SWOT- анализ состояния образовательной системы школы-гимназии

Предпросмотр материала:

SWOT-АНАЛИЗ
состояния образовательной системы
средней общеобразовательной

школы-гимназии №17


Статус образовательного учреждения, состояние образовательной системы и прогноз возможных изменений в ней определяют миссию школы-гимназии.


Миссия школы-гимназии: воспитание личности с высоким уровнем культуры, разносторонними интересами, готовой к осознанному выбору и освоению профильных образовательных программ, адаптированной к жизни в обществе, владеющей способностями, достаточными для творческого интеллектуального труда и получения высшего образования.


Современный человек в нашем понимании – это личность:

  • с развитыми интеллектуальными и творческими способностями, высоким уровнем информационной культуры, со сформированными ключевыми компетенциями и потребностью в непрерывном образовании;

  • с активной гражданской позицией, ориентированная на общечеловеческие и национальные ценности и идеалы;

  • реализующая здоровый образ жизни;

  • способная к профессиональному и личностному самоопределению в условиях развитого демократического правового общества, рыночной экономики.


Внутренняя среда

Внешняя среда

Сильные стороны

Слабые стороны

Предупреждающие, компенсирующие действия

Возможности

Угрозы (риски и ограничения)

Предупреждающие, компенсирующие действия

Созданы условия для выполнения образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего общего образования. Разнообразие вариативной части учебного плана. Преподавание профильных предметов, курсов по выбору, курсов профильной и профессиональной ориентации.


Недостаточное оснащение учебных кабинетов современными техническими средствами обучения.

Наличие перегруженности не позволяют  организовать учебно-воспитательного процесс во внеурочное время.


Высокий спрос потребителей образовательных услуг на повышение качества образования.


Востребованность профильного обучения у реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг.



Переход на нормативное подушевое финансирование позволит школе-гимназии самостоятельно определять и реализовывать финансовую политику. Однако можно предвидеть

негативные последствия:

  • сокращение до минимума расширенной, результативной системы дополнительного образования;

  • ликвидацию деления классов на группы при изучении профильных дисциплин.

Поиск дополнительных источников финансирования (получение грантов, инвестиций учредителя).


Стабильность показателей успешности обучения за последние 3 года (от 56% до 62%).

Приоритет у большей части учащихся, отдельных педагогов отметки, а не знаний.



Высокий спрос потребителей образовательных услуг на повышение качества образования.

Несоответствие учебников и программам.



  • Постоянный состав преподавателей предметов, входящих в ЕНТ.

Оперативный  анализ результатов пробных тестирований, оперативная коррекция западающих  вопросов  и тем.


Недостаточно разработана индивидуальная система учителей- предметников по подготовке к ЕНТ ( в том числе  с 5 класса).

  • Слабая система мониторинга:

- формально проводится поэлементный анализ пробных тестирований;

-недостаточно  изучаются и учитываются  особенности личности и  субъективный опыт учащихся.

  • Снижение мотивации учащихся из-за однообразия форм и методов обучения, способов подготовки учащихся к ЕНТ.


Совершенствование профессионального мастерства педагогов через участие в обучающих семинарах, проводимых ГНМЦ, ОНПЦ.

Целевые открытые  мероприятия.

 


Изменение социально-экономической ситуации


Система психологического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Отсутствуют на сегодняшний день партнерские отношения с вузами



Готовность руководства ВУЗов, учреждений среднего профессионального образования города к осуществлению партнерских отношений в организации профильного обучения.


Отсутствие государственной поддержки.

Влияние образа жизни семьи.

Результативное использование технологий в обучении способствует интеллектуальному развитию учащихся.

Отсутствие должной профессиональной подготовки у отдельных педагогов для реализации компетентностного подхода в образовательном процессе. Не созданы условия (техническое оснащение отдельных кабинетов, подготовка педагогов и пр.) для внедрения системы электронного обучения, внедрения информационно­-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс преподавания обязательных предметов учебного плана.

Проектирование научно­-методической работы школы-гимназии, направленной на повышение квалификации педагогов по указанным вопросам (реализация компетентностного подхода, работа с учащимися, имеющими различную мотивацию к учебе, внедрение системы электронного обучения).

Проведение мероприятий, направленных на формирование психологической и моральной готовности педагогов к работе в новых условиях.

Поддержка управлением образования города инновационной деятельности образовательных учреждений.

Адресное повышение квалификации педагогических кадров.



Наличие школьного сайта

Необходимость модернизации школьного сайта, создания школьного сетевого сообщества.

Планирование и реализация программы информатизации учебно-воспитательного процесса школы-гимназии.

Высокий спрос потенциальных и реальных потребителей образовательных услуг на повышение компьютерной грамотности учащихся (95%).


Отсутствие системного администратора.

Сложившаяся система работы с одаренными детьми.


  • Отсутствие системной работы по развитию интеллектуальных способностей учащихся с низкими стартовыми возможностями.


Система городских и областных (открытых) олимпиад, конкурсов, конференций различной направленности для всех категорий учащихся.



Укомплектованность библиотеки периодическими изданиями научно­популярного, методического характера.


Отсутствие школьного медиа-центра.


Наличие кабинета информатики, выхода в Интернет, педагогического персонала, владеющего ИКТ, позволяет активно практиковать сетевое взаимодействие педагогов и учащихся в рамках различных образовательных Интернет-сообществ. В перспективе – возможность организации дистанционного обучения учащихся.

Снижение спонсорской помощи,

направленной на развитие.



Сформировавшийся педагогический коллектив с высоким профессиональным уровнем и творческим потенциалом.

Высокая квалификация педагогов (55,9% имеют высшую и первую квалификационную категории).





Положительный опыт участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

  • 1 обладатель звания "Үздік педагог"

  • 18 обладателей гранта на звание «Лучший учитель области»

  • 11 обладателей гранта на звание «Лучший классный руководитель области»

  • 32 победителя республиканских и областных педагогических конкурсов и олимпиад


Конкурсы, развивающаяся система грантов, способная оказать финансовую и организационную поддержку в реализации планов школы-гимназии.




Ежегодно 97-98% выпускников поступают в высшие учебные заведения.





В школе-гимназии действуют определенные органы самоуправления (Совет школы-гимназии, Попечительский Совет, родительские комитеты).

Недостаточно высокая инициативность, самостоятельность и активность деятельности органов общественного управления гимназии.


Разработка и реализация программы эффективного взаимодействия школы-гимназии с органами общественного управления.


Отсутствие законодательной ответственности органов общественного управления школы-гимназии

 

Разработка локальных актов школы-гимназии, регламентирующих полномочия и ответственность сторон во взаимодействии школы с общественностью (положения, договоры и пр.) 

Имеется опыт вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс.


Активными участниками УВП являются родители 1-4 классов, активность родителей падает к концу 9-го класса, что свидетельствует об отсутствии эффективных форм работы с родителями учащихся подросткового и юношеского возрастов.

Создание и реализация PR-программы школы-гимназии с целью формирования и поддержания положительного имиджа школы в глазах потребителей образовательных услуг.

Возможность участия родителей в интернет-собраниях, родительских конференциях разного уровня.


Изменение социально-экономической ситуации.


Имеется определенная система воспитательной работы.

Положительная динамика уровня воспитанности детей.

Высокая социальная активность детей.

Наличие детей «группы риска», состоящих на учете совета профилактики школы.

Разработка и реализация программы областного эксперимента по духовно-нравственному воспитанию школьников.


Внедрение в систему воспитательной работы школы технологии социального проектирования.

Недостаток семейного воспитания.

Реализация рыночных принципов экономического развития страны способствует формированию образования как рыночной сферы, т.е. в первую очередь как сферы услуг, в последнюю – как духовной.


Положительный опыт использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Участие в областном экспериментальном проекте "Формирование образовательной среды, способствующей сохранению и укреплению здоровья учащихся".

Недостаточное обеспечение занятий физической культуры спортивным инвентарем, отсутствие спортивного зала для младших школьников.


Заявка в отдел образование города о приобретении спортинвентаря.

Заинтересованность потенциальных и реальных потребителей образовательных услуг лицея в сохранении и ук­реплении здоровья учащихся.

Развитая городская система спортивно­оздоровительных меро­приятий. Взаимодействие с Центрами ЗОЖ.


Неблагополучная ситуация в социуме относительно вредных привычек. Нездоровый образ жизни семей.

Дальнейшее осуществление физического воспитания школьников.


Динамические паузы в расписании занятий начальных классов школы-гимназии.


Здоровьесберегающие технологии не используются в полном объеме на учебных занятиях.

Разработка и реализация программы, направленной на полноценное внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

Организация летнего отдыха детей.


Недостаточно высокий уровень медицинского обслуживания школьников.




Краткое описание материала

SWOT- анализ состояния образовательной системы школы-гимназии

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Аленова Айжан Илимисовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 220508
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 72
  • 220508
    просмотров
  • 72
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Аленова Айжан Илимисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: