Инфоурок Другое СтатьиСовершенствование методики преподавания экономических дисциплин

Совершенствование методики преподавания экономических дисциплин

Скачать материал

Совершенствование методики преподавания экономических дисциплин

 

В     последние годы экономическое образование претерпевает существенные изменения, что обусловлено многими факторами.

Во-первых, значительные изменения происходят в самой экономике: меняется ее структура, расширяется экономическое пространство, модифицируются отношения, лежащие в основе хозяйственных взаимодействий. Современная экономика нуждается в специалистах, обладающих гибким мышлением, легко адаптирующимся к быстро меняющейся ситуации, а усиление конкуренции на рынке труда предъявляет особые требования к компетенциям выпускников.

Во-вторых, необходимо отметить, что изменился и студент. Изменение коммуникативной культуры, серьезная трансформация системы ценностей в обществе привели к снижению ценности образования, усилив потребительское отношение молодых людей к образовательному процессу.

Таким образом, необходимость эволюционного совершенствования образования сомнений не вызывает. В современных условиях имеет смысл консолидировать усилия преподавательского состава на модификации действующей системы образовательных методов и технологий, создании новой системы дидактики, ориентированной целенаправленно воздействовать на познавательные процессы.

Подготовка студентов-экономистов в колледже осуществляется по утвержденному учебному плану. Во-первых, студентам даются знания по общим экономическим дисциплинам. Во-вторых, студенты получают развернутые прикладные знания и практические навыки. В процессе обучения есть ряд сквозных видов работ, которые выполняют все студенты, выбирая различные темы (до написания студентами дипломной выпускной работы). К таким работам относятся курсовые работы, которые обязательно выполняются на втором или третьем курсах. Так, при обучении по специальности «Финансы», эти работы пишутся: на втором курсе – по дисциплине «ОП.06 Финансы, денежное обращение и кредит», на третьем курсе выполняется курсовая работа по дисциплине «Финансы организаций» в рамках профессионального модуля ПМ.03 Участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций.  В конце третьего курса студенты пишут выпускную квалификационную работу (дипломную). Дипломная работа представляет собой индивидуально подготовленную квалификационную работу, которая показывает степень знания студентов всех предметов, входящих в учебный план специальности. Дипломная работа – это не коллективный труд, не «натаскивание» студентов по какой-то особой научной или практической проблеме, а творческий труд, творчество по избранной теме под руководством только одного руководителя. Подготовительной работой для выпускной работы является написание курсовой работы по выбранной теме. Студент выбирает тему работы и пишет ее на базе производственной практики или в качестве итога изучения отдельной дисциплины.

Защита курсовой работы проходит в качестве семинара с подготовкой доклада и презентации по работе. Семинар способствует дальнейшему углублению знаний студентов, развивает их практические навыки, которые они уже получили на предыдущих курсах. Именно семинар предназначен для дальнейшего углубления и расширения компетентности студентов, в то время как дипломная работа отражает полученную компетентность. Известно, что термин «компетентность» имеет различный смысл. Нередко этот термин в литературе употребляется наряду со смежными понятиями «профессионализм», «квалификация». Семинар входит в систему методических форм, которые эту компетентность формируют. Существует государственный стандарт компетенции, указанный в требованиях к образованности специалиста. Формирование и углубление такой компетенции осуществляется как дополнительное развертывание содержания экономического образования, но, применяя особые методические подходы, присущие только работе со студентами в сочетании с применением практических навыков и умения компетентно высказать свою точку зрения. При этом развиваются и профессиональные навыки. Достаточно часто студенты испытывают огромные трудности в логичном и кратком изложении мысли, поэтому семинар ориентирован на владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни. Здесь же оттачиваются компетенции, связанные с возникновением информационного общества: владение новыми (в том числе компьютерными) технологиями, прием, переработка, выдача, преобразование информации; способность критически оценивать информацию, распространяемую по каналам СМИ, в рекламе, владение электронной, Интернет-информацией. Семинар, особо заинтересовывая студентов по той теме, какая составляет его предмет, позволяет усилить у студентов желание учиться всю жизнь как основу непрерывной подготовки в профессиональном плане. При этом, студент, подготавливая курсовую работу в семинаре, более свободно учится учитывать конкретные ситуации, когда необходимо проявлять компетентность специалиста.

       На семинаре не только углубляются знания студентов, но и формируются навыки ведения дискуссии, они продолжают учиться отстаивать свое мнение, доказывать собственные позиции по защите курсовых работ в узком коллективе семинара, работающего по единой теме, детализированной в темах курсовых работ участников семинара. Компетентность представляет собой интегральную характеристику личности, которая определяет ее способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, в различных сферах деятельности на основе использования знаний, теории, жизненного опыта и в соответствии с усвоенной системой жизненных ценностей. Это и является важнейшим итогом работы семинаров по защите курсовой работы. Помимо задания на курсовую студент в начале семестра получает постоянно действующее задание по разработке определенной практической или теоретической проблемы, за выполнение которой периодически отчитывается. Это может быть работа с экономической литературой, обзор журнальных статей по определенной тематике, экономическая публицистика - одним словом вопросы, которые интересуют и самого преподавателя. Работа над постоянным заданием позволяет связать различные темы курса в единое целое и в то же время рассматривать проблему под различными углами зрения. В процессе самостоятельной работы с литературой на понимание происходит осмысленное и целенаправленное накопление знаний. Собранный и обобщенный материал находит воплощение в реферате и презентации, исходные положения которых обсуждаются на консультациях с преподавателем. При защите вопросы задают не только преподаватели, но и студенты.

При защите курсовых работ по дисциплине, семинар приобретает особое значение, т.к в особой степени проявляется коммуникативная компетентность как совокупность способностей, знаний, умений, необходимых для эффективного общения. Это важно для умения устанавливать и поддерживать контакт, задавать «правильные» вопросы, вести «малый» разговор, побуждать к прояснению позиции собеседника и позиции автора курсовой работы. Кроме того, значимо это и для того, чтобы услышать и понять, что имел в виду собеседник, выравнивать эмоциональное напряжение при защите курсовой работы. Эти навыки помогут студентам при дальнейшем трудоустройстве и в профессиональной деятельности.

Таким образом, можно сказать, что семинар при защите курсовой работы является необходимой формой обучения студентов-экономистов потому, что значительно развивает компетентность студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совершенствование методики преподавания экономических дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 965
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пешко Татьяна Александровна
    Пешко Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12419
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе