Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока русского языка

Тема: Составление рассказа по закрытой картине «Белки»
Цели: развитие диалогической речи младших слабослышащих школьников
Задачи:
I. Предметные результаты обучения:
- учить узнавать содержание закрытой картинки с помощью логично
-выстроенной серии вопросов;
-учить сравнивать рисунки
-учить использовать средства межфразовой связи.
2. Метапредметные результаты обучения:
- развивать умение сравнивать;
расширять словарный запас;
- учить внимательному отношению к каждому слову;
стимулировать самостоятельность мышления;
формировать умение аргументировать свои ответы;
тренировать наблюдательность.
3. Личностные результаты обучения:
учить передавать личные впечатления;
учить оценивать свою работу и работу товарищей на уроке
4. Коррекционные результаты обучения:
развивать речевой слух
формировать произносительную сторону речи
План.
1.Организация начала урока.
2. Основная часть урока
· Сообщение темы и плана урока.
· Постановка вопросов к закрытой картине, краткая запись ответов.
· Физкультминутка
· Зарисовка картины на листах бумаги.
· Сравнение рисунков и картины. Обсуждение рисунков.
3. Организация окончания урока
Рефлексия (Оценивание работы своей и товарищей на уроке)
Ход урока.
I. Организация начала урока
1. Вопросы к началу урока.
- какой сегодня день недели?
- ….. повтори.
- какой сейчас урок?
- …….повтори.
II. Основная часть урока
Сообщение темы и плана урока.
- Спросите у меня, чему мы будем учиться на уроке?
- О.Л., чем мы будем заниматься на уроке:
- На уроке вы будете учиться задавать вопросы.
Постановка вопросов к закрытой картине, краткая запись ответов.
На интерактивной доске (1 слайд)
Дети задают вопросы учителю. Учитель на интерактивной доске открывает ответы.
|
Ученики
- картина
- Что нарисовано на картине? -Что изображено на картине?
-Я хочу узнать про дерево. - Дерево маленькое или большое? -Где на картине нарисовано дерево?
- Мне интересно узнать про белок. -Сколько белок? -Какого цвета белки? - Где находятся белки? -Куда смотрят белки?
- А я хочу узнать про грибы. -Где нарисованы грибы? -Сколько грибов?
|
Учитель -Что это? (у учителя закрытая картина) - Вы хотите узнать, что на ней нарисовано? ---Тогда задавайте вопросы. Кто хочет задать первый вопрос? -Спросите об этом по- другому.
-На картине белки, дерево, грибы.
-Про кого или про что вы хотите узнать?
- Большое - ствол нарисован слева, а две ветки справа. -Что ещё хотите узнать? -Хорошо, задавайте вопросы про белок. - Две. -Рыжие - Белки сидят на ветках -Одна белка смотрит на право, другая налево. - Грибы сушатся на ветках.
-На ветках -5 грибов |
Физкультминутка
В лесной глуши на елке жили два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили и с зарядкою дружили.
Белки
прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок! (Прыжки на двух
ногах.)
Забираются нередко
Высоко, высоко! (руки тянут вверх)
.
Чтение ответов все вместе. (2 слайд) на нём ответы на вопросы.

-….. прочитай ответы.
- Закройте глаза и представьте, что нарисовано на картине.
- Возьмите карандаши и бумагу, нарисуйте то, что вы представили. В помощь вам будут краткие ответы на ваши вопросы (на интерактивной доске краткие ответы)
Зарисовка картины на листах бумаги.
Дети рисуют.
Сравнение рисунков и картины.
Работы повесить на доску.
Обсуждение рисунков.(3 слайд) На нём открытая картина и схема анализа рисунков
Проводится анализ своих рисунков,

Организация окончания урока (4 слайд) (на нём предложения и в конце работы появляется картинка «Знайка» – дети уже знают, что когда они хорошо работают всегда появляется этот герой.
Рефлексия
Как вы справились с работой?

Цели: развитие диалогической речи младших слабослышащих школьников
Задачи:
- учить узнавать содержание закрытой картинки с помощью логично-выстроенной серии вопросов;
-учить сравнивать рисунки
-учить использовать средства межфразовой связи.
- развивать умение сравнивать;
- расширять словарный запас;
- учить внимательному отношению к каждому слову;
- стимулировать самостоятельность мышления;
- учить оценивать свою работу и работу товарищей на уроке
- развивать речевой слух
- формировать произносительную сторону речи
Профессия: Методист
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям