Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСовершенствование навыков коммуникативной компетенции как одна из форм активизации креативности обучающихся

Совершенствование навыков коммуникативной компетенции как одна из форм активизации креативности обучающихся

Скачать материал

Из опыта работы по теме 

«Совершенствование навыков коммуникативной компетенции как одна из форм активизации креативности учащихся» 

учителя немецкого языка МОУ  Сосновская СОШ

 Рубцовой Галины Боисовны

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» предусматривает, прежде всего, практическое овладение иностранным языком, приобщение к мировой культуре, формирование ключевых компетенций.

Поэтому не случайно основной целью обучения иностранному языку согласно Федерального государственного стандарта является формирование и развитие личности учащегося, способной к достижению необходимого уровня иноязычной коммуникативной компетенции, самостоятельно совершенствующейся в овладении речевой деятельностью.

Сущность моего опыта заключается в разработке педагогических приемов с использованием эффективных современных технологий для развития коммуникативных компетенций учащихся на уроках немецкого языка.

Технологии развивающего  обучения

Применение технологий развивающего обучения на уроках немецкого языка способствует повышению качества знаний, создает творческую атмосферу среди учащихся.

В своей работе практикую проведение интегрированных уроков, способствующих длительной концентрации внимания и системному восприятию учебного материала. На интегрированных занятиях объединяю темы или проблемы предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Иностранный язык». Так, например «Основы гигиены», «Военный перевод», «Здоровье». Провожу уроки-дискуссии. Например, в 9 классе дискуссия «Курение: за и против» в рамках темы «Проблемы молодежи» («Rauchen: pro und contra» zum Thema «Probleme der Jugendlichen»), где ребята учились вести дискуссию по проблеме «Курение», раскрывали и обсуждали проблему с опорой на текст, сравнивали сложившиеся ситуации в Германии и России.

Практикую в работе творческие домашние задания на каникулы.

- задание «Найди свою Германию!» заключается в том, что учащимся необходимо найти место в своем родном поселке, в других городах, напоминающее Германию и представить объекты в сравнении.

- литературный проект «Рюкзак с книжками и журналами». Участники проекта выбирают одну книгу или журнал на немецком языке, после прочтения которой, выполняют проектные задания. Главное - представить результат своей работы над проектом публике: например, ребятам своей школы, родителям,  малышам в детском саду. Можно инсценировать сюжет книги, иллюстрировать, перевести, переложить ее сюжет в видеоролик, комикс или придумать любую другую форму интерпретации. Цель  - пробудить интерес школьников к чтению, развивать фантазию и творчество, а также содействовать изучению немецкого языка.

Чтобы  побуждать активность ребят к говорению  использую прием «календарь знаменательных дат», с помощью которого обсуждаются   знаменательные события, дни рождения немецких поэтов, писателей, композиторов и т. д. В начале урока предлагаю учащимся обсудить то или  иное школьное мероприятие, прошедшее или предстоящее, или поговорить о предстоящем празднике.

 Проектные технологии (саморазвивающее обучение)

   Основная цель проектно-ориентированного обучения - научить учащихся учиться, т.е. самостоятельно добывать знания. Я считаю, что наиболее результативной и интересной формой самостоятельной работы является проект. И главное отличие проектного метода состоит в том, что школьники работают над тем материалом, который затрагивает проблемы их жизни, вызывает у них интерес.

 Как примеры мини-проектов можно привести такие темы: "Eine Reise  nach Deutschland", "Rundfahrt  durch Moskau", «Wir planen ein Fest,», «Мeine Heimat», «Готовимся к встрече гостей из Германии», «Рождество в Германии и в России», «Школа будущего», «Защита окружающей среды».

Важнейшим моментом здесь является достижение цели проекта в различных формах: выставка готового продукта, презентация, сообщение, альбом, викторина и др.

В случае мини-проекта "Wir empfangen Gaste" целью было приготовить какое-либо национальное блюдо.

К юбилею школы было предложено учащимся собрать материал по школе со времён её открытия.

Интересен проект на немецком языке «Поселок раскрывает свои тайны». Данная работа предполагала проектирование экскурсии по Тереньгульскому району для немецкоговорящих туристов.

Следует отметить, что проведение в России  XXII зимних Олимпийских и в Ульяновске Чемпионата мира по хоккею явилось импульсом для реализации проекта «Олимпийский мост», который направлен на ознакомление учащихся с историей, культурой, традициями и спортивными достижениями.

Работаем с ребятами и со страноведческой информацией. В классе создан мини-музей «Старая Германия», где все желающие имеют возможность прикоснуться к немецкой культуре

Игровые технологии

Использование игровых технологий способствует активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, развивает мышление, память, инициативность. Игровые приемы и ситуации выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Применяю игры для обучения говорению. По способу и характеру они подразделяются на игры с текстом, ролевые, имитационно-моделирующие, игры-соревнования. Назову лишь некоторые из них “Составь фоторобот” (при изучении темы “Внешность человека”); “Модницы” (тема “Одежда”); “Архитекторы” (тема “Город и село”); “Дизайнеры” (тема “Дом и квартира”), «Умный попугай»; “Покупки” (тема “В магазине”) и другие.

Использую игры при овладении лексикой. Например в игре «Kette» пишу на доске любое известное слово. Затем участники игры по очереди пишут слова, первая буква которых является последней буквой предыдущего слова. Каждое слово ученики переводят на русский язык.

Hund — drei— ich — heute — entlang — grau — unser — rot.

Для закрепления лексики links, rechts, vorn, Schritte играем в «Робота». Выбираем ученика-робота. Дети диктуют траекторию движения, например: zwei Schritte nach rechts, drei Schritte vorn и т.д. Чтобы дети диктовали действия «роботу», желательно заранее раздать им карточки с готовыми рисунками.

Использую игры при обучении чтению. Игра «Эхо». На доске - карточки со словами по заданной теме и соответствующие им картинки. Учащиеся читают слова за учителем с разной интонацией и с разным темпом.

Часто к урокам обобщающего повторения  готовлю конверты с ролевыми ситуациями. Ролевая игра является одним из наиболее эффективных приёмов реализации коммуникативного принципа в обучении иностранному языку.

Например, ученики заранее получали индивидуальные карточки с заданиями – ролями, обговариваем предположительный текст выступления.

Например. Возможные роли учащихся при изучении темы «Экология»:

-  Я - птичка. Спасите меня, люди.

 – Я - планета Земля. Я -  в опасности и другие

Здоровьесберегающие технологии.

       Применение здоровьесберегающих технологий на уроках помогает мне сохранить и укрепить здоровье учащихся.

Для рефлексии и сбережения здоровья, применяю в своей практике нетрадиционные уроки: «сладкие», «песенные», «рисовальные», «экскурсионные», «интегрированные».

Планируя урок немецкого языка, обязательно включаю в него физкультминутки, подвижные игры, песенки.

Например, провожу игру-пантомиму „Wir spielen Gesten!“ Называю известные учащимся глаголы (springen, laufen, Klavier spielen, schwimmen и другие), а ученики изображают их, то есть соответственно прыгают, бегут, играют на пианино, плавают.

В Тереньгульской школе перед первым уроком традиционно проводится утренняя зарядка. Я провожу ее под немецкие песни. Популярные ритмичные детские песни поднимают настроение детей и одновременно настраивают на рабочий лад изучения немецкого языка. Полноценными зарядками, на мой взгляд, является песни „Wischi, wischi, waschi, wischi“ (Detlev Jöcker) и „Fliegerlied». Ученики с удовольствием напевают их и танцуют.

Во время урока провожу физминутку в виде игры «Светофор». Называю цвета на немецком языке. Если у ученика есть данный цвет на одежде, то он перебегает на противоположную сторону, если нет, то прыгает на одной ноге. В игре реализуются здоровьесберегающие технологии: движение, развитие внимания и памяти, общение, положительные эмоции.

 «Педагогика сотрудничества»

Применение технологии сотрудничества позволяет наиболее эффективно развивать коммуникативные навыки. Главная идея обучения в сотрудничестве – учить вместе, а не просто выполнять вместе.

Пример. Грамматическая тема – «Склонение существительных». Каждый член микро-группы получает задания: просклонять существительные, распределить их по родам или по склонениям. Создаю ситуации, где каждый отвечает не только за результат своего работы, но и, что особенно важно, за результат всей группы. Сильный ученик заинтересован в том, чтобы все члены группы, в первую очередь слабый ученик, досконально разобрался в материале. Таким образом, совместными усилиями ликвидируются пробелы.

При проверке домашнего задания, домашнего чтения, при составлении диалогов применяю прием «Обучение в команде». Например, при изучении темы «Подготовка к путешествию» учащиеся организуются в группы. Учебный материал разбиваю на фрагменты (выбор маршрута, заказ билетов, выбор транспорта, заказ гостиницы, упаковка чемодана и т. д.). Далее учащиеся обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. В результате совместной работы отдельных групп и всех групп в целом достигается усвоение всего материала.

Информационные  технологии обучения

На всех этапах урока применяю информационно-коммуникационные технологии, которые дают возможностями в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся.

В моей методической копилке имеется разнообразный материал: музыкальные коллекции аудирования и физкультминуток, интерактивные упражнения для отработки навыков («Приведите буквы в порядок!», «Отгадай профессию», «Найди антонимы», «Что к чему относится», кроссворды, игра «Кто хочет стать миллионером»), презентации, тесты

В течении двух лет применяю в работе дистанционные образовательные технологии. Работаю с учащимися Сосновской средней школы.

Результативность опыта

Результатом своей работы по развитию познавательных способностей считаю: рост учебной мотивации, углубление уровня понимания учебного материала, достижения в конкурсах районного и областного уровней. 

Следующий шаг, к которому я стремлюсь:

- организация командного сотрудничества учеников разных школ по принципу сетевого дистанционного взаимодействия через Интернет.

-  реализация проекта по созданию учебных видеофильмов  силами учащихся «Немецкая медиатека» по принципу «Увидел. Снял. Научился»

- разработка и реализация программы внеурочной деятельности „Wir spielen Deutsch”для первоклассников..

Думаю, каждый ребёнок одарён чем-то от природы. Моя задача - увидеть способности каждого и помочь  раскрыться, познать себя,   найти свое место в жизни: стать любознательным, инициативным, успешным!

http://tershkola.ucoz.ru/.s/img/ma/m/i3.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совершенствование навыков коммуникативной компетенции как одна из форм активизации креативности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 333
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Галина Борисовна
    Рубцова Галина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46433
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 673 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек