Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСоставление рабочей программы в специальной (коррекционной) школе VIII вида в соответствии с ФГОС

Составление рабочей программы в специальной (коррекционной) школе VIII вида в соответствии с ФГОС

Скачать материал

ГОКУ СКШ г. Усть-Илимска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

Составление рабочей программы в специальной (коррекционной) школе в соответствии с ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов,

 руководитель МО ГОКУ СКШ

Нелин Наталья Николаевна,

I квалификационная категория

 

 

 


 

Рабочая программа по учебному предмету является частью АООП адаптированной основной образовательной программы (1 варианта). Далее я буду говорить о методике разработки рабочих программ в соответствии с ФГОС, которые реализуют именно АООП (1 вариант), т.к. по АООП (2 вариант) составляются СИПР (специальная индивидуальная программа развития) на каждого обучающегося.

Основным документом образовательного учреждения, описывающим механизм реализации требований федерального государственного образовательного стандарта, является адаптированная основная образовательная программа образовательного учреждения. Она определяет содержание и организацию образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении. Для конкретизации работы по ее реализации в конкретном классе по каждому учебному предмету учителем разрабатывается рабочая программа.

Следовательно, рабочая программа – документ образовательного учреждения, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога в конкретном классе по определенному учебному предмету (курсу).

Во избежание разночтений на уровне образовательного учреждения следует принять единые подходы к разработке и оформлению рабочих программ педагогов, закрепив это локальным актом «Положение о рабочей программе», что согласно Закона «Об образовании в Российской Федерации» пункта 3 Статьи 28.

Нормативной базой для разработки педагогом общеобразовательного учреждения рабочих программ являются:

·        Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 07.05.2016г);

·        Приказа министерства образования и науки РФ от 19.12.2014г. №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·        АООП (1 вариант)

·        Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1-4 классы. / Под ред. Воронковой В.В.

·        Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (0-4 классы). Под ред. Бгажноковой И.М.

·        программы (рабочей программы) учебного предмета к учебнику, используемому в образовательной организации, включенному в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию.

При анализе учебников, соответствующих ФГОС, в начальной школе, мы можем сделать вывод, что они составлены по программе Бгажноковой И.М.

 

Локальность рабочей программы заключается в том, что она создаётся для определённого (конкретного) образовательного учреждения, а индивидуальность – в том, что она разрабатывается педагогом для своей деятельности в конкретном классе.

Таким образом, рабочая программа педагога должна показывать, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся, педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов.

Следует обратить внимание на то, что рабочая программа учебного предмета является индивидуальным инструментом педагога, предусматривающим наиболее оптимальные и эффективные для определенного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта.

Педагогами начальной школы нашей образовательной организации было разработано Положение о рабочей программе, в котором обозначены все требования к ней, подробно с ним ознакомиться вы можете на сайте нашей образовательной организации.

Сегодня я остановлюсь на структуре рабочей программы по ФГОС.

Элементы

Рабочей

 программы

Содержание элементов Рабочей программы

Где взять информацию

Титульный лист

- гриф рассмотрения, согласования и утверждения Рабочей программы;

- название учебного предмета, для изучения которого написана программа;

- указание класса, где реализуется рабочая программа (1Б, 4А), учебный год;

- полное наименование образовательной организации (государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа города Усть-Илимска»);

- фамилия, имя и отчество учителя, составителя Рабочей программы, квалификационная категория.

 

1. Пояснительная

 записка

 

- нормативные акты и учебно-методические документы на основании которых разработана Рабочая программа (ФГОС, АООП, примерные программы по учебному предмету, авторская программа);

- общие цели начального образования с учетом специфики учебного предмета;

- роль учебного предмета, курса в достижении учащихся с ограниченными возможностями здоровья планируемых результатов освоения образовательной программы школы;

- изменения, внесенные в примерную или авторскую учебную программу и их обоснование; например: какой-либо раздел дополнен новыми темами; увеличено количество часов на тот или иной раздел, тему; перераспределено количество часов внутри раздела, темы; изменена последовательность изучения учебного материала и т.д.,

ФГОС

АООП

Бгажнокова,

Воронкова,

Примерные рабочие программы

2. Общая характеристика учебного предмета, курса  

 

- раскрыть роль, значимость предмета с точки зрения целей образования категории, обучающихся с ОВЗ;

- расставить акценты в осуществлении связи обучения по предмету с практикой и с актуальными проблемами социальной адаптации лиц с ОВЗ; логические связи данного предмета с остальными предметами (разделами) учебного плана;

- конкретизация общих целей и задач образования обучающихся с умственной отсталостью с учетом специфики учебного предмета (курса) по каждому классу;

- общая характеристика учебного процесса: основные технологии, методы, формы обучения.

ФГОС

АООП

Бгажнокова,

Воронкова,

Примерные рабочие программы

3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане  

- образовательная область, к которой относится учебный предмет (курс);

- сроки изучения учебного предмета (курса);

- количество часов на изучение предмета в неделю;

- количество учебных часов за каждую четверть и год.

Учебный план

4. Система оценки планируемых результатов.

 

Личностные результаты освоения учебного предмета:

- личностные результаты и мониторинг личностных результатов;

- базовые учебные действия (личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные), которыми получит возможность овладеть обучающийся.

Предметные результаты освоения учебного предмета:

- минимальный и достаточный уровни усвоения учебного предмета;

- оценка степени достижения предметных результатов;

- контрольно-измерительный материал (промежуточная аттестация: контрольные работы за четверть и год).

ФГОС

АООП

Бгажнокова,

Воронкова,

Примерные рабочие программы

5. Содержание учебного предмета (курса)

 

- наименование разделов и тем учебного предмета (курса) и характеристика основных содержательных линий, с указанием количества часов отведенных на каждый раздел учебного предмета.

Бгажнокова,

Воронкова,

Примерные рабочие программы

6. Календарно тематическое планирование.

Оформляется в виде таблицы с определением основных видов деятельности учащихся:

- №п/п

- тема урока;

- основные виды деятельности обучающихся;

- базовые учебные действия (личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные);

- количество часов;

-дата.

 

7. Описание

учебно-методического и

материально-технического обеспечения образовательного процесса

 

 

 

- список рекомендуемой учебно-методической литературы (список должен содержать используемый учителем учебно-методический комплекс   с   указанием учебника и учебных пособий для обучающихся с полными выходными данными литературы);

- экранно-звуковые пособия (могут быть в цифровом виде);

- технические средства обучения (ИКТ);

- цифровые и электронные образовательные ресурсы;

- учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование;

- натуральные объекты;

- демонстрационные пособия;

- музыкальные инструменты.

 

 

Если сравнить Рабочую программу действующую и составленную в соответствии с ФГОС, то прослеживаются следующие изменения, добавляются разделы:

- общая характеристика учебного предмета (частично это отражается в пояснительной записке, действующей РП)

- описание места учебного предмета, курса в учебном плане

- система оценки планируемых результатов

- изменилась сетка календарно-тематического планирования.

 

Следует заметить, что Федеральным законом от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не определены требования к рабочей программе. Каждое образовательное учреждение (организация) выбирает самостоятельную форму записей, текстового варианта рабочей программы. Учитель может внести коррективы во все структурные элементы программы с учетом особенностей своего образовательного учреждения и особенностей учащихся конкретного класса. Например, определять новый порядок изучения материала, изменять количество часов, вносить изменения в содержание изучаемой темы, дополнять требования к уровню подготовки учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Составление рабочей программы в специальной (коррекционной) школе VIII вида в соответствии с ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 5356
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 94 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нелин Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нелин Наталья Николаевна
    Нелин Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 26732
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек