Инфоурок Физическая культура КонспектыСовершенствование технических действий в баскетболе с элементами сопротивления

Совершенствование технических действий в баскетболе с элементами сопротивления

Скачать материал

План-конспект урока       баскетбол       в    11    классе Тайманова Михаила Яковлевича, учителя физической культуры МБОУ «Кадетская школа-интернат г.Тетюши имени генерал-майора Хапаева В.А.»

Тема: Совершенствование технических действий в баскетболе с элементами сопротивления.

Цель: Развитие техники перемещений и техники владения мячом в баскетболе в результате действий в защите.                                                                                                                       действий защиты.

Задачи:

1.     Совершенствовать передвижения и остановки игрока. Ведение мяча с                                сопротивлением.

2.     Совершенствовать передачи мяча различными способами на месте и в движении. Сочетание приемов ведения, передачи, броска мяча.

3.     Совершенствовать бросок мяча после ведения с сопротивлением.

4.     Развить координацию и ловкость.

5.     Формировать навыки дружной, согласованной работы при выполнении учебных заданий. Способствовать воспитанию трудолюбия и настойчивости при выполнении заданий.

1.Организовать

учащихся к проведению урока, собрать внимание.

Организационная часть урока

Организационный подход в зал, построение в шеренгу, сдача рапорта, сообщение задач урока.

Сообщение о спортивном форуме молодежи и студентов: Универсиада-2013 года

12 мин.

2 мин.

1 мин.

Обратить   внимание на форму.

2.Способствовать постепенному врабатыванию организма.

Перестроение из колонны по одному в колонну по два с поворотом  движении.

Разминка:

Строевые приемы на внимание:

повороты на месте, повороты прыжком.

Ходьба с заданием:

1. ходьба на носках, руки вверх, пальцы сцеплены в замок.

2.Ходьба с перекатом с пятки на носок, руки на пояс.

3.Бег по кругу .Передвижение приставными шагами в стойке игрока в баскетболе.

4. Бег с последующим прыжком в шаге с заданием.

5.Ходьба с упражнением на дыхание. Упражнения в ходьбе: И.п.-руки вперед. На 4 счета скрестные движения руками, пальцы сжимаются и разжимаются. И.п.-тоже самое. На 4 счета попеременно руки вверх, пальцы сжимаются и разжимаются.

ОРУ ( с мячами)

1.     И.п.- стойка, мяч внизу. На 1 руки вверх, подтянуться.   2 - наклон вперед. 3 – присед, руки вперед .  4- И.п.

2.     И.п.-узкая стойка ноги врозь, мяч в правой руке. Передача мяча вокруг себя   на 4 счета.

3.     И.п.- упор лежа на мяч. 1-2 сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

4.     И.п.-упор присев, мяч перед собой. 1-прыжок вверх, 2- бросок мяча вверх, 3-4 –И.п.

4 мин.

1 мин.

1 круг

1 круг

1 круг

6-7 раз

5 мин.

5-6 раз

5-6 раз

5 раз

7-8 раз

Обратить    внимание на четкость выполнения; на осанку.

Упражнения с мячом:

1.     Передача мяча в парах двумя руками от груди с ударом от пола и без.

2.     Передача мяча в парах одной рукой от груди.

3.     Тоже самое после ведения на месте.

4.     Передача мяча в четверках.

5.     Передача мяча в четверках с перемещением.

6.     Ведение мяча бегом и бросок после ведения.

20 мин.

Перестроение в колонну по одному на центральной линии

Совершенствование броска после ведения с сопротивлением.

1.Ведение мяча бегом и бросок после ведения ; подбор мяча под щитом и передача двумя руками от груди второму игроку, превращаясь в игрока- защитника. Тоже самое выполняет второй и т.д.

5 мин.

3-4 раз каждый

Действия в защите: 2 шага в сторону.

Содействовать концентрации внимания на правильной технике движений; формировать навык коллективных действий

2.Тоже самое, но  атакующие действия выполняют два игрока против одного защитника.

Нападающий игрок без мяча получает и бросает мяч в движении. Совершенствование  действий двух нападающих против одного защитника (схема 2x1)

3-4 раз

Каждый

2 мин.

Игрок в подборе мяча становиться защитником

Перестроение в колонну по одному на лицевой линии

Учебная комбинация. Совершенствование технических действий. Сочетание приемов ведения, передачи и броска мяча.

1 этап: Ведение мяча и передача в движении.

2 этап: Ловля мяча в движении, ведение мяча и бросок мяча в движении.

3 этап: Подбор мяча.

3 мин.

Содействовать воспитанию настойчивости и упорства.

Двухсторонняя игра.

Действия игрока в игре. Действия в нападении и в защите.

Игровая схема: 3 нападающих, 1 защитник

Заключительная часть урока.

3мин.

Построение. Подведение итогов урока, учебной игры.

Домашнее задание: Штрафной бросок

Игра «Веселые старты»

на пути к Универсиаде.

Цель: Повысить информированность и популяризацию идей об Универсиаде  2013 года в г.Казани среди учащихся.

Задачи: 1. Формирование положительного отношения к Универсиаде 2013 года

в г.Казани среди школьников.

2. Популяризация идей Универсиады среди детей.

3. Формирование здорового образа жизни.

Участники: учащиеся 7 класса.  Команды «Легион» и  «Непобедимые»

Программа игры.

1.Представление команд. Приветствие команд и девиз.

2. Этап спортивно-игровой.                                                                        Участники каждой команды по сигналу судьи бегут до фишки и обратно, ведя баскетбольный мяч 4 человека, футбольный мяч 4 человека и передавая мяч сверху над собой волейбольный мяч 4 человека.

3. Этап туристический.

Первый участник команды проходит по дошечкам «болото», пробегает через бревно и возвращается, неся теннисный мяч на ракетке, а второй проходит эстафету в обратном порядке.

4.Этап «Силачи»

Участник по сигналу со старта несет 3 баскетбольные мяча, обегает фишку и возвращается.

5.Этап «Встречная эстафета»

Команда делится на две равные части и выстраивается против друг друга на лицевой линии. Первый участник бежит с эстафетной палочкой и передает его второму участнику напротив.

6.Этап «Меткий стрелок»

Каждый участник баскетбольным мячом сбивает кегли, набирая баллы в копилку команды. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

7.Этап «Мяч другому»

Мяч передается каждым участником команды в колонне по одному сверху, сбоку, снизу.

8.Большая эстафета.

Участник команды проходит эстафету, состоящая из бревна с препятствиями, лабиринта, гимнастической скамейки. Участник пробегает бревно, проползает лабиринт, проходит скамейку, выполняет кувырок вперед, метает в цель и возвращается бегом обратно.

9. Подведение итогов игры.Награждение.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Совершенствование технических действий в баскетболе с элементами сопротивления"