Инфоурок Начальные классы КонспектыСоставление коллажа "Чудо природы - это гриб" (конспект занятия по технологиии

Составление коллажа "Чудо природы - это гриб" (конспект занятия по технологиии

Скачать материал

 

Конспект занятия ГПД

 2 класс.

Выполнила воспитатель ГБОУ лицей №265 Бойко Ю.В. 

Тема: составление коллажа  « Чудо природы – это гриб »

1.     Цель данного урока: научить детей технике составления коллажа с использованием различных материалов, в том числе нетрадиционных.

2.     Задачи урока:

3.      Образовательные:

4.     познакомить учащихся с разнообразием грибов; формировать умение отличать съедобные и несъедобные грибы;

5.     закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами и клеем

6.     Развивающие:

7.      развивать воображение  и мышление детей.

8.     Воспитывающие: воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе; развивать мелкую  моторику рук, наблюдательность, воображение, творческое мышление;

 

9.     воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: листы картона ф А4, карандаш, ластик, крупа (гречневая и манная), емкости для крупы (крышки от детского питания), цветная бумага, ножницы, клей; гербарий осенних листьев, мультимедийный проектор и компьютер для демонстрации презентации; музыкальный ряд: Чайковский П.И. цикл пьес «Времена года. Осенняя песнь «Октябрь»,  А.Вивальди "Времена года" (композиция "Осень").

 

Ход урока:

1.     Организационный момент:

 Звучит спокойная музыка.

Пришла без красок
И без кисти,
А перекрасила все листья.

 

Отгадай загадку , кто художник этот? (осень) СЛ.2.

 

- А что приносит с собой осень? (разноцветные листья, листопад, дождь…)

Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.

Н. Гладков

 

- О чем,  ребята, это стихотворение? (О грибах, о прогулке в лес за грибами…) 

-  Кто из вас собирал грибы?

 

2.     Сообщение темы и задач урока

- Мы сегодня совершим прогулку в лес. Закроем глазки и представим, что мы очутились в осеннем лесу. Как вы думаете, кто нас здесь встречает?

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть - нет головы (гриб)  СЛ.3

БоровикВойна грибов с ягодами читать, слушать сказку c картинками Другие авторские сказки

- Сегодня мы узнаем какие бывают грибы, какую пользу они приносят  и научимся рисовать грибы.

 

3.     Беседа по теме урока:

 - Лесные грибы – это живые организмы и относятся они к царству грибов. В этом царстве живет  много разных грибов. Давайте рассмотрим гриб. Из чего он состоит? (Из шляпки и ножки)  СЛ.3

 - Верно, это то, что мы видим над землей, а в земле у гриба есть грибница. Грибница очень нежная и похожа на паутинку  СЛ.4

 

Грибы - мицелий, гифы и споры - векторное графическое изображениеСтроение гриба

-  Отгадайте загадки… СЛ.5

Что за ребятки на пеньках     
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,     
Застигнутые тучкой.

Растут на опушке
рыжие подружки,
Их зовут …

Рыжие ушки с лисьей макушки
В травке лежат - для малых ежат.

 

Волнушки Лисички Опята                 Подосиновик Боровик Сыроежки Груздь

 

Ответ: Опята, волнушки,лисички.

- Ребята, какие это грибы? (Съедобные)

-Какие съедобные грибы вы знаете?

- Расскажите о съедобных грибах (Съедобные грибы собирают, варят, солят, их можно употреблять в пищу…) Действительно, ребята, в них очень много витаминов и полезных веществ.

- Ребята, а у нас на полянке еще кто-то притаился, угадаем? СЛ.6

Дождевик Мухомор Поганка

(дождевик, мухомор, поганка

 На полянке спозаранку
 Повстречала я поганку
-Почему ты бледная?
-Потому что вредная!

- Что вы можете сказать об этих грибах? (Они несъедобные, ядовитые, их нельзя употреблять в пищу)

Но, не смотря на это, их ни в коем случае уничтожать нельзя. Эти грибы лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом некоторым насекомым.

 

4.     Физкультминутка:

Меж  еловых мягких лап (сжимают и разжимают пальцы)

Дождик кап-кап-кап!  (стучат указательным пальцем по ладони)

Где сучок давно засох, (трут кулачок о кулачок)

Серый мох-мох-мох (хватательные движения руками справа и слева)

Где листок к листку прилип, (трут ладонью о ладонь)

Вырос гриб, гриб, гриб (постепенно поднимают руки вверх)

Кто нашел его друзья? (протягивают руки вперед)

Это я, я, я!!! (три раза ударяют себя в грудь ладонью)

 

5.     Практическая часть:

5.1.                     Обсуждение плана работы: Сл.7

1.     Выбор цвета картона для основы

 

2.     Выполнение карандашного рисунка грибов, учитывая расположение листа

3.     Работа в материале

- Будем использовать для работы очень необычный материал. Чаще всего мы можем встретить его на кухне. Как вы думаете, что это может быть? (крупа)

- А какую крупу можно использовать для того, чтобы сделать ножку гриба? (манную) Почему? (Ножка гриба светлая и манка тоже светлая, почти белая)

- Какая крупа лучше всего подойдет для шляпки гриба? (гречка) Почему? (Она коричневого (темного) цвета, как грибная шляпка)

- Давайте вспомним правила работы с клеем: СЛ.8

1.     клеем пользуемся только по назначению;

2.     когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;

3.     работаем только на клеенке;

4.     Не допускать попадания клея в глаза.

5.     Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

6.     После окончания работы клей плотно закрыть, руки вымыть.

Во время работы необходимо:

- Необходимо намазать  поверхность гриба клеем и обильно посыпать крупой. Затем аккуратно приподнять работу и ссыпать ненужную крупу на стол. Собрать остатки крупы в емкости.

 

4.     Работа с окружением. Выполнение травки

- Ребята, как вы считает, работа будет завершена? А что еще нужно сделать? (полянку)

- Полянку мы будем делать, используя цветную бумагу. Отрезаем 3 полоски бумаги по узкой стороне шириной 2см. (для тех кто затрудняется  предложить шаблон). Поменяйте 2 полоски бумаги с одноклассниками так, чтобы у вас получились разные оттенки  зеленого цвета.

- А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами:

СЛ.9

1.     Не держи ножницы концами вверх.

2.     Не оставляй ножницы в открытом виде.

3.     Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4.     При работе следи за пальцами руки. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

Во время работы необходимо:

- Вырезать на полоске бумаге треугольники так, чтобы получился эффект травы

 

         5. Работа с окружением.   Выполнение веточки дерева.

- Где чаще всего прячутся грибы? (в траве, под опавшими  листочками)

- У наших грибочков тоже должна быть возможность притаиться…

- Листочки на шапочку гриба приклеиваем только за кончик, чтобы придать работе дополнительный объем.

 Когда работа будет готова, попробуйте дунуть на вашу работу и вы увидите, как зашелестят листочки…

 

5.2.                     Самостоятельная работа учащихся 

Индивидуальная работа учителя с учениками и анализ общих ошибок.

Во время работы звучит отрывок П.И. Чайковского «Времена года» Октябрь.

 

6.     Итог урока.

Ребята, покажете свои работы, какие красивые они у вас получились!  (Располагают их на стенде)

- Что нового узнали на занятии?

- Что было самое интересное для вас?

- Что вам понравилось?

- На этом занятие завершается, вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы.

Нам и лето, нам и осень

Чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес, —

Это чудо из чудес.

 

7.     Уборка рабочих мест

 

Литература и интернет - источники:

   Грехова Л.И.  В союзе с природой. Эколого - природоведческие игры иразвлечения с детьми. – М.: ЦГЛ, Ставрополь: Сервисшкола, 2002.

   Лагутина Т.В.  Полная энциклопедия грибов. Издательство: Рипол Классик . 2008.

   http://www.clir.ru/photos/photo299.html

   http://www.xsunx.ru/details.php?image_id=450

   http://fotki.yandex.ru/users/mistytown/favorites-plain

   http://clubs.ya.ru/4611686018427391370/replies.xml?item_no=50854

   http://www.okbody.ru/products/9-griby/26-griby-lisichki.html

   http://www.kartoshki.net/articles/kak-vyrashchivat-shampinony-v-domashnikh-usloviyakh

   http://photo.imhonet.ru/author/anroddm/

   http://www.liveinternet.ru/community/899186/post113814850/

   http://box-nikon.narod.ru/gri_2.html

   http://www.06242.com.ua/article/85357

   http://900igr.net/kartinki/chelovek/Pravila-v-lesu.files/050-Ne-portite-nesedobnye-griby.html

   http://rodonews.ru/news_1318696782.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Составление коллажа "Чудо природы - это гриб" (конспект занятия по технологиии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
