Инфоурок Другое КонспектыСоставление средне срочного планирования

Составление средне срочного планирования

Скачать материал

Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию свои действия для написания среднесрочного планирования.

При составлении среднесрочного планирования я составила план действия, где приоритетным являлось изучить «Руководство для учителя», так как именно оно дает толчок к постижению нового в организации приобретения учащимися новых знаний.  Для того, чтобы не было расхождения в практике с основным планом по проведению уроков, я опиралась на нормативные документы: Государственный стандарт образования Республики Казахстан, учебная программа в образовательной области «Искусство» уровня начального образования (1-4 классы) составленной Министерством образования и науки Республики Казахстан национальной академией образования имени Ыбрая Алтынсарина в 2013 году, город Астана, и составленное мною календарно – тематическое планирование.

Обратившись к «Руководству для учителя» мне стало понятно для чего требуется составление среднесрочного планирования, а именно для прочного усвоения учебного материала через процесс активного взаимодействия учитель + ученик, ученик + ученик и для развития критического мышления через способность к синтезированию, к суждению достоверности и относительной важности информации, идей, умение делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнение идеи других. («Руководств для учителя» стр. 117) Среднесрочное планирование имеет свои цели, которые включают в себя: организацию последовательной работы, интегрирование всех модулей на уроках, определение цели и обучения на каждом уроке, измерение результатов преподавания, достижение ожидаемых результатов, вовремя всего обучения следить за положительной динамикой, вовлечение в процесс обучения всех учащихся.

 Ознакомившись, таким образом с Руководством для учителя и обращая внимание на нормативные документы я определилась с аутентичным классом с целью планирования серии последовательных уроков. Свой выбор я остановила на 4 «А» классе (гимназический).

Для определения мотивации к учению, психологического климата в классе и о существовании барьеров я и психолог запланировали и провели следующее диагностики:

1.                 Диагностика самооценки «Какой Я».

2.                 Мотивация. Лусканова Н.В.

3.                 Тревожность. Модифицированный тест Филлипса

4.                 Социометрия.

Все диагностирования направлены на определение мотивации к занятиям в школе, межличностных отношений в классе. Диагностика Тревожности направлена на определение уровня тревоги у учащихся и следовательно направить внимание на учеников с повышенной тревожностью. Диагностика самооценки направлена на определение места ребенка в классе, отношение к самому себе. Все эти исследования помогут мне лучше узнать психологический климат в классе; у кого из ребят высокая мотивация к учению, а у кого – низкая; у кого из учащихся слишком завышенная обеспокоенность в чем - либо, кто лидер, а кто – отверженный. Результаты этих исследований помогут мне в успешной организации и проведении уроков. Исходя из результатов диагностик подтвердилась тема исследования, которую я выбрала для изучения «Как групповая работа влияет на развитие коммуникативных навыков учащихся 4 класса на уроках музыки».

Для того, чтобы реализовать тему исследования я планирую апробировать идеи Программы через использование семи модулей. Думаю, что это будет выглядеть так: через применение Критического мышления – у учащихся будет развиваться способность к суждению о достоверности и важности информации и ее синтезировании, учащиеся будут делать выбор в получении новых знаний (обучении), уметь ставить под сомнение идеи других;

Через использование модуля «Обучения Талантливых и одаренных» будет проходить с применением консультирования, углубление и обогащение новыми знаниями, которые способствуют удовлетворению потребностей всех учащихся; применив модуль «Новые подходы в обучении» ребята научатся вести диалог работая в парах, группах, научатся составлять простые и сложные вопросы, используя методику Блума, и отвечать на них полным ответом, будут обучаться тому как обучаться; используя модуль «Оценивание для обучения» применяя формативное (Сигналы рукой) и критериальное оценивание (Листы самооценки, Листы с критериями оценки работы в группе); модуль «Использование Информационных коммуникационных технологий» позволит обеспечить знаниями учащихся через просмотр видео применяя программу KMPlayer, презентаций в программе PowerPoint, слушание аудио записей в программе jetAudio или AIMP3, работа с флипчартами в программе ActivInspire, все это будет способствовать развитию информационной компетенции у учащихся; через наблюдение за возрастными особенностями будут развиваться способности ребенка учиться и решать проблемы, то есть проходит когнитивное развитие, а именно прогрессирует способность к обучению, улучшаются внимание, речевые навыки, обдумывание, обоснование и творчество. А вот модуль «Лидерство и управление» тесно связан с «Обучением критическому мышлению» и направлен на изменения в практике самого учителя. Проектируя на себя данный модуль стоит задуматься о своем вкладе в деле апробации новых идей данной Программы.

Составленное мною Среднесрочное планирование способствовало проследить все ли ключевые идеи 7 модулей Программы были включены в него. Для завершения своего сообщения я взяла слова Аристотеля «ЕСЛИ ВЫ УДАЧНО ВЫБЕРИТЕ ТРУД И ВЛОЖИТЕ В НЕГО СВОЮ ДУШУ, ТО СЧАСТЬЕ САМО ВАС ОТЫЩЕТ». Почему именно эти слова? Да потому, что при написании среднесрочного планирования я постаралась продумать все «за» и «против» учитывая все нюансы связанные с комфортом класса и личностями учащихся, не забыла о Талантливых и одаренных. Проследила, что бы все 7 модулей нашли свое место в составленном плане и поэтому будет хороший результат в апробировании Программы при проведении серии последовательных уроков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Составление средне срочного планирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 1881
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силич Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силич Наталья Евгеньевна
    Силич Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17287
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе