Инфоурок Другое СтатьиСовершенствование подготовки будущих конструкторов модельеров через освоение ДОП «Компьютерное конструирование и моделирование»

Совершенствование подготовки будущих конструкторов модельеров через освоение ДОП «Компьютерное конструирование и моделирование»

Скачать материал

Совершенствование подготовки будущих конструкторов модельеров через освоение ДОП «Компьютерное конструирование и моделирование»

 

Баева Альбина Анатольевна

Преподаватель

ГБПОУ ГРК «Интеграл»

г. Георгиевск.

Проблема подготовки специалистов качественно нового уровня с одной стороны вызвана внедрением федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения, а с другой стороны современные мир предъявляет высокие требования к уровню квалификации работников. Причем современные специалисты должны обладать не только профессиональными знаниями, но и компетентностью, навыками креативности и активности в профессиональной деятельности. А так же современные специалисты должны стремиться к постоянному самосовершенствованию и образованию.

В современном информационном обществе сегодня возникла потребность в активных, деятельных специалистах швейного производства, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными энергозатратами, способных к самообразованию не только в профессиональной отрасли знаний, но и в саморазвитию информационных коммуникативных технологий. Как известно, конструкторы являются основной движущей силой швейного производства. И именно системы автоматизированного производства позволяют автоматизировать их труд, предоставляют конструкторам широкие возможности и обеспечивают определенную независимость в творческой деятельности. Поэтому дополнительная образовательная программа «Компьютерное конструирование и моделирование» рассчитана на повышение уровня компетентности у студентов и возможности после окончания обучения в колледже быть востребованным и успешным. Программа направлена на углубленное изучение САПР Грация в области конструирования и моделирования швейных изделий.

Сегодня в образовании акцент ставится именно на активные виды самостоятельной работы. Поэтому все большее внимание у педагогов привлекает метод проектов, так как в основе этого метода лежит развитие познавательных, творческих навыков участников, умений самостоятельно конструировать свои знания, а так же умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

С точки зрения опыта, знаний преподаватели знают, что в результате исследования отрицательный результат исследований это тоже результат. Студент же исследуя проблему, приходит к «открытию» и особое значение приобретает уже само привлечение студента к процессу поиска, в котором важным является ни сколько сам результат, а скорее процесс достижения результата.

Практическим результатом ДОП «Компьютерное конструирование и моделирование» является исследовательская проектная деятельность студентов. В отличие от дисциплин и модулей учебного плана. На занятиях дополнительного курса, студенты разрабатывают изделие в САПР Грация и затем проверяют его в макете. Работают над изучением различных методик конструирования одежды и сравнения полученных конструкций.

Ярким примером такой деятельности является научно-исследовательский проект, актуальность которого заключается в исследовании проблемы – Проектирование базовых конструкций поясных изделий (женских брюк).

Цель проекта – анализ методик конструирования при получении первичных чертежей базовых конструкций женских брюк по трудоемкости и качеству посадки изделия на фигуре человека.

Анализ трудоемкости и качества получения первичных чертежей базовых конструкций женских брюк с использованием САПР и традиционного способа.

Над проектом «Исследование различных методик конструирования для разработки модельной конструкций женских брюк» работала группа студентов (2 человека с 4 курса и 2 человека с 3 курса). За шесть недель коллектив выполнил огромную по масштабу работу: сравнительный анализ методов конструирования женских брюк ( 5 методик).

В проекте сравнили построения первичных чертежей конструкций по различным методикам в ручном варианте с чертежами, выполненными в САПР «Грация». Чертежи конструкций отличаются мало от друг от друга, это объясняется только тем, что алгоритм построения в САПР «Грация» точно совпадает с расчетами, выполненными для построения в ручном варианте.

В результате проектной деятельности наблюдалась:

Высокая мотивация к участию в проекте (студенты увидели применение теоретических знаний в практической деятельности – по разработанной рабочей документации на одном из предприятий города была изготовлена серия женских брюк с высокими эргономическими и качественными показателя).

Возможность приобретения профессиональных и учебных умений в ходе проектной деятельности. Так, например, работая над проектом, студенты видят значимость решения задач проектирования одежды с использованием САПР-технологий. На практике доказав, что использование САПР в проектировании швейных изделий это, прежде всего – скорость.

Возможность приобретения профессиональных и учебных умений в ходе проектной деятельности. Управление знаниями через проектную деятельность развивает информационно-профессиональную компетентность обучающихся за счет включения его в различные виды деятельности, позволяет адаптироваться в условиях конкуренции на рынке труда, прививает знания и умения профессионального направления, а следовательно, является одной из наиболее эффективных форм профессиональной подготовки будущих конструкторов швейных изделий.

В результате выполнения проекта студенты научились работать в коллективе и эффективно организовывать свою деятельность. Данный проект участвовал в четвертом конкурсе школьных проектов "Мой класс - моей школе" в номинации «Я хочу учится». Коллектив студентов занял 2 место.

Занятия по программе дополнительного образования позволяют студентам успешнее реализовывать себя в основной учебной деятельности так студентка Мелкумян Амалия, выполнив исследовательскую курсовую работу участвовала в конкурсе на сайте профобразования –результат конкурса –второе место.

По окончании обучения в коллеже выпускник колледжа унесет с собой попытку самостоятельного воспроизведения знаний полученных уже в иных обстоятельствах собственной жизни. Ведь в результате такой обучающей деятельности он освоил соответствующие процессы (понимание, творческая инициатива, коммуникация, рефлексия и др.) и средства (событийная общность, сотрудничество, позиция профессионала и др.). Его ждут новые творческие достижения уже в профессиональной деятельности.

Список использованной литературы:

1. Азарова Р.Н. Педагогическая модель организации досуга обучающейся молодежи // Педагогика. - 2005. - № 1. - 27-32.

2. Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов. - М.: Флинта: Наука, 2001. - 416с.

3. Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - М.: АРКТИ,2003. - 110с.

4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Под.ред. Полат Е.С.. М.: “Академия”, 2002г. – 272с.

5.«Исследование различных методик конструирования для разработки модельной конструкций женских брюк » Мой университет (официальный сайт). http://grant-project.ru/load/konkurs_shkolnykh_proektov_quot_moj_klass_moej_shkole_quot/ja_khochu_uchitsja/19?llS3JC

6. Баева А.А. Значение проектной деятельности при подготовке квалифицированных специалистов швейного производства Мой университет (официальный сайт). http://grant-project.ru/publ/ii_konferencija_po_proektnoj_dejatelnosti/18

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совершенствование подготовки будущих конструкторов модельеров через освоение ДОП «Компьютерное конструирование и моделирование»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 572
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баева Альбина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баева Альбина Анатольевна
    Баева Альбина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8753
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов