Составные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
880157
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыСоставные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.

Составные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.

библиотека
материалов









Конспект урока математике.

Тема урока: Составные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.






















Цель: Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Задачи: 

  • Работать над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, суммы, а также учить проверять простые задачи составлением и решением обратных задач;

  • Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать геометрические задачи, сравнивать выражения;

  • Воспитывать внимательность, наблюдательность и аккуратность.

Оборудование: слайд, плакаты с задачами, карточки с примерами, картинки масленица, блины, задачи на весь класс.



Ход урока:

I.Орг. момент.

Сегодня солнечный зимний день. 
И на душе у нас легко и спокойно.
Вас ждет интересный урок математики.
Математика помогает развивать наш ум.
Это важный и нужный урок.
Постараемся работать хорошо.



II. Целеполагание.

Ребята, урок математики у нас сегодня будет необычным. Мы выполнять различные задания, поработаем по новой теме,а по какой вы узнаете чуть позже, а еще мы поговорим с вами об празднике, который считают проводами зимы, т.е. прощанием с зимой.



III.Устный счёт.

1.Реши:

Давайте узнаем название этого праздника. А для этого мы решим примеры.



5+8=13 Н 39-6=33 С 35+16=51 М

14+8=22 Е 17-15= 2 А 22+13=35 А

16-9=7 И 24+7= 31 Л 13-7=6 Ц



Поставьте числа в порядке убывания, т.е. от большого к маленькому.





М А С Л Е Н И Ц А

51 35 33 31 22 13 7 6 2



Скажите, что пекут на масленицу?

Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всепрогревающее солнце … Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей». 

2. Геометрические фигуры.

На какую фигуру похоже солнце, блин?

Что можете сказать о круге?( замкнутая линяя)

На сколько секторов я разделила круг?(7)

Что вы можете сказать о числе 7?

Во время масленичной недели каждый день имеет своё название, а какие название мы узнаем как выполним все задания.

Поэтому у нас 7 секторов.

3.Сравни:

Первоначально Масленицу называли Мясопустом, позже Сырной неделей. Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.



С икрой с творогом с корицей с мясом

30 дн * 2 нед 24ч* 2сут. 100см*2 м 60мин*1ч 20 мин



со сгущенкой с медом

8 дм*4+2 дм 1год*340 дн



4. Реши уравнения.

День 1: Встреча.

Понедельник назывался встречей. В этот день из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, а затем, посадив его на шест, катали его по деревне в санях. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. В день встречи пелись веселые песни:



Найдите неизвестный блин.

60-х=20 8+х=13

Х-13=19 х+12=23



Как найти вычитаемое?-1 человек.



5. Найди периметр горки.

Что такое периметр? Р=4 м+6 м+8 м=18 м













День 2: Заигрыш.

Вторник — заигрыши. С этого дня по всей деревне начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления кукольных театров во главе с Петрушкой. На улицах расхаживали ряженые, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где устраивались веселые домашние концерты.



6. Реши задачи.

День3: Лакомка.

Среда — лакомки. На Лакомку тещи (мамина мама)принимали зятьев( папа) к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет"

 

1. На масленицу в магазин завезли вишневое и малиновое варенье, всего 24 литра . 12 литров вишневого варенья , сколько литров малинового варенья?



24+12=34 24-21=3 24-12= 12 24-13=11



2.В кафе для праздника масленицы закупили 5 литров малинового варенья, а вишневого на 8 литров больше. Сколько вишневого варенья закупили в кафе.



5+8=13 5+8=12 8-5= 3 5-8=3





IV. Работа по теме урока.

Открыли тетради, записали сегодняшнее число 19 февраля- «Разгул».

Классная работа.

Пропишите каллиграфическую строку 444.

Это все мы записали с вами не зря,т.к сегодняшний день называется- Разгул, а он какой по счету?

Назовите разряды числа 444?

День 4: Разгул.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.



1. Работа по индивидуальным карточкам.

У вас в конверте лежит карточка с задачей о семье Петровых, которая любит этот праздник,а особенно им нравиться четверг.



У семьи Петровых наступил любимый день недели. Они пошли кататься на санях. Папа с горы скатился 5 раз, мама 4 раза, дочка- Катя 8 раз. Сколько раз с горки скатилась семья Петровых?



Какие главные слова? Что известно о папе? о маме? о дочке?

Какой вопрос поставили? Запишите решение и ответ прямо на карточках.

Каким действием вы решали задачу? Прочитайте ответ.

Как называются числа при сложении? Сколько слагаемых в задаче?

Чтобы найти сумму, что нужно сделать?





2. Работа над новой темой.

Посмотрите на доску. Что изменилось в условии? Как называются такие задачи? (Обратные.) Какая схема подходит к нашему условию?

Какое слагаемое в задаче неизвестно? (Третье слагаемое).

Какие задачи мы будем решать? (На нахождение третьего слагаемого.)

Можно ли сразу ответить на главный вопрос?

Что нужно найти первым действием? Назовите 1 действие. Запишите в тетради.

Каким действием мы найдем, сколько раз скатилась дочка? Запишите.

Как проверить решение задачи?

Вывешивается алгоритм первого способа. (т.е. первую задачу)



В четверг проводились различные обряды:

брачно-семейные: молодые девушки загадывали желание о том чтобы удачно выти замуж.

Поминальные: вспоминали тех кого с нами нет.

Земледельческие: ворожили на хороший урожай.



V.Закрепление пройденного.

День 5- Тещены вечеорки.

Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.



1.Задачи.

Для приготовления блинов обязательно нужны яйца. При приготовлении блинов зять задумался ему стало интересно сколько весит масса желтка.

Стр 203 №3.

Масса куриного яйца 50г. Масса скорлупы составляет 5 г. Белка- 25г, остальное- масса желтка. Найди массу желтка?



О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что надо найти?

Какие главные слова в задаче?

Запись краткой записи.

Что нам нужно узнать?

Можешь ли ты сразу ответить на главный вопрос? Почему?

25+5=30(г) масса скорлупы и белка.

50-30=20(г) масса желтка.

Ответ 20 грамм.



Составление обратной задачи.

Давайте теперь составим обратную задачу. Что мы будем находить? Давай составим условие, записываем краткую запись.



2.Периметр.

День 6- Золовкины посиделки (золовка – сестра мужа). 

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.



У крышки стола периметр =20см, мы знаем что длина равна 6 метрам. Чему равна ширина стола?



Вот за таким большим столом золовка принимала гостей.



3. Дорога к завершению праздника.

У каждого в тетради приклеены листочки с примерами- это дорога, ваша задача решить примеры.

2 ученика работают у доски.

100-99

1

2*1

2

35-32

3

19-5

4

20-15

5

3+3

6

10-3

7



VI. Итог урока.

День7: Прощеный день.

Воскресенье  проводы, прощанья, целовальник, прощёный день. В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения. В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями — «на богатый урожай».



-Что мы делали сегодня на уроке?

- Чему учились?

-Какие задания еще выполняли?

Вы хорошо поработали на уроке, оценки за урок.

В праздничный день масленицы я хочу вас угостить блинами.



Домашнее задание: стр 202 №2(1), стр 203№4





Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики