Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСотрудничество учителей начальной школы МБОУ "СШ №19" г.Нижневартовска с детской городской библиотекой №2 "Журавушка".

Сотрудничество учителей начальной школы МБОУ "СШ №19" г.Нижневартовска с детской городской библиотекой №2 "Журавушка".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сотрудничество учителей начальной школы и библиотеки.docx

Сотрудничество учителей начальной школы МБОУ «СШ № 19» города Нижневартовска с детской городской библиотекой №2 «Журавушка».

 

Сегодня, как никогда, очевиден социальный запрос российского общества на духовно нравственную, деятельную личность -  патриота и гражданина России. Основой формирования облика новой России, страны с развитым гражданским обществом, должна стать высокая нравственность.

         Одним из приоритетных направлений деятельности современной школы является приобщение подрастающего поколения к миру литературного чтения и искусства. На это нацеливает Национальная программа поддержки и развития чтения (21 ноября 2006 г., Москва), задача  которой - "повышение культурной компетентности граждан России за счет: повышения читательской компетентности, понимаемой как совокупность знаний и навыков, позволяющих человеку отбирать, понимать, организовывать информацию, представленную в печатной (письменной) форме и успешно ее использовать в личных и общественных целях; роста читательской активности (охвата и интенсивности) граждан-субъектов чтения до уровня, соответствующего адекватной адаптации в сложном, динамичном обществе переходного типа".

В реализации данной программы призваны участвовать в первую очередь - семья, школа и библиотека. Именно эти «три кита»  должны способствовать "повышению интеллектуального потенциала нации, должны стать важным инструментом сохранения и развития культуры России, поддержать и приумножить богатство родного языка и способствовать решению жизненно важных проблем, достижению стратегических целей развития страны".

Школа и библиотека отвечают за  сохранение и пропаганду нравственных ценностей,  за воспитание патриотизма, духовности, за пропаганду здорового образа жизни  и, как следствие, через этот комплекс -  воспитание толерантного отношения к людям. Школа в силу своих возможностей всегда выполняла наиважнейшую функцию общества, проводя информационную, образовательную, а в последние годы и социальную работу.

Никогда, наверное, никакое время не требовало от учителя таких духовных усилий, такой самоотдачи, такой огромной работы по самовоспитанию и  воспитанию юных душ, как сегодняшнее непростое время. «Любовь к человеку, к природе, к труду воспитывается через любой предмет…, заметил Д.С.Лихачев.

В практике работы коллектива учителей начальной школы МБОУ «СШ №19» г.Нижневартовска и совместной деятельности детской городской библиотеки №2 «Журавушка» запланированы совместные мероприятия в рамках кружка «Я - читатель» по привитию любви к книге, любви к чтению. Учителя начальной школы прививают любовь к детской книге на уроках литературного чтения и изобразительного искусства.

 

В результате длительного общения с детской книгой и искусством развиваются эстетические потребности, эстетические чувства, художественный вкус, формируется внутренний мир подрастающей личности, мировоззрение, складывается нравственный и эстетический идеал. Способность понимать, чувствовать прекрасное - является не только критерием, но и показателем уровня развития юного читателя.

 

Большую помощь оказывает детская городская библиотека №2 «Журавушка». Где работают замечательные мастера своего дела Александра Ивановна Голубева, заведующая библиотекой, ведущий библиотекарь Зоя Николаевна Петрова, библиотекарь Анастасия Анатольевна Шелчинова и библиотекарь Гелнур Галеевна Курбанова, которые проводят выставки книг, библиотечные круглые столы с обзором детской литературы, различные викторины, беседы, конкурсы, видео-экскурсии по известным библиотекам страны, знакомство с детскими сайтами. Большой интерес у читателей библиотеки вызывают ежегодные выставки творческих работ обучающихся к красным датам календаря и к сезонным выставкам.

 

Ученики начальной школы вместе со своими учителями Приваловой Натальей Фроловной – 4 «В» класс, Зубковой Надеждой Арефьевной – 4 «Б» класс, Звягинцевой Надеждой Ивановной - 3 «А» класс, Жегалиной Еленой Ивановной – 3 «Б» класс - являются членами детского досугового кружка «Я - читатель». Начиная с первого класса, посещают ребята занятия кружка по совместному плану с детской городской библиотекой №2 «Журавушка», готовятся к ним вместе с родителями. Ведь эти занятия помогают раскрыть личность каждого.

Огромную помощь детская городская библиотека №2 «Журавушка» оказывает в каникулярное время, активно участвует в работе пришкольных лагерей по совместному плану организации различных мероприятий. Дети с удовольствием посещают библиотеку, им нравятся различные состязания, викторины, КВН, конкурсы между командами.

Только благодаря взаимодействию «трех китов» (семья-школа-библиотека) у юных читателей формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение его понимать и наслаждаться им, появляется  способность творить.

Мечта, сформировать гармоничную личность, объединяет учителей начальной школы и детских библиотекарей-педагогов.

      Опыт сотрудничества с библиотечной системой говорит о том, что выставки, встречи с писателями, художниками, ветеранами Великой Отечественной войны организаторами которых являются не только школы, но и  библиотеки, позитивно влияют на приобщение детей к чтению, а чтение является одной из основ формирования личности гражданина.

Сформированное нравственное начало возвышает человека. Задача школы - раскрыть способности каждого, воспитать порядочного человека, патриота и гражданина, способного жить в современном мире. Благодаря самозабвенному служению и высокому нравственному подвигу современного учителя, содружеству школы и библиотеки сохранится и будет развиться культура России, приумножится богатство родного языка, что сможет «способствовать решению жизненно важных проблем, достижению стратегических целей развития страны - повышению интеллектуального потенциала нации».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество учителей начальной школы МБОУ "СШ №19" г.Нижневартовска с детской городской библиотекой №2 "Журавушка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В практике работы коллектива учителей начальной школы МБОУ «СШ №19» г.Нижневартовска и совместной деятельности детской городской библиотеки №2 «Журавушка» запланированы совместные мероприятия в рамках кружка «Я - читатель» по привитию любви к книге, любви к чтению. Учителя начальной школы прививают любовь к детской книге на уроках литературного чтения и изобразительного искусства. Большую помощь оказывает детская городская библиотека №2 «Журавушка». Где работают замечательные мастера своего дела Александра Ивановна Голубева, заведующая библиотекой, ведущий библиотекарь Зоя Николаевна Петрова, библиотекарь Анастасия Анатольевна Шелчинова и библиотекарь Гелнур Галеевна Курбанова, которые проводят выставки книг, библиотечные круглые столы с обзором детской литературы, различные викторины, беседы, конкурсы, видео-экскурсии по известным библиотекам страны, знакомство с детскими сайтами. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 1023
    • RAR 998.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 895319
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек