Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСотрудничество школы и семьи (Из опыта работы с родителями)

Сотрудничество школы и семьи (Из опыта работы с родителями)

Скачать материал

Сотрудничество школы и семьи

(Из опыта работы с родителями)

 

Суворова С.Ф.,

 учитель С(К)Ш №7, г.Актобе

 

         Наш многолетний опыт свидетельствует, что эффективная работа педагога с родителями становится предпосылкой к формированию нового отношения родителей, способного улучшить какое-то качество личности, облегчить адаптацию ребенка к новым условиям или смягчить семейные сложности.

       Чтобы укрепить сотрудничество школы и семьи, стремимся разнообразить формы и методы взаимодействия с ней. Все мы только выигрываем от того, что родители осознают важность своего влияния на развитие  ребенка, учатся содействовать его  развитию, поскольку родители являются первыми педагогами, а школа оказывает им помощь в воспитании и развитии ребенка. Поэтому работу с семьей мы начинаем еще до прихода детей в школу, а именно знакомимся с ними в детском саду. 
Ведь основной целью сотрудничества с родителями    является вовлечение семьи в единое образовательно-воспитательное пространство.

        Помимо встреч с родителями в школе, в сентябре были посещены все семьи с целью ознакомления с условиями жизни детей. Нашей задачей стала повысить уровень психологической и педагогической  грамотности родителей, помочь созданию образовательного пространства, которое объединит усилия педагога и родителей для сопровождения личностного и возрастного развития ребенка, успешность которого зависит от содержания предметно-развивающей среды.

         Для пополнения и совершенствования предметно-развивающей среды необходимы помощь и участие родителей. На первых  порах нередко от родителей  можно было услышать такие слова: «Ну, зачем  тратить деньги, если наши дети не играют и даже не обращают внимание на настольные игры», «Мне легче это сделать самой, чем его учить » и другие. Однако это  огромное  заблуждение родителей! Родители это поняли, посетив лекцию Брежневой Е.А., в которой педагог раскрыла особенности, возможности развития  «особого» ребенка. Далее нами апробировались новые формы взамен традиционных докладов на родительских собраниях.

          Так,  на родительском собрании-практикуме «Во что играют наши дети?» постаралась  показать родителям значение  использования игр в семье для развития ребенка; познакомить с  играми на развитие внимания, мышления, памяти у ребенка и с правилами проведения игр; мотивировать родителей на организацию игровой деятельности детей в семье. Родителям  были предложены  настольные игры, в которых они приняли  участие вместе со своими детьми. Этот вид деятельности стал для них откровением. Родители были удивлены, как их дети справляются с играми и еще вдобавок помогают им. Было приятно наблюдать, как родители задают вопросы своим детям, прося совета типа: а какая мне карточка подходит?  Все дети без исключения старались дать совет и помочь взрослым.

            После, оставшись без детей, которые отправились с воспитателем на динамическую паузу, родители с восторгом поиграли в настольные игры, высказав мнение о  необходимости  приобретения таковых и проведения дома совместных игр  с детьми, подчеркнув неоднократно,  что такие игры действительно приносят большую пользу для развития  ребенка, для сближения с ним, в чём они смогли убедиться наглядно.

           Сообщенные учителем   результаты, полученных в ходе анализа методики «Незаконченное предложение», не могли не подчеркнуть существующую в семьях проблему с игрой. В ответ на это родители согласились и пообещали пересмотреть коренным образом сложившуюся ситуацию. Поэтому своевременными и необходимыми стали для них предложенные учителем правила проведения игры, просмотр выставки игр и игрушек, с которыми их дети играют в классе на занятиях и в свободное время.

            В качестве примера родителям было предложено проиграть   игры на развитие внимание и др., в которые  можно играть в семейном кругу.

           Собрание-практикум не отставило ни одного равнодушного родителя. На протяжении всего мероприятия отмечалась их заинтересованность, активность, желание постичь новое с последующим претворением его в практику семейного воспитания. И что показательно, удовлетворение получили не только родители, покинувшие класс, эмоционально зарядившись, но и я сама, сумевшая  достучаться до каждого и успешно реализовать поставленные цели.

          Таким образом, практикум как форму работы с родителями можно считать эффективной в психолого-педагогическом просвещении и коррекции детско-родительских отношений.

          Совместное практическое занятие родителей и детей «В гостях у Дядюшки Башмака» еще раз доказало родителям, что надо верить в возможности своих детей и больше им доверять, привлекать по хозяйству в доме, учить самостоятельности, прививать уважение к детским стараниям. При анализе  занятия, родители  обратили внимание, что все занятие проводилось в игровой форме, поэтому детям было легко и интересно. А практическая часть урока поразила родителей, что их детки совсем не маленькие и могут за собой ухаживать.

          Контактная беседа на тему «Умеем ли мы слушать и слышать своего ребенка?» с родителями Юры дала им возможность проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, найти формы проявления любви к своему ребенку, познакомиться с правилами общения.

          Жизнь на каждом шагу выдвигает перед нашими родителями разнообразные вопросы, которые им, как воспитателям, приходится решать постоянно, ежечасно.  А ответить на эти вопросы можем помочь мы, педагоги. Потому что «Школа семьи» - эта такая работа с родителями, которая  является одним из важнейших аспектов работы педагогов, направленной на сохранение психологического здоровья детей через формирование общего воспитательного «поля» вокруг ребенка, обеспечивающего согласованность воздействия взрослых,  укрепления личных контактов с семьями воспитанников.

            Таким образом, изучение семьи, анкетирование, индивидуальные беседы, психологические тренинги, игры, организация и проведение совместных мероприятий (дни рождения, государственные праздники) позволили  ближе познакомиться с родителями, понять стиль жизни семьи, её уклад, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения воспитанника с родителями, а также сплотить родителей, повернуть их лицом к классу, школе.

             Использование этих методов помогает родителям понять, что «Школа семьи» - это маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и нужность другого. А наша главная задача состоит в том, чтобы ребята и их родители дружили между собой, были внимательны, оказывая необходимую поддержку друг другу.

             И еще необходимо отметить важность традиций класса, ведь любая организация, и особенно школа, cильна cвоими традициями. В нашем классе традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников и родителей.  В основном это пока организации праздников и совместных  с родителями досугов, в которых родители принимают активное участие. Праздники завершаются чаепитием, за которым можно  услышать слова благодарности друг другу, педагогам за интересный, веселый праздник, где они сами играют главные роли, рассказывают стихи, участвуют в играх наравне со своими детками, за хорошее оформление класса, в котором всегда очень уютно, и организаторами являются сами родители.

             Родители всегда отмечают, что необходимо организовывать интересный досуг детей и родителей,  все что в школе  происходит, объединяет и сплачивает детей и их родителей в одну дружную семью.    Проводимая работа в классе, а также в «Школе семьи» не отставила ни одного равнодушного родителя. На протяжении всех занятий отмечалась их заинтересованность, активность, желание постичь новое с последующим претворением его в практику семейного воспитания.

            Таким образом, такой вид работы  с родителями можно считать эффективным в психолого-педагогическом просвещении и коррекции детско-родительских отношений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество школы и семьи (Из опыта работы с родителями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       Чтобы укрепить сотрудничество школы и семьи, стремимся разнообразить формы и методы взаимодействия с ней. Все мы только выигрываем от того, что родители осознают важность своего влияния на развитие  ребенка, учатся содействовать его  развитию, поскольку родители являются первыми педагогами, а школа оказывает им помощь в воспитании и развитии ребенка. Поэтому работу с семьей мы начинаем еще до прихода детей в школу, а именно знакомимся с ними в детском саду. 
Ведь основной целью сотрудничества с родителями    является вовлечение семьи в единое образовательно-воспитательное пространство.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 1337
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Светлана Федоровна
    Суворова Светлана Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11418
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека