Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСостояние грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с речевым недоразвитием (дизонтогенез).

Состояние грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с речевым недоразвитием (дизонтогенез).

Скачать материал

Состояние грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с речевым недоразвитием (дизонтогенез).

Дети с нарушением речевого развития – это особая категория детей с отклонениями в развитии; у них сохранен слух и  интеллект, но есть значительные нарушения речи, влияющие на формирование других сторон психики. Наиболее сложные речевые нарушения охватывают как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую стороны языка, приводя к общему недоразвитию речи. Р.Е. Левина и другие учёные выделяют три уровня речевого развития, отражающие типичное состояние компонентов языка у детей дошкольного и школьного возраста с ОНР.

Первый уровень речевого развития характеризуется отсутствием речи, как таковой. Это так называемые безречевые дети. У них практически отсутствует понимание грамматических изменений слов.

Второй уровень речевого развития характеризуется начатками общеупотребительной речи. Дети используют в общении простые по конструкции или искаженные фразы, владеют обиходным словарным запасом (преимущественно пассивным). На этом уровне возможно употребление местоимений, союзов, некоторых предлогов в их элементарных значениях.

Эти дети не владеют навыками словообразования, делают грубые грамматические ошибки: неправильное использование падежных форм (едет машину – вместо на машине); ошибки в употреблении существительных мужского и женского рода (де каси – два карандаша, де туи – два стула); отсутствие согласования прилагательных и числительных с существительными (пат кука, пат матына – пять кукол, пять машин; асинь адас – красный карандаш, асинь ета – красная лента).

Недостаточность практического усвоения морфологической системы языка, в частности словообразовательных операций разной степени сложности, значительно ограничивают речевые возможности детей, приводя к грубым ошибкам в понимании и употреблении приставочных глаголов, относительных и притяжательных прилагательных, существительных со значением действующего лица («Валя папа» - Валин папа, «алил» - палил, полил, вылил, «гибы суп» - грибной суп, «дайка хвост» - заячий хвост и т.п.).

При третьем уровне речевого развития в развёрнутой фразовой речи наблюдаются элементы лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. По исследованиям Л.В. Лопатиной, Н.В. Серебряковой, речь детей, имеющих третий уровень  речевого недоразвития, характеризуется нарушением формирования всех компонентов речевой системы в их единстве (фонетико-фонематические процессы, лексика, грамматический строй речи). По мнению ряда авторов (Р.А. Белова-Давид, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.В. Филичева), эти дети быстро отвлекаются, утомляются, не удерживают в памяти задание, часто не могут довести начатое до конца, а активный словарь в количественном и качественном отношении значительно беднее, чем у сверстников с нормальной речью.

После 3-4 лет дети с нарушенным речевым развитием начинают усваивать грамматику. У глаголов появляются изменения по временам, существительные начинают употребляться в двух-трёх падежах. В то же время прилагательные используются ещё длительное время в неизменной форме. Дети с нарушенным развитием речи длительно и стойко не замечают грамматической изменяемости слов родного языка, вовлекая всё новые и новые слова в различные сочетания между собой.

Дети старшего дошкольного возраста с ОНР (3 уровень) имеют бедный словарный запас. При обследовании выясняется, что они не понимают, не знают значения многих слов, часто не умеют правильно употреблять слова. Нередко они заменяют название части предмета названием целого предмета, нужное слово другим, сходным по значению. В активном словаре преобладают существительные и глаголы. Недостаточно слов, обозначающих качества, признаки, состояния предметов и действий. Неумение пользоваться способами словообразования создают трудности в использовании вариантов слов, детям не всегда удаётся подбор однокоренных слов, образование новых слов с помощью суффиксов и приставок.

У детей с третьим уровнем речевого недоразвития обследование выявляет довольно стойкие грамматические ошибки: неверное согласование прилагательного с существительным в роде и падеже («Я игаю галюбаля лисом» - Я играю голубым колесом; «У меня нет голуболь колесы»-У меня нет голубого колеса); смешение родовой принадлежности существительных («Де кадаса»-два карандаша); неверное согласование числительного с существительным всех трёх родов («Два рути»-Две руки, «Пять ногах»-Пять ног, «Пять кадасех»-Пять карандашей); опускание предлогов (Я идаю батитом»-Я играю с братиком, «Паток лезит камане»-Платок лежит в кармане); замены их («Нига упая и тая»-Книга упала со стола); недоговаривание («Полеза а заболь»-Полезла на забор, «Посьля а уисю»-Пошла на улицу). Характерно, что наиболее простые категории рода, числа, падежа в привычном контексте употреблялись детьми верно, а в обусловленной речи в этих же формах появлялись ошибки. Часто отмечается недопонимание изменений значений слов добавлением приставки, суффикса. У большинства детей отсутствует различение морфологических элементов, выражающих значение числа и рода прилагательных.

Важной особенностью речи детей является недо­статочная сформированность словообразовательной дея­тельности. В собственной речи дети употребляют простые уменьшительно-ласкательные формы существительных, отдельных притяжательных и относительных прилага­тельных, названия некоторых профессий, приставочные глаголы и т. д., соответствующие наиболее продуктивным и частотным словообразовательным моделям («хвост — хвостик, нос — носик, учит -— учитель, играет в хок­кей — хоккеист, суп из курицы — куриный и т. п.»). В то же время они не обладают еще достаточными когнитивнми и речевыми возможностями для адекватного объяс­нения значений этих слов («выключатель» — «ключит свет», «виноградник» — «он садит», «печник» — «пе­чка» и т. п.). Стойкие и грубые нарушения наблюдаются при попытках образовать слова, выходящие за рамки по­вседневной речевой практики. Так, дети часто подменяют операцию словообразования словоизменением (вместо «ру­чище» — «руки», вместо «воробьиха» — «воробьи» и т. п.) или вообще отказываются от преобразования слова, заме­няя его ситуативным высказыванием (вместо «велосипе­дист» — «который едет велисипед», вместо «мудрец» — «который умный, он все думает»). В случаях, когда дети все-таки прибегают к словообразовательным операциям, их высказывания изобилуют специфическими речевыми ошибками, такими, как: нарушения в выборе производя­щей основы («строит дома — домник», «палки для лыж — палные»), пропуски и замены словообразователь­ных аффиксов («тракторил — тракторист, читик — чи­татель, абрикосный — абрикосовый» и т. п.), грубое иска­жение звуко-слоговой структуры производного слова («свинцовый — свитеной, свицой»), стремление к механи­ческому соединению в рамках слова корня и аффикса («го­роховый — горохвый», «меховой — мёхный» и т. п.). Ти­пичным проявлением общего недоразвития речи данного уровня являются трудности переноса словообразователь­ных навыков на новый речевой материал. При построении предложений они опускают или переставляют отдельные члены предложения, заменя­ют сложные предлоги простыми. Часто встречается непра­вильное оформление связей слов внутри фразы и наруше­ние межфразовых связей между предложениями.

У детей 7 года жизни остаются ошибки в употреблении форм множественного числа с использованием непродуктивных окончаний (деревы, гнезды). Характерно смешение форм склонения, особенно много трудностей при овладении предложными конструкциями. В активной речи правильно употребляются лишь простые и хорошо отработанные ранее предлоги (в, на, под).

Значительные трудности дети испытывают при самостоятельном образовании слов. Например, профессий от названия действий (строить - строитель); существительных от названий признаков (красный – краснота); антонимов типа густой – редкий, мягкий – черствый, неряшливый - аккуратный, храбрый – трусливый, прямой – кривой и т.д..

В активной речи дети пользуются в основном простыми предложениями; затрудняются или не умеют распространять простые предложения и строить сложные. Структура сложноподчиненных предложений в ряде случаев оказывается упрощенной. Дети не всегда правильно используют форму сложноподчиненного предложения (Карандаш сломался, как я много рисовал. Мальчик упал, что споткнулся на камень).

Дети с нарушением речевого развития испытывают значительные трудности при овладении грамматикой. В их речи наблюдаются стойкие грамматические ошибки. Без специальной коррекционной помощи им будет очень трудно овладеть грамматическим строем языка. Это приведет к затруднению общения детей с окружающими и социализации их в обществе. Оставшиеся ошибки в устной речи детей повлекут за собой нарушения письменной речи, снижение познавательной активности детей.

 

Список литературы:

 

1. Коррекция нарушений речи у дошкольников: Ч 1.Организационные вопросы программно-методического обеспечения / под ред. Л. С. Сековец. – М. : АРКТИ, 2005. – 248 с. (Коррекционная педагогика)

2. Коррекция нарушений речи у дошкольников: Ч 2. Обучение детей с общим недоразвитием речи в условиях ДОУ / под ред. Л. С. Сековец. – М. : АРКТИ, 2006. – 368 с.  – (Коррекционная педагогика)

3. Логопедия : учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / под ред.  Л. С. Волковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Владос, 2006. -  703 с.

4. Сохин, Ф. А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников / Ф. А. Сохин. – М. : Изд-во Московского психолого-социального института ; Воронеж : Изд-во МОДЭК, 2002. – 224 с.

5. Филичева, Т. Б. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. – М.: 1994.

6. Филичева, Т. Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста : практическое пособие / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. 5-е изд. – М. : Айрис – пресс, 2008. – 224 с. – (Библиотека логопеда практика).

7. Филичева, Т. Б. Особенности формирования речи детей дошкольного возраста / Т. Б.Филичева. - М.: 1999. – 183 с.

8. Цейтлин, С. Н. Язык и ребенок. Лингвистика детской речи : уч. пособие. -  / С. Н. Цейтлин. – М. : ВЛАДОС, 2000. – 240 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Состояние грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с речевым недоразвитием (дизонтогенез)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 3486
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Наталья Викторовна
    Петухова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27994
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Data Scientist: коммуникация с заказчиками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коучинга как инструмент саморазвития

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе