Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСостояние преподавания и качества усвоения требований учебных программ по учебному предмету «Трудовое обучение» на I ступени общего среднего образования»

Состояние преподавания и качества усвоения требований учебных программ по учебному предмету «Трудовое обучение» на I ступени общего среднего образования»

Скачать материал

Справка

по итогам изучения вопроса «Состояние

преподавания и качества усвоения требований

учебных программ по учебному предмету

«Трудовое обучение» на I ступени общего

среднего образования»


На основании плана работы школы на 2017/2018 учебный год, в соответствии с приказом от _.__.2018№ __«Об организации контроля по обеспечению качества образования по трудовому обучению и черчению» с 09.04.2018 по 20.04.2018 осуществлен контроль состояния преподавания названных учебных предметов.

Проведению контроля предшествовала следующая работа с педагогическими кадрами:

изучение нормативной документации в рамках заседаний школьного методического объединения учителей I ступени общего среднего образования, районных методических объединений;

проведение инструктивно-методических совещаний по вопросу ведения школьной документации;

организация методического практикума по внесению показателей тематического контроля по учебному предмету «Трудовое обучение»;

проведение индивидуальных консультаций по вопросам организации учебной деятельности учащихся.

Для сбора и анализа информации были посещены уроки, проверена школьная документация, изучены результаты учебной деятельности учащихся за I, II, III четверть 2017/2018 учебного года, осуществлен анализ эффективности внеклассной работы.

Преподавание учебного предмета «Трудовое обучение» в I- I V классах осуществляется учителями начальных классов:

Образование

Стаж

Категория

Калинина С.В.

высшее

22

первая

Бостан А.А.

высшее

24

первая

Борисова Л.В.

высшее

32

первая

Клименкова О.Л.

высшее

22

первая

Лукашевич Н.В.

высшее

20

первая

Яковлева Н.В.

высшее

32

первая

Киндалёва Р.А.

высшее

26

высшая

Авдеенко О.Л.

высшее

20

первая

Мохначёва Г.И.

высшее

35

высшая

Боброва Л.А.

высшее

29

первая

Храмцова С.М.

высшее

29

первая


В ходе анализа посещенных уроков трудового обучения установлено, что педагогами проводится определенная работа по созданию условий для формирования у учащихся опыта трудовой деятельности, практических навыков работы с различными материалами и инструментами. Профориентационная направленность уроков реализуется через беседы, прогулки, экскурсии, встречи с представителями различных профессий. Учителя Киндалёва Р.А., Мохначёва Г.И., Яковлева Н.В. в процессе преподавания уделяют должное внимание вопросам овладения учащимися технологическими операциями. У педагогов Лукашевич Н.В., Бостан А.А., Калинина С.В. на посещенных уроков наблюдалось умелое сочетание индивидуальных и коллективных форм работы, осуществление межпредметных связей с учебными предметами «Изобразительное искусство», «Человек и мир». Учителя в целом обеспечивают формирование у учащихся интереса к трудовой деятельности, практических умений и навыков в области трудовой и хозяйственно-трудовой деятельности посредством организации игровых ситуаций, демонстрации иллюстративного материала, ознакомления с миром профессий. Активному развитию у учащихся пространственных представлений и пространственного воображения способствует систематическое использование в процессе преподавания учителями Борисовой Л.В., Клименковой О.Л., Авдеенко А.Л. моделей, таблиц, схем.

В ходе практической работы в основном обеспечивается формирование у учащихся навыков безопасных приемов труда, рациональной организации рабочего места, экономного расходования материалов.

Вместе с тем требует активизации работа в рамках содержательного компонента учебной программы «Технология обработки материалов», обеспечение условий для формирования у учащихся начальных классов умений работать с нетрадиционными материалами, осуществлять изготовление изделий из текстильных материалов.

Учителям Бобровой Л.А., Храмцовой С.М. при планировании уроков особое внимание следует уделять целеполаганию в соответствии с требованиями учебных программ, организации учебной деятельности учащихся на каждом этапе урока, вести работу по созданию банка дидактических материалов по предмету.

Как показал анализ посещенных уроков, у учителей Бостан А.А., Яковлевой Н.В., Киндалёвой Р.А. формы и методы работы сучащимися отличаются разнообразием. Это беседы, дискуссии, демонстрация, опыты и наблюдения, практические работы и т.д. В процессе изучения разделов учащиеся изготавливают изделие по образцу, эскизу, рисунку, схеме, простейшему чертежу, словесному описанию, собственному замыслу. Вместе с тем педагогам рекомендуется результаты работ учащихся представлять не только в виде традиционной выставки, но и в форме коллективного задания, творческих проектов, что позволит включить максимальное количество детей в процесс реализации творческих замыслов.

Поурочный контроль результатов учебной деятельности учащихся организован в устной, письменной и практической формах. Однако учителя не всегда оценочную деятельность строят в авансирующем ключе, подробно объясняют школьникам допущенные ошибки и пути их устранения, практикуют вариативное использование приемов формирования навыков самоконтроля и самооценки у учащихся. Оценочные суждения учителей Мохначёвой Г.И., Бобровой Л.А., Клименковой О.Л. и их учащихся не соответствуют установленным показателям оценки результатов учебной деятельности при осуществлении контроля по трудовому обучению. Учителем Киндалёвой Р.А. значительное внимание уделяется формированию у учащихся способов самостоятельной контрольноценочной деятельности, используется возможность сотрудничества школьников на уроке.

Вместе с тем, у учителей Калининой С.В., Борисовой Л.В., Храмцовой С.М., Бобровой Л.А. не прослеживается система работы по обеспечению развития у школьников умения анализировать и оценивать свою деятельность. Вышеназванным педагогам необходимо регулярно включать в содержание учебного материала уроков теоретические сведения программы, приучать школьников в полной мере применять изученные термины и понятия при устном ответе.

Педагогам рекомендуется при оценке практической работы принимать во внимание владение учеником технологическими приемами и навыками работы с различными инструментами и материалами, практиковать оценивание культуры труда (организация рабочего места, соблюдение правил безопасности труда).

Контроль и оценка уровня учебных достижений учащихся показала, что большинство учащихся имеют достаточный и средний уровни усвоения учебного материала (учебной деятельности). Учащиеся владеют и осознанно воспроизводят учебный материал, правильно выполняют большинство технологических операций. При организации рабочего места соблюдают правила безопасности. Практическая работа выполняется самостоятельно, в отдельных случаях требуется помощь педагога или одноклассников. В целом, качество работ учащихся относительно высокое, в некоторых работах присутствуют несущественные ошибки.

Проверка школьной документации в режиме безотметочного обучения показала следующее:

в классный журнал и дневники отметки не выставляются, оформляется тема урока;

для осуществления контроля и оценки результатов учебной деятельности каждого учащегося все учителя ведут систематический учет усвоения детьми тех знаний, умений и навыков, которые внесены в основные требования учебной программы;

фиксирование степени усвоения учащимися учебного материала отражается в специальных таблицах, размещенных на отдельных листах, с использованием условных знаков.

Проверка предметных страниц в классных журналах не выявила значительных нарушений в их оформлении.

Решению целей и задач учебных предметов «Трудовое обучение» способствует внеклассная работа по предметам. Для 12 учащихся II «В» класса организованы занятия факультатива «Творческие мастерские» (руководитель Яковлева Н.В.). Организована работа объединения по интересам «Творческие мастерские» (руководитель Бостан А.А.).

С целью развития познавательного интереса учащихся IIV классов к трудовой деятельности, активизации деятельности педагогов по внедрению эффективных форм и методов организации профориентационной работы на I ступени общего среднего образования в 2017/2018 учебном году организовано проведение следующих мероприятий: викторин «Профессия спасатель», классных часов «Есть такая профессия – Родину защищать», «Путешествие в мир вещей», «О лени и лентяях», игр-путешествий «Чем пахнут ремесла», «Трудом красивым славен человек», «Без труда чести не получишь», «Профессия хлебороб», конкурса поделок «Чудеса своими руками», конкурса рисунков «Кем я буду, когда вырасту», трудовые десанты, акции «Мы – хозяева класса», экскурсий в Дом ремесел, ГАИ, профориентационного тренинга «Безопасность наших дорог», познавательной игры «Мир профессий», устного журнала «Все профессии важны, все профессии нужны» (с приглашением медицинского работника), блиц-турнира «Моя профессия — мое будущее».

Внеклассные мероприятия имели разноплановый характер, обеспечивали условия для формирования у учащихся ценностного отношения к труду, воспитания уважения к различным видам труда, подготовки к осознанному выбору профессии. К проведению мероприятий были привлечены и родители учащихся, что способствовало знакомству с различными профессиями и их практическим значением в жизни общества. Предусмотрено подведение итогов мероприятий, оценка деятельности детей и их поощрения.

Вместе с тем анализ итогов проведения мероприятий указывает на необходимость совершенствования работы отдельных педагогов по расширению и углублению представлений учащихся о различных профессиях, выявлению и всестороннему развитию их склонностей и способностей. Требует внимания активизация деятельности учителей I ступени образования по обеспечению условий для развития речевой культуры учащихся, воспитания у них чувства долга, ответственности, организованности и дисциплинированности.

На основании вышеизложенного рекомендуется:

1. Руководителю методического объединения педагогов I ступени общего среднего образования определить форму содержательного анализа результатов учебной деятельности по учебному предмету «Трудовое обучение».

2. Учителям начальных классов:

- вести целенаправленную работу по формированию профессионального самоопределения учащихся в урочной и внеурочной деятельности;

- в целях формирования культуры устной речи учащихся проводить систематическую работу по обогащению словарного запаса учащихся, ознакомлению с терминологией учебных предметов, обращать внимание на правильность и точность определения понятий и терминов;

- активизировать работу по обеспечению условий для формирования у учащихся начальных классов умений работать с нетрадиционными материалами, осуществлять изготовление изделий из текстильных материалов;

3. Учителям Калининой С.В., Борисовой Л.В., Бобровой Л.А., Храмцовой С.М. при планировании уроков особое внимание уделять целеполаганию в соответствии с требованиями учебных программ, организации учебной деятельности учащихся на каждом этапе урока.



Заместитель директора по учебной работе Е.Л.Зайцева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Состояние преподавания и качества усвоения требований учебных программ по учебному предмету «Трудовое обучение» на I ступени общего среднего образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2018 3211
    • DOCX 64.3 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Елена Леонидовна
    Зайцева Елена Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56193
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Старший вожатый

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе