Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Составление описательных рассказов по теме "Птицы"

Составление описательных рассказов по теме "Птицы"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Составление описательных рассказов по теме «Птицы»

Средний дошкольный возраст.

Цель:

  • Развивать у детей умение составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида и поведения, используя модель сравнения по признакам в качестве плана рассказа.

  • Обогащать представления о птицах (особенностях строения, месте обитания, потребностях и способах их удовлетворения);

  • Воспитывать у детей бережное, заботливое отношение к птицам.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке; рассматривание иллюстраций; чтение детской природоведческой литературы; дидактические игры, направленные на подготовку детей к составлению рассказов; рассказы воспитателя о птицах.

Материал к занятию: Ноутбук, экран, магнитофон.



Ход занятия:

Организация детей: Дети заходят в группу. Проводится этюд «Спасти птенца» звучит музыка.

В.- Ребята, наступила весна, весело щебечут птицы. На деревьях набухают почки, звонко капает капель. Но, что я слышу? Чей-то писк. Это маленький птенец  выпал из гнезда! Давайте подойдем к нему, попробуем ему помочь, осторожно возьмём его в руки, послушайте, как тревожно бьется его сердце, где-то рядом его гнездышко. Посмотрите по сторонам, вот оно, бережно вернем птенчика в его гнездышко.

Игра «Да- нет».

В. - Дети, я загадала объект, с помощью игры «Да- Нет-ка» попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем беседовать.

Дети выясняют, что тема занятия «Птицы» и занимают места перед экраном. Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляются изображение разных птиц.



В.- Ребята, внимательно посмотрите на птичку и скажите, как её название? Слайд 1.

Звучит аудиозапись песни Чебурашки.

В.- Послушайте, ребята, вам знакома эта песенка?

На экране появляется изображение Чебурашки с пустой клеткой.

В.- Как вы думаете, что случилось у Чебурашки?



Д.- Клетка пустая, значит ему нужна птичка! Слайд 2.


Следующее изображение: Чебурашка и пеликан. Слайд 3.

В:(обращаясь к детям) Правильно, он выбрал птичку? Д.-(Нет, нельзя, попугая нужно)

В: Может пеликан жить в клетке? Почему не может? Поможет ему выбрать птичку. Какую птичку посоветуем взять?

В: Надо уговорить его не брать пеликана, а взять попугая. О чем надо рассказать? (дети высказываются)



На экране появляется модель последовательности составления сравнительных рассказов. Слайд 4.

В.- Надо ему рассказать все по порядку, чтобы он понял.

Давайте вспомним название признаков.

Д. - Размер, потом где живет; что ест; какой у неё клюв; ноги; крылья; какого цвета перья;



Слайд 5. Попугай и пеликан.

В.- Нужно так рассказать ему про птиц, чтобы он понял. Попробуй, Рома, составить рассказ. Образец рассказа:

Чебурашка, не бери пеликана в клетку, а возьми попугая.

Пеликан — большая птица, а попугай — маленькая.

Пеликану в клетке будет тесно, а попугай в клетке летать сможет.

Пеликан живет у воды, а попугай может жить в клетке.

Пеликан ест только свежую рыбу, а попугай любит семечки, зерна, яблоки, его можно накормить.

У пеликана клюв большой, длинный с мешком, ему удобно рыбу ловить. У попугая клюв маленький, крепкий, чтобы зерна раскалывать, яблоки щипать, попугай не умеет сам себе еду добывать.

У пеликана на ногах перепонки, он любит плавать. У попугая ноги короткие, пальцы цепкие, ему удобно цепляться за прутья клетки.

У пеликана перья белые, а у попугая — разноцветные.

Возьми попугая, Чебурашка, ему будет хорошо жить у тебя, а ты будешь за ним ухаживать.



Следующее изображение: Чебурашка и цапля. Слайд 6.

Дети, а теперь вы попробуйте уговорить Чебурашку. Кто будет уговаривать?(Составление сравнительного рассказа детьми.



Слайд 7. Попугай и цапля.

Составление рассказов с детьми.

 

Слайд 8. Чебурашка и изображение рук. Пальчиковая игра «Пой-ка, подпевай-ка…»

В.- Дети, Чебурашка устал выбирать себе друга и предлагает нам поиграть в пальчиковую игру:

Пой-ка, подпевай-ка

Десять птичек - стайка.

Эта птичка - соловей,

Эта птичка - воробей,

Эта птичка - совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка - свиристель,

Эта птичка - коростель,

Эта птичка - скворушка,

Серенькое перышко.

Это - зяблик.

Это - стриж.

Эта - развеселый чиж.

Ну, а эта - злой орлан.

Птички, птички, по домам!



Слайд 9. Чебурашка и лебедь.

В.- Не убедили мы Чебурашку.



Слайд 10. Сравнение попугая и лебедя. Дети составляют рассказ.

 

Слайд 11. Изображение всех  птиц.

 В. - Не хочет Чебурашка брать в клетку попугайчика, какую же птичку мы посоветуем ему взять? (Канарейку,щегла)

 

Слайд 12. Изображение Чебурашки и канарейки.

 В.- Посмотрите, ребята, Чебурашка выбрал себе птичку! Теперь у него будет друг!

Д.- Канарейка!



Слайд. 13. Знак прощания.

В.- До свидания Чебурашка, нам было очень интересно с тобой поиграть! А мы пойдем покормим птиц на участке, где развешаны кормушки сделанные своими руками. 



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


