставка? Выделите в слове «заморозки» приставку.

Дети: Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.


ЗАМОРОЗКИ

Учитель: Что такое суффикс? Выделите в слове «морозный» суффикс.

Дети: суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

МОРОЗНЫЙ

Учитель: - Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, чем мы сейчас занимались?

Дети: Называли значимые части слова и разбирали его по составу.


Учитель: - Верно, мы разбирали слово по составу. Но посмотрите внимательно, сколько мы из слова МОРОЗ – образовали новых слов.

- Образование новых слов называется – СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это наука, которая изучает строение слова. В дальнейшем вы более подробно познакомитесь с различными способами образования слов.


Учитель: Отправляемся дальше. И у нас на пути

II преграда: «Однокоренные слова»


Учитель: Какие слова мы называем однокоренными?

Дети: Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

Учитель: Молодцы! И вот задание: образовать однокоренные слова от слов,

ХОДИТЬ, БЕЖАТЬ, ЛЕТАТЬ, при помощи приставок У, В, ДО, ОТ, ПОД.

Дети: убежать, вбежать, добежать, …

Учитель: Молодцы! Вторую преграду успешно преодолели. Готовы к следующей преграде?


III преграда: «Разбор слова по составу» (работа по карточкам)

Подводный, устный, золотое, записка, выход, книга, походный, ночная, быстрый, нагрузка, разбег, вода, подлёдный, длинная, храбрый, наклейка, перелет, окно.


Учитель: Ребята, третью преграду мы преодолели, теперь нужно немного отдохнуть.

VI Физминутка.


Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Учитель: отдохнули. Теперь можем продолжать наш путь с новыми силами. И у нас на пути



 

VII Закрепление изученного материала

На доске записано стихотворение:

Кто бы мог предположить?

                 Н..ч..ной п..рой в глуши л..сной

                 М..две..ь (к)дуплу (пр..)брался

                 И сла..кий  мё.. (из)липких сот

                 Уже (д..)стать (с..)брался.

                 Но (з..)др..жал и (за..)жужжал

                 Пч..линый рой от(гнева).

                 – В..рюга, вон! – (вз)л..тев (на)трон,

                 (Вс)кр..чала кор..лева.

                 М..две..ь (в)затылке (п..)ч..сал

                 И молвил (без) укора:

                 – Ну кто бы мо.. предполож..т..,

                 Что я похож (на)вора?

                                                                              Уолтер Де Ла Мэр

Прочитайте стихотворение.

Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

VIII. Итог урока.

Чему учились сегодня на уроке?

С помощью каких частей слова образуются новые слова?

Что такое корень?

Для чего служит окончание?

IХДомашнее задание. 




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
