Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСоставление и решение задач с помощью блок-схемой.

Составление и решение задач с помощью блок-схемой.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ

Тема ОС Составление и решение задач с помощью блок-схемой.

Тип и вид занятия

Культурная практика: познавательно-исследовательская, социально-коммуникативная деятельность

Возрастная группа подготовительная к школе группа

Культурно-смысловой контекст

Оформление витрины коллекций минералов для центра экспериментирования

Цель:

Создание условий для развития познавательной активности и повышения мотивации к обучению в школе детей подготовительного к школе возраста.

Задачи:

Образовательные. Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку. Закрепить умение делить предметы на две равные части. Закрепить умение ориентировки во времени.

Развивающие. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование

Проектор, интерактивная доска.

Материалы

Изображение карточки с равенствами для интерактивной доски; изображение карточки-одеяла и фигуры-заплатки для интерактивной доски; тетради; карандаши; фигуры-печенье; блок-схемы; песочные часы (10 мин); логические карточки, минералы, витрина для минералов

Этапы (последовательность) деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению результатов

Планируемые результаты

Организационный этап

 

Мотивационный этап

Игровое упражнение «Улыбка!».

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

Выполняют движения по тексту

Создается мотивация для дальнейшей деятельности детей.

Ориентировочный этап

Педагог обращает внимание детей на пустую витрину для минералов. И объясняет, что пропала коллекция минералов. Педагогу, по секрету сказали, что видели, как их забрал Гарри Поттер. Он думал, что это философский камень, но пока он летел на своей метле в Хогвартс, все эти камни растерял по разным городам страны Математика. Чтобы найти эти камни нужно отправить в путешествие по эти городам.

Дети начинают рассуждать о пропаже минералов, о способе их вернуть. Обсуждают и договариваются о выборе транспорта и города, с которого стоит начать путешествие

Подготовка к путешествию.

Активизация словаря по теме «Транспорт»

Активизация внимания, речи, мыслительной деятельности. Позитивный эмоциональный настрой на игру.

Исполнительный этап

 

Игровое упражнение «Составь задачу по неравенству»

Педагог показывает на интерактивной доске детям равенства: 5+1=6, 5-3=2, предлагает самостоятельно составить задачи к этим равенствам.

Дети самостоятельно составляют задачи по этим равенствам. Находят камень и отправляются дальше путешествовать.

Вспоминают личный опыт, освоенные знания умения навыки

 Графический диктант

Примерная речь педагога: Ребята, посмотрите на столы, что там лежит? (тетради и карандаши). Как думаете, какое задание нам нужно выполнить, чтобы получить камень? (графический диктант).

Дети от отмеченной  точки под диктовку педагога рисуют: 1 клеточка направо, 3 вверх, 1 направо, 1 вниз, 1 направо, 1 вверх, 1 направо, 1 вниз, 1 направо, 1 вверх, 1 направо, 3 вниз, 6 направо, 4 вверх, 5 направо, 9 вниз, 5 налево, 4 вверх, 12 налево, 1 вверх.

Закрепления знания детей лево и право. Закрепления ориентировки в пространстве на листе бумаги

Игровое упражнение «Дырявое одеяло»

Педагог предлагает посмотреть детям на доску, где изображена карточка-одеяло с фигурными дырками и набор фигур-заплаток. Педагог вызывает по одному ребенку к доске

Дети по одному выходят к доске. Дети должны починить одеяло соответствующими заплатками.

Закрепление умения детей подбирать по шаблону геометрические фигуры

Игровое упражнение «Печенье»

Педагог раздает детям карточки – печенье необычной формы. Предлагает разделить каждый кусочек на 2 равные части линией.

Дети с помощью простого карандаша делят каточки-печенья на 2 равные части.

Закрепление умения детей делить геометрические фигуры необычной формы на две равные части

Динамическая пауза

Педагог раздает каждому ребенку карточку с цифрой

Дети свободно ходят по группе. на сигнал «Стройся!» дети выстраиваются в колонну, ориентируясь на цифру соседа

Снижение утомляемости и концентрация внимания.

Упражнение «Блок-схема»

Педагог знакомит детей с новым элементом блок-схемы – блоком условного перехода. Педагог проводит объяснения по схеме, затем предлагает другие схемы.

 

Дети выходят к интерактивной доске и выполняют задания по блок-схемам

Развитие логического мышления, фонематического слуха. Развитие умений решать задачи. Научить детей решать задачи с помощью блок-схемы.

 

 

Логические карточки

Примерная речь педагога: с помощью чего можно измерить время?

Что можно успеть за 5 минут?

Как вы считаете, 10 минут дольше, чем 5?

Почему?

За сколько минут мы успеем сделать больше – за 5 или за 10?

До конца нашего занятия осталось как раз 10 минут. Вот песочные часы, которые отмерят 10 минут. А мы должны успеть выполнить два задания.

Педагог раздает логические карточки.

Дети заполняют пропуски на логических карточках

Закрепить умение ориентировки во времени. Успеть выполнить задание за 10 минут

 

III. Заключительный этап (2-3 мин)

 

Рефлексивный компонент

Звучит звуковой сигнал, приглашающий детей занять места на транспортном средстве.

Примерные вопросы:

Что вам понравилось больше всего?

Какое задание было самое трудное?

Дети высказывают свое мнение о путешествии.

Положительное оценивание своих достижений. Формирование навыков самоанализа, рефлексия собственных действий.

Делятся мнениями о проделанной работе с товарищами и друзьями.

Включение в КСК.

Педагог предлагает оформить витрину коллекцией минеральных камней в экспериментальном центре.

Дети рассматривают камни, оформляют витрину и выставку.

планируют дальнейшую деятельность. Договариваются кто будет оформлять витрину,  в какой последовательности будут лежать камни. Определяют свои действия и их выполнения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Составление и решение задач с помощью блок-схемой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
