Инфоурок Информатика Другие методич. материалы"Составление Таблиц истинности. Перевод чисел из одной системы счисления в другую" (8 класс)

Карточка "Перевод чисел из одной системы счисления в другую"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
132
18.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Евстигнеева Ольга Сергеевна

Учитель

3 карточки. Карточки удобно использовать на уроке информатики в 8 классе для отработки навыка перевода чисел в разные системы счисления. Возможно использование в качестве: -индивидуальной карточки на уроке; -домашнего задания; -карточки-тренажера. Возможно использовать для слабоуспевающих учеников 9 классов в качестве повторения.

Краткое описание методической разработки

3 карточки.

 Карточки удобно использовать на уроке информатики в 8 классе для отработки навыка перевода чисел в разные системы счисления.


Возможно использование в качестве:


-индивидуальной карточки на уроке;


-домашнего задания;


-карточки-тренажера.


Возможно использовать для слабоуспевающих учеников 9 классов в качестве повторения.

Развернуть описание

"Составление Таблиц истинности. Перевод чисел из одной системы счисления в другую" (8 класс)

Скачать материал

Класс 8

Тема урока: Составление Таблиц истинности. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Цели урока:

- Выработать умение составлять таблицы истинности и переводить числа из одной системы счисления в другую

- Формировать умения анализировать при составлении таблиц истинности

- Воспитать умение слушать других, дисциплину в классе и вовлечь в активную практическую деятельность

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Средства обучения: рабочая тетрадь, карточки с заданиями.

Ход урока

1.      Организация начала урока

Приветствие. Установление микроклимата в классе. Запись отсутствующих учащихся

2.      Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос по теме «Таблицы истинности. Логические основы компьютера»

- Что такое таблица истинности?

- Как записываются сложные высказывания?

- Как выполняются операции в логическом выражении?

- В каком порядке выполняются логические операции в логических выражениях?

- Как составить таблицу истинности?

Практическое задание:


A*(-B)*(-C)

A

B

C

-B

-C

A*(-B)

A*(-B)*(-C)

0 

0 

0 

1

1

0

0

0 

0 

1 

1

0

0

0

0 

1 

0 

0

1

0

0

0 

1 

1 

0

0

0

0

1 

0 

0 

1

1

1

1

1 

0 

1 

1

0

1

0

1 

1 

0 

0

1

0

0

1 

1 

1 

0

0

0

0

 (A+B)*C.

A

B

C

A+B

(A+B)*C

0 

0 

0 

0

0

0 

0 

1 

0

0

0 

1 

0 

1

0

0 

1 

1 

1

1

1 

0 

0 

1

0

1 

0 

1 

1

1

1 

1 

0 

1

0

1 

1 

1 

1

1


3.      Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать логику и логические операции. Научимся строить таблицы истинности сложных высказываний, используя таблицы истинности логических операций. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

4.      Практический этап

Задание 1

 Составьте таблицы истинности:


     -(A+B*C)+A*C

A

B

C

B*C

A+B*C

-(A+B*C)

A*C

-(A+B*C)+A*C

0 

0 

0 

0

0

1

0

1

0 

0 

1 

0

0

1

0

1

0 

1 

0 

0

0

1

0

1

0 

1 

1 

1

1

0

0

0

1 

0 

0 

0

1

0

0

0

1 

0 

1 

0

1

0

1

1

1 

1 

0 

0

1

0

0

0

1 

1 

1 

1

1

0

1

1

     A+(-B*C)

A

B

C

-B

-B*C

A+(-B*C)

0 

0 

0 

1

0

0

0 

0 

1 

1

1

1

0 

1 

0 

0

0

0

0 

1 

1 

0

0

0

1 

0 

0 

1

0

1

1 

0 

1 

1

1

1

1 

1 

0 

0

0

1

1 

1 

1 

0

0

1

     -(A*C)*(A+B*C)

A

B

C

A*C

-(A*C)

B*C

A+B*C

-(A*C)*(A+B*C)

0 

0 

0 

0

1

0

0

0

0 

0 

1 

0

1

0

0

0

0 

1 

0 

0

1

0

0

0

0 

1 

1 

0

1

1

1

1

1 

0 

0 

0

1

0

1

1

1 

0 

1 

1

0

0

1

0

1 

1 

0 

0

1

0

1

1

1 

1 

1 

1

0

1

1

0

     (-B*A+C)+(B+C)

A

B

C

-B

-B*A

-B*A+C

B+C

(-B*A+C)+(B+C)

0 

0 

0 

1

0

0

0

0

0 

0 

1 

1

0

1

1

1

0 

1 

0 

0

0

0

1

1

0 

1 

1 

0

0

1

1

1

1 

0 

0 

1

1

1

0

1

1 

0 

1 

1

1

1

1

1

1 

1 

0 

0

0

0

1

1

1 

1 

1 

0

0

1

1

1

Задание 2

Записать в 2-й, 8-ой и 16-ой системе счисления десятичные числа:

12110= 11110012= 1718= 7916

4710= 1011112= 578= 2F16

2610= 110102= 328= 1A16

Задание 3

Записать в десятичной системе счисления числа:

438= 3510

628= 5010

1248= 8410

5C16=9210

7216=11410

5716=8710

1010112= 4310

10010102= 7410

1100112= 5110

Задание 4

Записать в двоичной системе счисления числа (по таблицам из учебник астр. 14-15):

268= 101102

418= 1000012

538= 1010112

8616= 100001102

5C16= 10111002

3516= 1101012

5.      Подведение итогов занятия

Подведение итогов занятия. Выставление оценок за урок

6.      Информация о домашнем задании

Подготовиться к практической работе. Повторить § 3, 6.

 


Карточка-задание

Задание 1

 Составьте таблицы истинности:

     -(A+B*C)+A*C

     A+(-B*C)

     -(A*C)*(A+B*C)

     (-B*A+C)+(B+C)

Задание 2

Записать в 2-й, 8-ой и 16-ой системе счисления десятичные числа:

12110=?2= ?8= ?16

4710= ?2= ?8= ?16

2610= ?2= ?8= ?16

Задание 3

Записать в десятичной системе счисления числа:

438= ?10

628= ?10

1248= ?10

5C16=?10

7216=?10

5716=?10

1010112= ?10

10010102= ?10

1100112= ?10

Задание 4

Записать в двоичной системе счисления числа:

268= ?2

418= ?2

538= ?2

8616= ?2

5C16= ?2

3516= ?2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Составление Таблиц истинности. Перевод чисел из одной системы счисления в другую" (8 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
