План – конспект урока английского языка на
тему:
«Совершенствование
грамматического материала по теме «Моя коллекция». Количественные числительные».
Тема: «Совершенствование
грамматического материала по теме «Моя коллекция». Количественные числительные».
Предмет: английский язык
Продолжительность: 40
минут
Тип урока: комбинированный
урок
Класс: 5 «A»
Цель:
создание условий для самореализации обучающихся при решении
поставленных в ходе урока задач.
Задачи:
Образовательные:
·
активизация лексического
материала по теме числительные (от 1-20);
·
введение и отработка новой
лексики (числительные от 20-100);
·
развитие навыков
аудирования, чтения, диалогической речи, расширяя кругозор школьников.
Воспитательные:
·
формирование устойчивого
интереса к дальнейшему изучению иностранного языка, за счёт вовлечения учащихся
в коллективную деятельность.
Развивающие:
·
развитие умения выделять главное;
·
развитие мышления, памяти,
навыков самостоятельной работы, коммуникативных навыков.
Оснащение урока:
1.
Учебник “Spotlight”:
англ. яз. для 5 класса.
2.
Проектор, экран.
3.
Ноутбук.
4.
Презентация.
Языковой
и речевой
материал:
numbers 20 – 100, stamps, coins, collection, proud of, because.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Good morning,
children! I’m glad to see you. How are you today? Let’s begin our lesson.
Please, answer my questions:
Who is on
duty today?
What day of
the week is it today?
Who is
absent?
II. Целепологание.
Today we
are going to speak and read about the numerals, your age, interests and
collections. (Cлайд 2)
Let’s
say what is the aim of our lesson?
III. Фонетическая зарядка + повторение числительных от 1-10.
Look at the blackboard. Let’s read
the poem. Please, repeat after me. (Cлайд 4)
One, two. How are you?
Three, four. Fine and you?
Five, six. What time is it?
Seven, eight. It’s late.
Nine, ten. Let’s count again!
Чтение в разных режимах (учитель-ученик, учитель начинает -
ученик заканчивает и т.д.)
IV. Речевая зарядка.
Let’s count from 11-20 as Englishmen do (считаем от 11-20,
разгибая пальцы).
Come to the
map, take a place and make up the dialogue.
- Hi!
- Hello!
- My name
is…What’s your name?
- My name
is… I’m from Russia. Where’re you from?
- I’m from
the UK. I’m 14. How old are you?
- I’m 18. And etc.
V. Введение новой лексики.
Now, boys
and girls, look at the blackboard. Here are the numerals from 20-100. What do
they have in common?
20 twenty
50 fifty 80 eighty
30 thirty
60 sixty 90 ninety
40 forty 70
seventy 100 a hundred
Проверка дом. задания.
VI. Аудирование + отработка новой лексики.
Open your books at page 40 ex. 2. Read the task.
Учащиеся слушают запись и обводят правильный вариант. Работают в
парах, сравнивают ответы.
Let’s check together.
VII. Совершенствование навыков чтения.
Look at the
title of the lesson, please. It’s called “My collection. Cardinal numbers.”.
Will you
translate it?
What can
people collect?
Have you
got a collection?
What things
do you collect?
Let’s read
the story about Tom’s collection. But you can meet some unknown words. Look at
the blackboard and pronounce after me.
Because - потому что.
I’m proud
of - я горжусь.
Easy - легко.
Collection
– коллекция.
Работа над текстом (упражнение 5 стр. 40).
По цепочке выполняют упражнение 7 на странице 40.
- I’ve got
a CD collection. What about you?
- I haven’t
got a CD collection, but I’ve got a stamp collection.
IX. Итог урока.
Our lesson
is over. You were very active today and we have done a lot of work. Thank you
for the lesson. Now I would like to give you your marks. Write down your home
task: SB ex. 8 p. 40 + learn the numerals by heart.
X. Рефлексия.
Do you like
the lesson? The lesson is over. Have a rest now. See you next lesson. Good bye.