Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Совершенствование образовательного процесса и работа с кадрами»

«Совершенствование образовательного процесса и работа с кадрами»

Скачать материал

 «Совершенствование образовательного процесса  и работа с кадрами»

                                                                                       Заведующий НДОУ

                                                                 «Детский сад № 26 ОАО «РЖД»

                                                                             И.В. Стоюхина

 

         Образовательный процесс это целостное явление, сочетающее в себе взаимодействие  педагогов, семьи и ребенка.

         Совершенствование педагогического процесса призвано не только решать задачи образования, но и обеспечить охрану и укрепление здоровья воспитанников. Установлено, что среди факторов, влияющих на здоровье ребенка, 20 % приходится на условия среды образовательного учреждения. Большую часть времени (более 70 %) дети проводят в детском саду, поэтому важно, чтобы все то, что формирует эту среду,  находилось в гармонии с детским организмом, соответствовало возрастным возможностям и особенностям детей.

         Работа по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей в нашем дошкольном учреждении включает в себя:

- мониторинг здоровья воспитанников врачами специалистами, по результатам которого, создается  индивидуальный маршрут оздоровления для каждого ребенка;

- логопедическое сопровождение детей нуждающихся в коррекции речи;

-психологическое сопровождение детей;

- развитие навыков саморегуляции организма с помощью аппаратно-программных комплексов биологически-обратной связи «Волна», «Статус», «Комфорт «Лого»;

- организация физкультурно-оздоровительной работы;

- проведение закаливающих и оздоравливающих мероприятий, с учетом климатических условий Крайнего Севера (в неблагоприятное время «полярной ночи» для воспитанников проводится комплекс сеансов ультра - фиолетового облучения (УФО) с временной дозировкой в зависимости от возраста ребёнка,  в период проведения сеансов УФО,  параллельно осуществляется витаминотерапия для их лучшего усвоения);

- создание современной развивающей среды, оснащённой традиционным и нетрадиционным спортивным оборудованием, детскими спортивными тренажёрами для занятий на улице и в помещении, сухим бассейном, батутами, мячами-фитболами, модульными комплектами «Радуга», «Малыш», позволяющей разнообразить общеразвивающие упражнения, обеспечить эмоциональный комфорт воспитанников.

         Для того чтобы сделать занятия физкультурой  и спортом более интересными активно внедряются новые формы и методы: занятия степ-аэробикой, проведение «Олимпийского дня», участие в городской олимпиаде «Белый медвежонок».

         В детском саду стало традицией проведение разнообразных физкультурных досугов, праздников и музыкально-ритмических развлечений: «Малыши-крепыши», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Всей семьёй на старт», «Богатырская наша сила», «Если хочешь быть здоров», «В страну здоровья», «Лыжный марафон».

         Взаимодействие образовательного учреждения и родителей по вопросам здоровьесбережения способствует тому, что родители приобретают опыт педагогического сотрудничества, обретают понимание процессов и своевременного вмешательства в них,  позволяющего решить многие задачи, связанные с формированием здоровья ребёнка, осуществление профилактики ранних отклонений  в его развитии.

 Кадровая политика ДОУ

         Вычленяя из образовательного  процесса две стороны - педагог и воспитанник - мы имеем в виду, что они находятся в постоянной взаимосвязи, взаимной зависимости, взаимно обуславливают друг друга, постоянно взаимодействуют.

         Огромная роль при этом принадлежит личности педагога, его культурному уровню, интеллектуальному и творческому потенциалу.

         Совершенствование образовательного процесса  неразрывно связано с совершенствованием личности педагогических работников.

         Численность педагогических работников нашего учреждения – 19 человек,  58% педагогов имеют высшее педагогическое образование, 42% - среднее профессиональное.

         Аттестованы на высшую квалификационную категорию 40% педагогов, первую квалификационную категорию - 26%. За 2011-2013 годы повысили квалификационную категорию с первой на высшую 25 % педагогов, повысили уровень квалификации в очной и дистанционной формах обучения 60% педагогов. Все педагоги прошли обучение по применению в образовательном процессе информационно-коммуникационных  компьютерных технологий.

         В дошкольном учреждении проблемы «текучести кадров» фактически не существует. Средний возраст педагогов – 40 лет. Основная причина увольнения – уход на пенсию по возрасту. При приёме на работу педагогических работников предпочтение отдаётся молодым специалистам – выпускникам Мурманского государственного гуманитарного университета.

         В детском саду разработана система наставничества: за каждым молодым специалистом закреплён наставник; при расстановке кадров на учебный год за каждой группой закрепляется  опытный педагог и молодой специалист;

         Постоянно функционирует « Школа начинающего педагога».

         Детский сад в течение 6 лет является методической базой для проведения педагогической практики студентов дошкольного отделения Мурманского  университета.

            Совершенствованию образовательного процесса способствует  обмен и распространение педагогического опыта. Педагоги учреждения участвуют в научно-методических мероприятиях Мурманского государственного гуманитарного университета. Результатом этого является издание статей педагогов в научном сборнике университета. Кроме того, опубликован ряд статей по обобщению опыта работы в различных печатных и электронных изданиях, на сайтах педагогических сообществ  системы Интернет. 

          Повышению профессионализма педагогических кадров способствуют такие направления методической работы в детском саду, как:

- самоанализ профессиональной деятельности педагогов и специалистов;

- составление информационных карт педагогического мастерства на каждого педагогического работника;

- организация работы  временных творческих групп специалистов и педагогов по актуальным вопросам дошкольной педагогики таких как: разработка Программы поликультурного образования дошкольников с использованием регионального компонента, разработка методических рекомендаций и перспективного планирования по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями работников ж/д транспорта, разработка проекта «Я хочу здоровым быть» и др.

Внедрение  различных механизмов оценки качества труда педагогических работников, в соответствии с компетентностным подходом и в зависимости от качества предоставляемых образовательных услуг, является хорошим   инструментом стимулирования педагогических работников.

            Особое внимание в учреждении уделяется профилактике профессионального и эмоционального выгорания педагогов. 

         Педагогом-психологом проводятся тренинги и семинары – практикумы по сохранению и укреплению психологического здоровья педагогов, повышению их  самооценки, организована индивидуальная работа по снятию психоэмоционального напряжения: аутогенная тренировка, релаксационные упражнения.

         Способствуют профилактике профессионального выгорания педагогов и  такие формы работы, как организация конкурсов и выставок авторских творческих работ педагогов по различным видам художественного творчества, проведение совместных культпоходов, спортивных досугов, участие в городских спортивных акциях, творческих фестивалях и конкурсах, организуемых ОАО «РЖД».

         Ставший ежегодным конкурс  «Лучший педагогический работник негосударственного образовательного учреждения ОАО «РЖД» помог педагогам раскрыть себя с ранее не известной стороны, открыл их творческие таланты, способности и увлечения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Совершенствование образовательного процесса и работа с кадрами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 616
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоюхина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоюхина Ирина Владимировна
    Стоюхина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5477
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции