Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСотрудничество родителей и учителя начальных классов

Сотрудничество родителей и учителя начальных классов

Скачать материал

Взаимодействие родителей и учителя начальных классов

как обязательное условие качества процесса образования.

 

Халилова Г.М.

Выступление на методическом объединении (01.04.2016г.)

 

Актуальность темы :

    Изучение данной темы является актуальной, так как  взаимодействие родителей и учителя - одна из типичных проблем, с которой приходится сталкиваться любому педагогу,  повышая качество обучения и воспитания всего класса.

Цель:

Изучить теоретические проблемы взаимодействия учителя и родителей.

Задачи:

1.Проанализировать нравственное воспитание современной семьи

2.Определить наиболее эффективные формы работы учителя начальных классов с родителями

 

Ребенок, получивший образование только в учебном заведении, — необразованный ребенок. (Джордж Сантаяна) американский философ и писатель , т. к.  семья и школа играют главную роль в жизни ребенка, и от того как он себя в них чувствует, зависит его развитие как личности.

Современное общество требует образованных, нравственных, предприимчивых людей Современная семья развивается в условиях качественно новой противоречивой общественной ситуации, когда, с одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка. Это первый коллектив ребёнка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности.   С момента, когда ребёнок поступает в образовательное учреждение, возникает «педагогический треугольник» (учитель – ученик – родитель). От того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и их родителями зависят и достижения в воспитании и развитии детей. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе сотрудничества педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития школьника. Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала. Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогам.

Эффективность воспитания  обучения ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации.

Формы взаимодействия педагогов и родителей – это многообразие организации их совместной деятельности и общения. Приемов и методов работы с родителями у классного руководителя огромное количество.

Формы познавательной деятельности (творческие отчёты по предметам, дни открытых уроков, турниры знатоков)

Формы трудовой деятельности (оформление кабинета, генеральная уборка)

Формы досуга (совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, соревнования, конкурсы, КВН)

Открытые уроки  (обычно организуются с целью ознакомления родителей с предметом, методикой преподавания, требованиями учителя. В этот день педагог проводит уроки в нетрадиционной форме, стремясь показать свое мастерство, раскрыть способности детей. День завершается коллективным анализом: отмечаются достижения, наиболее интересные формы урока, результаты познавательной деятельности, ставятся проблемы, намечаются перспективы.)

 Индивидуальная работа с родителями требует от педагога гораздо больше усилий и изобретательности, но и эффективность её значительно выше. Именно в индивидуальном общении родители усваивают требования, предъявляемые школой к учащимся, и становятся союзниками классного руководителя.

 

Принципы общения с родителями:

● Помнить, что их дети - самое дорогое в жизни. Быть умной и тактичной. Постараться не обидеть и не унизить их достоинство.

● Каждая встреча должна стать для родителей полезной и результативной. Каждое собрание - вооружить их новыми знаниями в области педагогики, психологии, процесса обучения.

● Только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов.

Работа с родительским комитетом, которая является связующим звеном между семьёй школой общественностью, с учащимися класса

Родительское собрание основная форма работы родителей, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллектива. Школой воспитания родителей, формирующей родительское мнение, являются родительские собрания. Это основная форма коллективной работы учителя с семьями учащихся. Как показывает опыт работы, система проведения классных собраний не только вызывает интерес у родителей и положительно оценивается ими, но и помогает совместно решать важные вопросы по воспитанию и обучению детей. Основа  воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребёнка. Именно в начальной школе так важен контакт учителя и родителей. Ведь ребёнок – это не только объект, но и субъект воспитательного процесса.  И поэтому главная цель в работе с родителями – всеми доступными средствами достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры, в создании эмоционально-благоприятного климата, ориентирующего на повышения качества обучения детей. Исходя из цели воспитательной работы с родителями, можно выделить следующие задачи:

1. Организовать психолого-педагогическое просвещение родителей;

2.  Создать условия для благополучного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса – педагогов, детей и родителей;

3  Привить культуру быть родителями, владеть приёмами воспитания и взаимодействия с детьми.

При подготовке к родительским собраниям рекомендуется придерживаться следующих правил:

1.Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей. Мониторинг

Ознакомить с достижениями ребенка по темам или итогам четверти можно с помощью мониторинга по предметам

Определить параметры которые необходимы систематически анализировать процент качества

Определить в каком виде удобно вводить данные для обработки (круги, отметки, баллы)

Данная информация доступна всем участникам образовательного процесса. Результаты успеваемости учащихся распечатываются или вносятся в презентацию. По более сложным темам проводить учебные лектории, где объясняются  родителям требования по теме и качество выполнения работ.

От успешного проведения таких мониторингов выигрывают все стороны. Положительным результатом сотрудничества для педагога становится повышение качества обучения в классе в целом. Ведь показатели качества обучения  можно разделить на две основные группы:

Показатели, характеризующие качество учебного процесса

Показатели характеризующие уровень подготовки обучающихся

Возможны два механизма совершенствования качества образования:

Один из них реализуется в педагогической системе, он включает выявление несоответствий и проведение корректирующих или предупреждающих действий учителя, зная индивидуальные способности и возможности ученика

Второй механизм заключается в анализе системы знаний со стороны родителей и доработок навыков и умений приобретенных учащимся на уроках

2.Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей. (посвященные обсуждению наиболее актуальных и сложных вопросов воспитания и развития учащихся данного возраста)

Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую. Интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов.

В ранний школьный период родители и семейная атмосфера являются наиболее важными факторами в развитии и обучении детей. Некоторым родителям могут понадобиться соответствующая подготовка. В свою очередь учитель должен осознать, что его работа в классе не принесет больших результатов без активного участия родителей. Партнерство семьи и школы должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его образование и воспитание.  

3. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: анализ ситуаций, тренинги, дискуссии, поднимают интерес темы анкеты детей и родителей (совпадение взглядов), рисунки. После собрания раздаются родителям памятки.

4. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся

5 Анкеты по итогам собрания. Позволяют определить успешность воспитательного процесса, как складываются отношения между участниками, формируют сотрудничество, способствуют единению, устанавливают взаимопонимание между родителями и детьми. Семья вместе со школой создаёт тот важнейший комплекс факторов и условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.

Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика. Сотрудничество школы и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного обучения и воспитания ребенка. Взаимодействие участников педагогического процесса должно быть спланировано и организовано. Суть взаимодействия учителя и семьи заключается в том, что обе стороны заинтересованы в раскрытии и развитии в ребенке лучших качеств.

И закончить своё выступление высказыванием «Зорко одно лишь сердце», - давным – давно сказал Сент Экзюпери.Как много ситуаций в жизни учителя, когда только зоркое чуткое сердце может помочь в чём-то разобраться, найти решение из, казалось бы неразрешимых проблем. Как сложно бывает порой растопить настороженность и недоверие родителей.

Вывод:

Суть взаимодействия учителя и семьи заключается в том, что обе стороны заинтересованы в раскрытии и развитии в ребенке лучших качеств.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество родителей и учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 2703
    • DOCX 27 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Гульмира Мудесеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Гульмира Мудесеровна
    Халилова Гульмира Мудесеровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 340388
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе