Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСотрудничество детского сада с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей дошкольного возраста

Сотрудничество детского сада с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей дошкольного возраста

Скачать материал

Сотрудничество детского сада с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей дошкольного возраста

                В настоящее время проблемы здоровья детей стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией его ухудшения. Быть здоровым — это естественное стремление человека. Как сказал немецкий  валеолог Патрик Фосс: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе». Такого человека мы и должны воспитать, начиная с самого раннего детства.

Перед дошкольным образованием остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья детей. Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной образовательной программы дошкольного образования определяют как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого – педагогической, профилактической и оздоровительной работы. В соответствии с этим особую важность приобретает поиск новых  средств  и методов повышения эффективности оздоровительной работы в дошкольных учреждениях. Одним из путей решения является комплексный подход к оздоровлению детей через использование инновационных оздоровительных технологий и совместную работу с родителями, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. 

Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста трудно переоценить. Именно в семье дети приобретают первый опыт социальной жизни, получают уроки нравственности, расширяется их кругозор, формируется характер,  закладываются исходные жизненные позиции. Несомненно, большинство родителей стараются привить ребенку элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением его физического здоровья. Однако для осуществления преемственности и формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников необходима целенаправленная, систематическая совместная работа педагогов и родителей.  Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Взаимодействие ДОУ с семьей - это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка.

На сегодняшний день проблема взаимодействия ДОУ и семьи по вопросам здоровья детей — одна из самых актуальных. Семье нужны поддержка и сопровождение. Воспитание детей в семье на современном этапе не мыслится без помощи специалистов. Особое место отводится музыкальной деятельности детей, которая также выступает одним из средств оздоровления дошкольников. Используя такие виды музыкальной деятельности как пение, музыкально – ритмические движения, слушание, возможно решать задачи оздоровления детей дошкольного возраста.

       Поэтому мной были определены следующие задачи:            

1. Сохранять и укреплять здоровье детей через взаимодействие участников образовательного процесса (педагог-ребенок, педагог-родитель, родитель-ребенок, педагог-педагог).

2.Создавать условия для привлечения родителей к активному воспитательному процессу по вопросам оздоровления детей ( принятие помощи педагогов и специалистов ДОУ).

3.Использовать новые, нетрадиционные формы работы с родителями воспитанников по здоровьесбережению.

 Оздоровительная работа с использованием музыкальных игр предполагает использование следующих здоровьесберегающих технологий:

 Валеологические игры-распевки, которые поднимают настроение, задают позитивный тон к восприятию окружающего мира, улучшают эмоциональный климат, подготавливают голос к пению.

Дыхательная гимнастика, которая развивает не только певческие способности, но и правильную осанку.

Артикуляционная гимнастика. Способствует тренировке мышц речевого аппарата, помогает ориентированию в пространстве, имитирует движения животных. Улучшает музыкальную память, внимание, уровень певческих навыков и развития речи детей.

Оздоровительные и фонопедические игры и упражнения(игры со звуком).  Используются для укрепления хрупких голосовых связок детей, профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Игровой массаж. Повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус, деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез, поднимает настроение.

Пальчиковые игры и сказки. Развивают речь ребенка, двигательную активность, готовят к рисованию, письму, формируют образно-ассоциативное мышление на основе устного русского народного творчества.

Речевые игры. Позволяют детям овладеть всеми выразительными средствами музыки. Эффективно влияют на развитие эмоциональной выразительности речи детей, двигательной активности.

Музыкотерапия- это одно из самых перспективных направлений в жизни ДОУ. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают активную (двигательную импровизацию под музыку) и пассивную (прослушивание стимулирующей или успокаивающей музыки) формы музыкотерапии. Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снижает напряжение и раздражительность, восстанавливает спокойное дыхание. Работа по сохранению и укреплению здоровья проводится через все ведущие виды деятельности, ведется на занятиях, во время игр, режимных моментов.

Использование здоровьесберегающих технологий не только на занятиях в ДОУ, но и в семейном воспитании помогает более эффективно развивать музыкальные способности дошкольников, сохранять и укреплять их здоровье.

В своей работе использую разнообразные формы работы с родителями. К ним относятся: анкетирование, опрос, беседы, семинары-практикумы, консультации; оформляю информационные стенды, буклеты. Помимо этого провожу открытые занятия для родителей. Каждое такое занятие состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. В вводной части настраиваю взрослых и детей на эмоционально-тактильный контакт, используя ритуал приветствия ( «Доброе утро»). В основной части формирую у детей и родителей умение работать в паре посредством участия в подвижных играх, танцах,  игровых и музыкально-ритмических упражнениях. В заключительной части каждого занятия нагрузка снижается, выполняются игровые релаксационные упражнения. В конце занятия обязательно проводим ритуал прощания – в каждой паре произносятся добрые слова, пожелания. Для того, чтобы каждое занятие стало интересным и увлекательным, внедряю сюжетные, интегрированные и игровые формы. Все занятия сопровождаются специально подобранной музыкой. Большую часть времени дошкольник выполняет задания вместе с родителем, при этом каждый выступает в роли партнера, помощника и тренера. Родители с удовольствием посещают такие занятия, проявляют желание заниматься музыкой вместе с ребенком. Совместная деятельность раскрепощает их, способствует эффективному, эмоциональному общению с детьми.

         Одной из самых интересных форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями и детьми в нашем дошкольном учреждении зарекомендовали себя семейные конкурсы, эстафеты. Педагоги стараются как можно активнее привлекать родителей к организации и проведению  праздничных мероприятий,  приучать их к роли не  пассивных наблюдателей, а активных участников. На подготовительном этапе работы делимся с родителями своими творческими идеями, обговариваем детали, привлекаем их к оформлению музыкального зала, созданию костюмов, корректно распределяем роли в соответствии со сценарием, исходя из индивидуальных особенностей и личных пожеланий  взрослых.

Важно помнить, музыке всегда найдется место в режиме детского сада и семьи, будь то занятие или праздник, самостоятельная деятельность или режимный момент, театральное действо или труд. Главное, чтобы она не стала фоном, а способствовала созданию эмоционального комфорта, столь необходимого для здоровья. Опыт работы показал, что эмоциональное благополучие, физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников средствами музыки может быть успешно достигнуто, если педагоги активны,  инициативны, достаточно эрудированны в этом вопросе, подходят к его решению творчески. И, конечно же, успех  решения данной проблемы напрямую зависит от слаженности усилий педагогов, родителей и самих детей. Этим педагогическим приемам обучаются родители детей с целью проведения подобных игр-занятий в домашних условиях. Тогда оздоровительный цикл приобретает целостный и завершенный вид. От взрослых, окружающих ребенка в детстве (родителей, педагогов), во многом будет зависеть, каким человеком он вырастет, как сложатся его отношения с окружающими людьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество детского сада с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2504
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леоненко Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леоненко Любовь Николаевна
    Леоненко Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76404
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе