Инфоурок / Русский язык / Рабочие программы / Состав слова. Основа и окончание. 5класс

Состав слова. Основа и окончание. 5класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Учитель русского языка и литературы СОШ№ 31

Жексенов А.А.

Предмет: Русский язык

Дата:

Класс: 5

Тема урока

Состав слова. Основа и окончание.

Ресурс

Русскакя речь . Жанпейсова У., Кожакеева Ш.

Цели

1.дать понятие о составе слова, об основе и окончании.
2.развивать умения выделять в изменяемом слове окончание и основу; распознавать мягкую и твердую основу слова.
3. воспитание любви к природе, бережному отношению к животному миру.

Ожидаемый результат

Пополнят свои знания о сотаве слова, умение распознавания мягкой и твердой основы; умение правильно подбирать окончания.

Вид урока

Изучение нового материала

Межпредметная связь

Литература, естествознание.

Методы

Критическое мышление:

  • Групповая работа

  • Мозговой штурм

  • Таксономия БЛУМА

  • Толстые и тонкие вопросы

  • Карусель

  • Индивидуальная работа

Используемые дидактические материалы.


Интерактивная доска, карточки, ватман, стикеры, маркеры и др.

Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

 Деятельность ученика

Введение






2 мин

































3 мин


Организационный момент:

Деление на группы

Учащихся разделить на группы с помощью цветных шариков. (4 цвета)

Создание психологической атмосферы

Учитель начинает урок с эпиграфомом:

1. Вступительное слово

К словам привыкаешь день ото дня, 
А они первородного смысла полны,
И когда я слышу: «Извини меня». 
Это значит: «Исключи меня из вины».
У слова цвет своего огня,
Своё пространство, свои рубежи.
И когда я слышу: «Обереги меня»,
Это значит:
«Берегами меня окружи».
У слова есть корни, и есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу: «Защити меня»,
Это значит: «Укрой меня за щитом!»
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов, своё нутро!
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро!
(С.Островский)

- Ребята, давайте же всегда творить только добро, пожелаем друг-другу на уроке успеха.

2. Проверка дом. задания. Дома вы должны были повторить темы: Синонимы, антонимы.каждый из вас должен заполнить лист с заданиями. Проверьте и оцените.Время 3 минуты. (Вывод).

Примеры

Антонимы

Синонимы


Низко, высоко



Ясно, четко



Видеть, смотреть



Говорить, молчать



Близко, далеко



Спать, дремать



Тьма, свет





Учащиеся выбирают по одному цветному шарику и садятся на соответсвующее место.



Уч-ся держась за руки, друг-другу желают на уроке всего самого лучшего.



Уч-ся разбившись на пары, проверяют друг-друга. Затем с помощью листа ответа сверяют и оценивают.

Критерии:

«5»- 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3»- 2-3 ошибки

Выход на тему









3 мин

3. Работа над темой

- Составление ассоциативной карты к слову ПРИРОДА/ Перед вами слово природа, какие ассоциации у вас возникают , когда вы слышите это слово?/ слайд (У природ... нет плохой погод...)


Уч-ся на интерактивной доске составляют кластер на тему «Природа».

Затем находят окончания

«У природы нет плохой погоды».

Оснавная часть

Знание







5 мин

Работа над текстом  Надо ли знать природу?/ А сейчас поработаем над текстом..

Но прежде, вы постарайтесь ответить сами  на этот вопрос

Чтение текста учителем стр.60

- Беседа после прочтения:

- Кто автор прослушанной сказки? Бианки- известный детский писатель, который любил природу, писал о ней./слайд  -Как называется сказка?/Сова/слайд  Встретилось слово клевер – это трава, которая является кормом для животных, чтобы ее было много, ее надо опылять/ тозандандыру, а это шмель, который опыляет клевер

Так для чего надо знать природу?/ чтобы не наделать разных бед, что в природе все зависит одно от другого.



Ученики отвечают на заданные учителем вопросы.

Понимание









6 мин





















4.Запись числа, темы .Состав слова. Основа и окончание.

Основа - это часть слова или целое слово? Что входит в нее/ корень, приставка, суффикс

Что не входит? Какой можно сделать вывод? Что такое основа?/ слайд

- Прочитаем следующие предложения/ ученик/ слайд Посмотрите на выделенные слова, попробуйте найти окончания/ слайд Окончание.

 Это часть слова или целое слово? Какая?Чтение вывода/ слайд

В слове может быть нулевое окончание., его мы обнаруживаем при сравнении форм слова/ слайд

Ученики отвечают на заданные учителем вопросы, затем записывают новый материал в тетради.

Применение



10 мин

5.Работа с учебником.

- В данных словах найти основу и окончание : Упр 135 – 61 стр. по одному ученику выходят к доске.Работа в тетрадях самостоятельно: стр. 61 – упр. – 136; стр. 62 – упр. – 138.

Работа по карточкам (разноуревневые задания)



Ученики работают самостоятельно в группах.

Затем с помощью листа ответа проверяют друг друга и оценивают.

Физ. минутка











2 мин

6.  Физминутка.

А сейчас немного отдохнем. Называем и показываем жестами животных./Слайд.



Ученики жестами показывают животных, которых называет учитель.

Анализ









5 мин

7. Закрепление

- В данных словах найти основу и окончание слайд/ с каждой группы по одному ученику выходят к доске

1к. Холодная зима, белые снежинки, чистое небо, чудесная погода

2к. Мудрая сова, зимнее утро, холодные руки, родная земля.

- Выписать слова с нулевым окончанием/ самостоятельно/ проверяем с 1, со 2 называют

Сова, старик, клевер, корова, дом, мыши, шмели..

Ученики оценивают друг друга с помощью цветных карточек (зеленый -5; желтый -4; красный 3).







Синтез





6 мин

Учитель чтобы закрепить новый материал, предлагает уч-ся метод «Карусель».

Уч- ся по часовой стрелке на постере изображают в виде схемы новый материал (состав слова, основа, окончание). В конце один ученик из группы защищает постер. И так все группы выступив, закрепят новый материал.

Заключеине

Рефлексия

1 мин

8. Заключительный этап

Скажу я слово: «Высоко»,
А ты ответишь: «…!»
Скажу я слово: «Далеко»,
А ты ответишь: «…!»
Скажу тебе я слово: «Трус»,
Ответишь ты: «Храбрец!»
Теперь «Начало» я скажу, 
Ты отвечай: «Конец!»


Ученики вместе с учителем находят нужные слова.

Дом. задание

1мин

9. Дом. задание/ слайд/ стр.62 Упр.140 ; «Берегиет природу!» - эссе.

Ученики записывают в дневники домашнее заданее.

Оценивание

1 мин

10.Итоги, комментирование, оценивание.Всем спасибо за урок. Молодцы / звук аплодисментов/

- Какое у нас настроение? Выбираем один смайлик. Хлопаем на выбранный.

У всех прекрасное настроение.


Ученики с помощью оценочного листа оценивают друг друга в группе.

Оценочный лист

Ф.И. ученика

Дом. заданее

Задания по карточкам

Задания по учебнику

Итоговая оценка учителя

ІІІ

ІІ

І








































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

