Инфоурок Другое КонспектыСотрудничество детского сада и библиотеки

Сотрудничество детского сада и библиотеки

Скачать материал

Сотрудничество детского сада и библиотеки

 

Дошкольное образовательное учреждение является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Оно осуществляет взаимодействие со средой, интегрирует формальное и неформальное образование; гибко реагирует на изменяющиеся индивидуальные и групповые образовательные потребности и запросы. Одно из условий развития открытых образовательных систем – активное взаимодействие различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере образования. Эффективным механизмом такого взаимодействия может стать система социального партнерства.

Социальное партнерство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность.

Взаимодействие ДОУ с социальными институтами является одним из факторов расширения познавательного       интереса        дошкольников.

 

Познавательное развитие детей дошкольного возраста предполагает:

–          Формирование умения ставить перед собой цели исследования окружающего мира и поиска дополнительной информации о нем.

–          Развитие речи как средства передачи информации и активизации мышления.

–          Развитие восприятия.

Цель: познакомить и привить любовь детей к книге через работу и посещение библиотеки.

При взаимодействии нашего детского сада и библиотеки сложилась определенная система организации совместной деятельности: был заключен договор о сотрудничестве, составлен подробный план совместной работы, включающий в себя сроки, формы и тематику занятий с детьми. Информация о работе в данном направлении обязательно доводится до родителей детей, а те, в свою очередь, активно участвуют в экскурсиях, праздниках. В течение года проводятся встречи между педагогами ДОУ и сотрудниками библиотеки, в ходе которых решаются проблемы совместной деятельности. По окончании учебного года подводятся итоги работы, организуются выставки детских работ, викторины, летние праздники.

Основной задачей, которую поставили педагоги детского сада и сотрудники библиотеки, стала следующая: повышение уровня познавательного интереса детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре чтения художественной литературы.

 

В ходе составления системы совместной деятельности были выделены такие формы работы, как:

1.         Использование фонда библиотеки для организации занятий с детьми, воспитателями и родителями.

2.         Проведение бесед, викторин с детьми по прочитанным книгам сотрудниками библиотеки.

3.         Организация выставок детских рисунков, поделок.

В процессе познавательного развития ребенка происходит расширение его кругозора, информированности об окружающем предметном мире, о живой природе и других людях, о пространстве и времени, развиваются мышление и речь, формируются индивидуальные интересы. От отношения окружающих взрослых к познавательной активности ребенка, от того, насколько правильно они могут создать на каждом возрастном этапе развивающую среду, зависит его познавательное и интеллектуальное развитие. Одной из важных сфер познания для ребенка является книга.

Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека сегодня актуальна как никогда. Техника (аудио-, видео-, компьютерная), дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге. Плоды этого мы пожинаем уже сегодня: низкий уровень развития речи, узкий словарный запас, слабое восприятие, воображение, отсутствие коммуникативных навыков. Как помочь малышу

 

полюбить книгу и повысить познавательный интерес к самому процессу чтения? Над этой проблемой работал весь педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения. Свою работу мы начали с анкетирования среди родителей, в результате которого выяснилось:

–          Родители не часто покупают новые книги.

–          Совместное чтение детской книги происходит довольно редко.

Старшие дошкольники книгам предпочитают мультики, компьютерные игры. На вопрос: «Какая твоя любимая книжка?» – наиболее популярными были книги Э. Успенского. Перед педагогами стала проблема необходимости работы с родителями. В нашем детском саду большое внимание уделяется работе с родителями. Приобщение ребенка к литературе, воспитание будущего читателя должно реализовываться на специально организованных занятиях, совместной деятельности педагогов, библиотекарей и родителей.

В результате совместной работы ДОУ с библиотекой удалось расширить кругозор детей, решить многие образовательные задачи, повысить познавательный интерес детей к изучению природы и истории своего родного края.

Наиболее интересны для детей темы занятий, которые построенны на основе интегрированного осмысления и создания в художественной деятельности образов окружающей жизни и произведений искусства (литературы, фольклора, музыки, изобразительного искусства.)

 

При определении тематики занятий сотрудники библиотеки учитывают принцип индивидуального подхода к отбору содержания в работе с детьми и интересы детей конкретной возрастной группы.

В 2015 году была проведена большая работа, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Педагоги детского сада и сотрудники библиотеки провели совместное мероприятие, посвященное пионерам-героям, участникам ВОВ. Была проведена подготовительная работа: дети познакомились с книгами о подвигах детей, выучили стихи, нарисовали рисунки. На это мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, проживающие в нашем микрорайоне.

2017 год, объявленный Годом экологии, внес свои коррективы в план совместной деятельности детского сада и библиотеки, было предусмотрено много мероприятий, связанных с региональным компонентом, изучением флоры и фауны Тамбовской области. Сотрудники библиотеки подготовили интересные занятия-путешествия «В гости к синичке», «Медвежий угол», «Чьи следы», «Зачем ежику нужны иголки» и другие.

2018 год, дети старшей группы стали участниками интереснейшего занятия по Правилам дорожного движения. Детям рассказали кто такой пассажир, пешеход, водитель. На примерах из художественной литературы дети узнали, какие опасности подстерегают людей нарушающих правила дорожного движения. Дошкольники отвечали на

 

вопросы викторины. Поиграли в игру «Быстрые водители».

Интересное    мероприятие     –     поэтический

«пикник» подготовили работники библиотеки. Ребят ждал «Веселый день… вверх тормашками!» – смешное занятие по детской поэзии абсурда. Хорошенькая зверушка по имени Чепушинка пригласила гостей в замечательную страну Белиберданию, где все наоборот! Слоны там меньше мошки, бегемоты умеют летать, в квартире можно держать льва, зонтик хочет купить себе зонтик, а за бочонок собачонок можно купить целый килограмм щекотки!

За этот год значительно вырос уровень речевого развития, коммуникативных навыков, повысился познавательный интерес к книге. Дети уже по иллюстрации или отрывку могут назвать произведения и автора. Просят почитать другие книги понравившегося автора. Для многих родителей тоже дошел смысл и значение этой работы, они сумели понять, что книга – это не прошлое, а настоящее. Родители выпускников заметили изменение познавательного интереса детей после цикла занятий, проведенных в детской библиотеке. Все дети были записаны в библиотеку, имеют представление о том, где находятся книги и как правильно их нужно выбирать. Этот факт указывает и на социальную значимость поставленной проблемы.

Сетевое взаимодействие с библиотекой помогает не только привить любовь к книге, посещению библиотеки, но и вырабатывает постоянную потребность быть в мире новых событий

 

окружающего мира всей семьей, закладывает нравственное воспитание и любовь к родине, своему городу, уважению старших, истории.

Список литературы:

1.         Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребенок и книга. – М.: Просвещение, 1992.

2.         Руденко Т., Мелик – Пашаева М. Книги хорошие, книги плохие. Ж.: Дошкольное образование.2010. №6.

3.         Ушакова О.С. «Знакомим с литературой детей 5-7 лет» - М.: -2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество детского сада и библиотеки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 4506
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5627346
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе